Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5368.html
№27 за 28 июля 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Хову-Аксы без аварийно-диспетчерских служб

Прокуратурой Чеди-Хольского района Республики Тыва проверено соблюдение организациями района федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение требований Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в организациях ЖКХ села Хову-Аксы не созданы аварийно-диспетчерские службы. Жилищно-коммунальные услуги населению в селе Хову-Аксы оказывают Государственное унитарное предприятие «Котельная села Хову-Аксы» и Общество с ограниченной ответственностью «Водопроводно-канализационные сети села Хову-Аксы». Адреса и номера телефонов руководством этих организаций до сведения потребителей не доведены.

Отсутствие в ГУП «Котельная села Хову-Аксы» и ООО «Водопроводно-канализационные сети села Хову-Аксы» аварийно-диспетчерских служб, не доведение до сведения населения информации об адресе и номере телефона организаций нарушает права потребителей на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества, создает риск возникновения чрезвычайной ситуации в случае несвоевременного устранения возможных неполадок. Это приобретает особую важность во время отопительного периода.

Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что в ООО «Управляющая компания «Надежда», как юридического лица, предоставляющего коммунальные услуги населению села Хову-Аксы, адреса и номера телефонов аварийно-диспетчерской службы организации до сведения потребителя тоже не доведены.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой Чеди-Хольского района в адрес ГУП «Котельная села Хову-Аксы», ООО «Водопроводно-канализационные сети села Хову-Аксы» и ООО «Управляющая компания «Надежда» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Айрана Сат, и.о. прокурора Чеди-Хольского района.

Более 300 нарушений санитарных норм в образовательных учреждениях

Прокуратурой Республики Тыва с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по республике проверено соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных организациях республики.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований безопасности для жизни и здоровья несовершеннолетних. В их числе: отсутствие приборов для измерения и контроля температурного режима хранения скоропортящихся пищевых продуктов, локальной вытяжной системы и промаркированных ёмкостей; не отбираются суточные пробы готовой продукции; нет технологической карты приготовления блюд и кулинарных изделий, витаминизации блюд; отдельные работники не проходят гигиеническое обучение и аттестацию. Инвентарь и специальная одежда хранятся в пищеблоке. В исследованных смывах обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В некоторых дошкольных образовательных организациях Барун-Хемчикского, Кызылского и Тес-Хемского районов дети не получают молоко и молочные продукты, овощи, фрукты. Питание, в основном, осуществляется за счёт круп и макаронных изделий.

В восьми образовательных организациях Тандинского района рабочие места пользователей персональных электронно-вычислительных машин не отвечают требованиям санитарных норм и правил и не гарантируют права пользователей на безопасные условия обучения.

В четырех образовательных организациях города Кызыла в учебных кабинетах классные доски не имеют лотков для задержания меловой пыли, хранения мела и тряпки, нет держателя для чертежных принадлежностей. Перед обеденным залом установлены умывальные раковины, возле которых нет электрополотенец.

По результатам проведённой проверки прокурорами выявлено более 300 нарушений санитарных норм и правил. По ним внесено 65 представлений об устранении нарушений закона. После рассмотрения документов прокурорского реагирования 50 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлено 11 исков о понуждении руководителей образовательных учреждений и председателей администраций районов к устранению допущенных нарушений. Возбуждено 58 дел об административных правонарушениях.

Информация о результатах проверки направлена министру образования и науки Республики Тыва для сведения и принятия мер в пределах компетенции по недопущению подобных нарушений закона впредь.

Елена Шевченко, старший помощник прокурора Республики Тыва по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.