Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5340.html
№25 за 14 июля 2015 года

Нам пишут

Пьянству – бой!

Я никогда не думала, что на старости лет мне придётся жить в таком социуме. Раньше, при Советской власти, велась хоть какая-то борьба с пьянством, сейчас это норма. Пьяные везде: в автобусах, маршрутках, на улицах. Идущие, лежащие на скамейках, но чаще всего, валяющиеся прямо на земле. Подвыпившие женщины уже не нонсенс в нашей повседневной жизни, а о мужчинах и вспоминать не хочется. На что пьют? На что живут? Одни вопросы. А началось все с 90-х, пьющий Ельцын и начинающий спиваться при нём народ. «Каков поп, таков и приход» – говорится в русской пословице.

То, что кто-то властьдержащий крышует продажу суррогатом и боярышником, ясно не мне одной, так как закрыть нелегальные точки при желании можно в одночасье. На «Востоке», под носом у опорного пункта полиции, бабушки торгуют палёным товаром не один год. Криминальная обстановка в столице за счёт них не снижается. Бытовые драки, резня, ничто не останавливает преступную торговлю. Эта тема неоднократно поднималась на самом высоком уровне ещё при Президенте РТ Ооржаке Ш.Д., но воз и поныне там.

На улице, где я живу, стоит ларёк. И всё бы ничего, хлеб продаётся, мелочевка там всякая, но жизни не стало от пьяниц и бомжей. Вся беда в том, что приторговывает хозяйка ларька водкой и не только. С пяти часов утра, тянется к ларьку вереница бомжеватых мужиков и женщин. Купив боярышник, они тут же под нашими заборами его распивают, справляют нужду, не стесняясь, и громко при этом общаются между собой. Собаки заливаются лаем, мы просыпаемся, не доспав два часа, но кого это волнует, кроме нас?

Хозяйка ларька на замечания не реагирует, объясняя тем, что у неё дети, и их надо кормить, и её понять можно. Клич бросили: «Бабоньки, рожайте!», а почву не подготовили. Ни садиков, ни достойного пособия. Но мы и этого не получали. Жизнь была другая. В общем, «ножницы», её понять можно, но и пьяницы надоели, да и опасно для детей – рядом 11 школа.

Грустно смотреть на то, как спивается народ. А, может, это такая политика власти, избавиться от народа таким способом? Пусть дохнут?! Но я не согласна с этим, и поэтому буду бороться с этим всеми доступными мне способами. А вы?

Надежда Золотухина