Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5341.html
№25 за 14 июля 2015 года

Земельные страсти

Кто положил глаз на «Дар»?

До исполняющего обязанности Главы Кызылского района Ховалыга Алдай-Мергена Алдындаевича дозвониться не удалось. Секретарша в приёмной (телефон 9-11-31) сказала, что и.о. сейчас (понедельник, 13 июля 2015 г.) на совещании, а когда оно закончится – неизвестно. На мой вопрос, а кто на самом деле является настоящим Главой района, секретарша милым голоском ответила – Ендан. Ендан, но сейчас он в отпуске. Интересно получается: есть решение суда об отстранении от должности Ендана. Но Ендан работает. Секретарша говорит, что Ендан в отпуске, а его каждый день видят в здании Администрации Кызылского района. Впрочем, меня интересовал другой вопрос: в котором часу начнётся совещание по садово-огородническому обществу «Дар», назначенное на четверг 16 июля? Секретарша, как и следовало ожидать, ничего не знает. И я, знаете, верю – откуда же ей знать, что такое удумали сделать высокопоставленные чиновники из Правительства РТ, среди которых министр Чульдум и замглавы правительства Монгал, с небольшим садово-огородническим обществом «Дар»?

Конечно, «Дар» располагается в очень хорошем месте и на это место есть много охотников. Это понятно. Но вот непонятно, почему так откровенно за это место переживает господин Монгал? Ведь переживать за дачные участки не входит в его функциональные обязанности. В первых числах июля Монгал фурией налетел на оторопевших дачников и, насколько это возможно, вытаращив глаза, прокричал собственную резолюцию: всех разогнать, все дома и домики раскатать, всех уничтожить и чтоб духу вашего здесь не было.

Где располагается «Дар»? Да в районе так называемой «Серебрянки». Теперь понятно, почему это место лакомое? Но зачем так сильно орать? А затем, наверное, что неподалеку находятся коттеджи Шолбана Кара-оола и других членов тувинского правительства, а неказистые домики дачников портят своим видом близлежащий пейзаж? Монгалу очень вразумительно объяснили, что общество «Дар» организовано очень давно, ещё в те времена, когда он, Монгал, протирал штаны на студенческой скамье и еле-еле начал разбирать премудрости юриспруденции. Да к тому же у садоводов и огородников этого общества всё в порядке с документами, что Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Иркутске в мае 2012 года и Арбитражный суд Республики Тыва в декабре 2013 года сохранили за обществом «Дар» право на собственность земель общего пользования.

История с землями общества «Дар» длится давно, но особую остроту приняла она совсем недавно, с появлением Алдай-Мергена Ховалыга в Администрации Кызылского района. За ним, поговаривают, тянется длинный шлейф каких-то тёмных и непонятных делишек, из-за которых он, видимо, долгое время не мог устроиться на приличную работу. Но вот вроде бы повезло – он каким-то чудом получил должность заместителя по экономическим вопросам в сельском районе. И сразу же активно занялся земельными делами Кызылского района.

В редакцию «Риска» пришли члены СОО «Дар» за защитой. Больше, сказали они, идти уже не к кому, потому что если для членов правительства решения судов – ничего не значащие бумажки, то раскатать домики бедных дачников – просто раз плюнуть. В предстоящий четверг – 16 июля, как сообщили нам дачники, в администрации Кызылского района состоится какое-то самое последнее и решающее совещание с участием Монгала и министра земельных и имущественных отношений республики Чульдума, на котором примут окончательное постановление о ликвидации общества «Дар». Дачники просят корреспондента газеты осветить это совещание и все неправомерные действия исполнительной власти в лице районного начальства и членов республиканского правительства.

Ал. Монгуш