Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5394.html
№4 за 11 августа 2015 года

Кто остановит Калзан?

Редакционная почта завалена письмами, жалобами и обращениями ко всем исполнительным и правоохранительным органам по поводу работы Департамента земельных и имущественных отношений мэрии г.Кызыла. А, вернее, по поводу стиля и методов работы начальницы этого департамента – Калзан. Дама эта известна многим горожанам и жителям республики. Отзывы о ней удивительно однотипны – почти всегда негативные. Правда, есть и такие, кто вспоминают её с благодарностью. Но они писем в газету не пишут – молчат. Потому как, не дай бог, просочится правда и кто-нибудь из правоохранителей заинтересуется, каким таким образом Надежда Васильевна Калзан облагодетельствовала их жильём в обход закона? Впрочем, своими благодеяниями она одаривает исключительно своих родственников. Так что с благодарностью о ней вспоминает только её родня.

А родственников, как все мы знаем, у тувинцев мало не бывает. Наша газета много раз писала о безобразиях, творящихся в этом департаменте, и о самой начальнице, о её подчас грубом обращении с гражданами, о невежестве и непрофессионализме. Читатели хорошо знают и её мужа – скандально известного депутата Верховного Хурала Бартына-Сады В.М. Как известно, он немало поспособствовал тому, чтобы его жена в своё время заняла место в департаменте мэрии. В связи с этим меня нисколько не удивляет отсутствие реакции на эти публикации о Калзан со стороны вышестоящих органов, нисколько не смущает, что ни прокуратура, ни полиция, ни другие ответственные органы не заинтересовались махинациями с жилым фондом в этом департаменте. В Туве это – обычное дело. Если у какой-то высокопоставленной чиновницы муж-депутат, министр или, не дай Бог – сотрудник правоохранительных органов, то ей «крыша» обеспечена. Может быть. А тут случай особый. Поговаривают, что у бывшего милиционера Бартына-Сады есть какие-то серьёзные компрометирующие материалы на известных в республике людей, замеченных в наркоторговле. В том числе и на семью Главы республики Кара-оола. До сих пор остаётся непонятным, кто «слил» информацию в ФСБ о чемодане с наркотиками, который перевозил в своей машине брат Главы РТ Кара-оол Леонид. До сих пор множатся слухи о том, что сдал брата-наркоторговца будущего премьера Тувы муж Калзан. Но, несмотря на такие обстоятельства, семья кара-оолов не только терпит Бартына-Сады, но и время от времени пристраивает его то в правительство, то в парламент. Видимо, компромат у него на семейку «железный» и в его тайниках на кара-оолов есть много чего действительно занимательного. Так что смелость и даже наглость Калзан вполне объяснимы.

В редакцию пришло очередное письмо, в котором говорится о том, как в общежитии аэропорта жил гражданин Балган-оол Геннадий Павлович, заслуженный пилот нашей Республики. К сожалению, он умер. А вместе с ним в общежитии проживал сын. Так его нагло выселили из этой квартиры. Также в этом общежитии аэропорта по Московской, 137а в квартире №408 проживала инвалид 1-й группы Калын-оол Е.Н. со своей сестрой и её детьми, которые ухаживали за ней и также имели право на то жильё. Но после смерти женщины-инвалида департамент Калзан на глазах у всех соседей выселили одинокую женщину с детьми безо всякого суда и следствия. В редакции есть эти письма с подписями, есть свидетели, которые готовы дать показания и следователям, и в суде. Соседи могут рассказать, как в квартире №2 по улице Дружбы в доме 52, признанном аварийным, проживала одинокая пенсионерка. После её смерти в 2012 году жилищный департамент необоснованно предоставил эту квартиру гражданке Тангыт-оол М.В., которая в этой квартире практически не проживала и менее чем через год уехала на постоянное место жительства в Шагонар. Но вместо Тангыт-оол М.В., которая, конечно же, тоже является близким человеком Надежде Васильевне, квартиру в новом доме тоже получила родственница начальницы жилищного отдела. Такая вот схема получения нового жилья взамен ветхого и аварийного.

Если правоохранители наберутся храбрости и заинтересуются выше перечисленным, то они легко могут проверить законность-незаконность выделения жилья гражданке Калзан Любови Владимировне. Не составит труда выяснить, состояла ли Калзан Л.В., 1977 года рождения, в очереди на получение жилья, на каком основании она получила благоустроенную квартиру в центре города. Да, конечно, есть Постановление Мэра за №260 от 05.03.2013 года. Но пусть выяснят правоохранители, под какой такой нуждой мэр Ховалыг подписывает такие безумные противозаконные постановления? В этой квартире под №23 по улице Красноармейской в доме 170 проживала Усольцева Елена Владимировна с сыном Александром. И опять же департамент по отработанной схеме насильно выселяют Усольцева Александра, а вселяют туда Калзан Любовь Владимировну.

Возможно, правоохранители заинтересуются и махинациями с распределением финансовых средств по Федеральной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей до 35 лет»? Хотелось бы, чтобы заинтересовались, провели расследование и выяснили, действительно ли Калзан и её ближайшее окружение в департаменте получают взятки в 100-200 тысяч рублей за то, чтобы друзья, родственники, дети её одноклассников и однокурсников получали эти субсидии без очереди? Думаю, что если проверят однокурсницу Бартына-Сады Виталия Витальевича – некую гражданку Монгуш Аяну Владимировну, то у них, возможно, появится желание возбудить уголовное дело? Как эта молодая особа приобрела квартиру по в доме 237 по улице Красноармейской? В самом департаменте, которым руководит Калзан, уже шепчутся, мол, Монгуш Аяна передала 150 тысяч рублей наличными самой Калзан через Виталия и без очереди получила эту компенсацию в сумме одного миллиона рублей. Разве это не достойно пристального внимания компетентных органов? Разумеется, достойно. Как достойна внимания и ещё одна гражданка, родственница Калзан по совместительству, – Доржу Чинчи Борисовна. Она некоторое время работала под началом Калзан в департаменте, а теперь работает в мэрии. Доржу Ч.Б. получила без очереди компенсацию по этой программе – свыше миллиона рублей – и приобрела квартиру по улице Лопсанчапа в доме №44.

Примеров привести можно ещё больше. Так что вопрос уже многие годы висит в воздухе: кто остановит Калзан?

Алла Донгур-оол