Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5358.html
№26 за 21 июля 2015 года

Как педроссы в Сут-Холе готовятся к выборам

На предстоящих выборах депутатов в местный Хурал представителей Сут-Хольского кожууна четвёртого созыва, который состоится в единый день голосования – 13 сентября, было подано заявлений всего от 34 кандидатов-самовыдвиженцев. Решением территориальной избирательной комиссии Сут-Хольского кожууна от 17 июля 2015 года было отказано в регистрации всех 34 кандидатов в депутаты Хурала представителей по одномандатным избирательным округам, оставив только кандидатов, выдвинутых по партийному списку от политической партии «Единая Россия».

Отказ территориальной избирательной комиссии в регистрации кандидатов в депутаты сами самовыдвиженцы считают выдуманным и проведённым по политическим мотивам.

Все члены территориальной избирательной комиссии Сут-Хольского кожууна на весь период работы по настоящее время не были освобождены от основной работы, что является нарушением п. 6 статьи 25 Закона Республики Тыва от 22 августа 2011 года №781 ВХ-1 «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва»:

Как видно из списка, в ТИК работают в основном сотрудники администрации, которые всё готовы сделать по указу Правительства республики и правящей партии, лишь бы сохранить свои рабочие места.

В народе идут слухи, что по аналогии тандема, пост главы кожууна займёт Борбай-оол Арат Александрович, который сейчас возглавляет сумон Суг-Аксы, а пост главы сумона Суг-Аксы возглавит Монгуш Экер-оол Борбак-оолович, который проработал три срока подряд главой кожууна. Чем мы хуже Президента и премьера страны?

Однако, снятые с регистрации кандидаты в депутаты, намерены отстаивать свои права в судебном порядке.

Мы ещё вернёмся к данной теме.

Наш корр.