Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5396.html
№4 за 11 августа 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Орлан Донгак ответит за игнорирование граждан

Прокуратурой города Кызыла Республики Тыва проверено обращение гражданина о нарушениях Федерального законодательства «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявление гражданина, направленное министру здравоохранения Республики Тыва Орлану Донгаку, своевременно рассмотрено не было. Так, заявление поступило в Министерство 15 июня 2015 года. Прошло 30 дней, а письменного ответа гражданин не получил.

По результатам проверки прокуратурой города Кызыла министру здравоохранения Республики Тыва Орлану Донгаку внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Материалы дела направлены для рассмотрения по существу в мировой суд города Кызыла.

Таисья Тас-оол, старший помощник прокурора города Кызыла.

Прокуратура занялась строительными мошенниками

Прокуратурой г. Кызыла проверены факты, изложенные в материале «Меняю ветхое жилье на холодное», опубликованном в газете «Тувинская правда» (от 11.06.2015, №62).

Проверкой установлено, что подрядчиком ООО «ИК «Новолит» не выполнены обязанности по муниципальным контрактам на приобретение жилых помещений в домах № 3/1, 3/2, 3/4 по улице Дружбы в г.Кызыле в рамках реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годы. Прокурором г.Кызыла в правоохранительные органы в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора ООО «ИК «Новолит». Проверкой в действиях руководителя установлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Цена мошенничества 56 млн. 868 тыс. 258 рублей. Из них: 50 млн. 391 тыс. 249 рублей – долевые взносы граждан и 6 млн. 476 тыс. 989 рублей – деньги выделенные по программе переселение из ветхого и аварийного жилья.

По результатам поверки представленных материалов 8 февраля .2014 года Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Тыва в отношении должностных лиц ООО «ИК «Новолит» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. По итогам его расследования 8 сентября 2014 года постановлением следователя СУ МВД по Республике Тыва подозреваемый по уголовному делу С.М. Барковский объявлен в розыск. В этот же день производство по уголовному делу обоснованно приостановлено на основании п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ.

МКУ «Департамент земельных и имущественных отношений» мэрии г.Кызыла, как заказчик по муниципальным контрактам, в Арбитражный суд Республики Тыва предъявило 37 заявлений о расторжении с ООО «ИК «Новолит» 65 муниципальных контрактов, которые в настоящее время удовлетворены, исполнительные листы направлены на принудительное исполнение.

Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 4 мая 2014 года в отношении ООО «ИК «Новолит» введена процедура банкротства.

В целях установления нарушений, допущенных подрядчиками ООО «Аркада» и ООО «ИК «Новолит» при строительстве жилых домов 3/1, 3/2 и 3/4 по ул. Дружбы в г. Кызыле, мэрией г. Кызыла организовано обследование жилых домов с участием специалистов (ООО «Стройгруппа» и НПЦ «Силикат»). По результатам обследования, в том числе, с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва, жилые дома признаны пригодными для проживания.

В настоящее время подрядными организациями устраняются недоделки.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 30 апреля 2015 года удовлетворены требования мэрии г.Кызыла в лице Департамента земельных и имущественных отношений к ООО «Аркада» по устранению недостатков, ухудшающих качество объекта строительства, по муниципальному контракту от 21 февраля 2012 года. Речь идет об устранении расщелин, устройстве слуховых окон на чердаках. Решение суда направлено на принудительное исполнение в УФССП России по Республике Тыва.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры республики.

При предоставлении гражданке Чамбал-оол жилого помещения в доме № 3/2 по ул.Дружбы в г.Кызыле мэрией столицы республики нарушения её прав не допущено.

Татьяна Литвиненко, Прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за соблюдением федерального законодательства.