Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5339.html
№25 за 14 июля 2015 года

Сексуальный маньяк в погонах

Сексуальный маньяк в погонах

Как полагает следствие, в ночь с 10 на 11 июля Ооржак А.В. – подполковник полиции, работающий начальником отдела кадров в Барун-Хемчикском РОВД – совершил преступление, 13 июля суд арестовал его на два месяца. Подполковник просил отпустить его и предложил залог в 2 миллиона рублей, однако судья Кызыл-оол оказался неумолим. Признаться, мне пришлось немало поволноваться – не было надежды, что преступника арестуют и отправят в СИЗО: уж очень уверенно и даже нагло вёл он себя. Возможно, уверенности ему прибавляло то, что преступление это у него не первое – ему всегда всё сходило с рук, и он оставался безнаказанным. И, возможно, причиной безнаказанности было не только его достаточно высокое офицерское звание, но и многочисленные родственники, работающие в руководстве МВД и прокуратуре республики. Так что работал он под надёжным прикрытием. Потому и не было уверенности у меня, что судья решится на арест высокопоставленного офицера.

В пятницу 10 июля в 20 часов 40 минут подполковник Ооржак А.В. обманным путём заманил в свою кызылскую квартиру на Ангарском Бульваре знакомую девушку. Угрозами – в ход пошёл нож – заставил её пить водку. За отказ начал избивать, причём избивать зверски, а потом – насиловать. Насиловать по-садистски. У потерпевшей не только лицо и грудь, но всё тело в укусах. О том, каким извращённым сексуальным издевательствам была подвергнута жертва с 20 часов 40 минут 10 июля до 5 утра следующего дня, просто невозможно описать. Но то, что подполковник полиции истязал жертву с целью убийства – это ясно. Девушка находится в тяжелейшем состоянии с серьёзной черепно-мозговой травмой. Слава Богу, выжила, несмотря ни на что.

Водка, которую подполковник силой вливал в рот жертве, была очень дорогой. Девушка рассказала, что эта бутылка, стоимостью за 2 тысячи рублей, была ему презентована в качестве подарка за то, что он кому-то «пробил» в этот день очередное звание в отделе кадров МВД. Избивая её, подполковник орал: ты – никто, я тебя закопаю, и искать тебя никто не будет. Думаю, что если бы девушка чудом не выжила, то её действительно ждала бы такая судьба. Подполковник полиции знает, о чём говорит – совершать преступления ему не впервой. Кстати, заманивая к себе на квартиру жертву, он как бы искал сочувствия у неё, говорил о том, что «на него вешают преступление – изнасилование», хотя он ни в чём не виноват, это его завистники всё подстроили.

Мне же, по журналистскому расследованию, пришлось познакомиться с этим подполковником заочно. Рабство длиною в 13 лет – так оно называется. Оно не закончено. Теперь это, надеюсь, будет не журналистским, а уже профессиональным расследованием, которым займутся следователи из компетентных органов. О том, что бесследно пропала женщина, а потом якобы её следы нашлись на отдалённой таёжной стоянке у родителей подполковника Ооржака Ай-Хаана Владимировича, мне рассказали давно. Но не было возможности добраться до него, а жертву на отдалённой стоянке стерегли строго. Сюжет моего ненаписанного расследования складывался незатейливо: сексуальный маньяк-полицейский похищает жертву, издевается, но не может расстаться и отвозит к родителям – жертва долгих 13 лет в заточении! Так это было на самом деле или появятся какие-то ещё дополнительные нюансы, ещё раз выражу здесь надежду, это установит следствие. Но добавлю – за подполковником могут числиться ещё несколько преступлений.

Возникают вопросы к руководству МВД республики. Как такого человека могли допустить до работы в полиции? Как долго бы ещё он мог таким доблестным собственным примером воспитывать личный состав? Почему никто в МВД не занимался по-настоящему разбирательством дела по рабству, хотя в ОСБ МВД есть все материалы. Думаю, что теперь выяснится, кто в ОСБ занимался прикрытием делишек маньяка-подполковника Ооржака?

Алла Донгур-оол