Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5336.html
№25 за 14 июля 2015 года

Обзор прессы

Тувинская правдаКУКУШКА ВАЛЕНТИК ХВАЛИТ ПЕТУХА КАРА-ООЛА...

В России вовсю свирепствуют лесные пожары – последствия пролоббированного Шойгу и «Единой Россией» нового Лесного кодекса России, оставившего леса без хозяина. Шойгу давно не в МЧС, а последствия его деятельности мы будем терпеть ещё долгое время – пока не поменяется законодательство, по которому МЧС за лесные пожары не отвечает, а местные власти и Лесхоз бессильны. В числе самых бедственных регионов – Тува, Хакасия, Забайкальский край. Глава Тувы Шолбан Кара-оол увидел выход из создавшегося положения в молитвах. Глава Рослесхоза Иван Валентик уповает на дожди. А вместе они спокойно наблюдают, как выгорает тувинский лес – достояние, доставшееся нам от предков.

И Валентику, и Кара-оолу как людям, получающим от государства жалованье, необходимо демонстрировать некое подобие активности. В связи с этим премьер Тувы Кара-оол ненадолго вернулся в республику, одновременно посетил Туву и «Глава Рослесхоза Иван Валентик». Кара-оол поблагодарил Валентика за участие, а тот, в свою очередь, заявил, что якобы «республика делает всё возможное для стабилизации лесопожарной обстановки». Для Валентика вдруг стало понятным «насколько тяжело доставлять силы и средства на действующие пожары, тем более, что многие пожары находятся в труднодоступной гористой местности». Создаётся такое впечатление, что этот самый Валентик с Луны свалился и никогда не предполагал, что Тува находится в гористой труднодоступной местности... И даже думать не думал, что «доставка сил и средств тушения туда представляется затруднительной, а в некоторых случаях и невозможной». И как такой обормот смог занять такое высокое кресло? Купил, наверное, а вот на знание России денег не хватило...

Под стать ему и «руководитель департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Александр Гура». Он с готовностью подтвердил, что «работа оперативного штаба, комиссии по ЧС идёт слаженно и результативно». И даже лучше, чем в Забайкалье. Однако те скудные факты, которыми он поделился, говорят об обратном: «силы и средства МЧС Тувы составляют 62 человека и 18 единиц техники». Любому понятно, что с таким средствами никаких пожаров в огромной республике не потушить. В связи с этим он выдавил из себя неутешительное: «требуется до 500 человек», а та тактика, что реализуется сейчас, полностью «отвечает нашим ресурсным возможностям». Поэтому тувинские леса продолжают гореть.

Потребовался месяц пожаров, чтобы московские чиновники осознали: «специфика Тувы в том, что основное количество пожаров происходит в авиационной зоне, недоступной наземным средствам тушения». В Туве «по штату должно быть 72 парашютиста-десантника, но в наличии только 64». И даже 72 – очень мало. Невзирая на то, что «Президент России еще в 2013 году дал прямое поручение субъектам увеличивать штат и федерального, и регионального резерва парашютистов, в Туве произошло сокращение десанта на 9%». А игнорировать указания самого Путина – недопустимо. Поэтому Туве всё равно придётся «в перспективе увеличивать численность десанта». До какой численности, залётный «специалист» распространяться не стал, ограничившись лаконичной фразой: «до какой численности – это прерогатива самого региона». Короче, дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих.

И зачем нам такая «федерация»? Удивительны доводы бессилия Лесхоза. Оказывается, они ни в чём не виноваты. Проблема – «в ситуации, которая связана с изменением климата». Каждый год Лесхоз бубнит одно и то же: «лесные пожары возникают непредсказуемо». Результаты деятельности этого ведомства таковы, что, к примеру, «в Иркутской области сгорело почти 800 тысяч гектаров, чего ранее никогда не было, в Забайкалье – 850 тысяч, или в четыре с лишним раза больше многолетних средних значений. По Хакасии средняя площадь пожаров была 130 га, в 2015 году она составила почти 19 тысяч, превышение в 130 (!)раз». И действительно, причём тут «Глава Рослесхоза Иван Валентик»? Хотя он признаёт: срочно нужны «решения по усилению регионов техникой в проблемных зонах».

Однако, не обошлось и без камня в огород Кара-оола. Высокое начальство убедительно попросило его впредь «ответственно относится к решениям и рекомендациям оперативного штаба Рослесхоза и поручениям вице-премьера Александра Хлопонина», поскольку Кара-оолу следует иметь в виду: «эти решения не взяты с воздуха, они подготовлены на основе многолетних наблюдений, опыта регионов, множества аналитических материалов. С их помощью многие вещи, с которыми мы столкнулись сейчас, можно было упредить». Именно об этом «говорил Президент России в Хакасии – о необходимости выработки мер упреждающего характера».

В ответ «Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил начальника Авиалесоохраны РФ Владимира Гришина и начальника Департамента лесного хозяйства СФО Александра Гура за объективную оценку действий республики в борьбе с лесными пожарами и постоянное взаимодействие, а также оказываемую помощь». Случилось то, что все предполагали: кукушка похвалила петуха за то, что тот похвалил кукушку. Но самое главное, как кукушка и петух поют, точно также Кара-оол, Гур, Гришин и Валентик умеют охранять лес от пожаров. Что ни говори – отличная компания! Им бы петь, а они устроились на государеву службу. Позор!

В заключение: «руководство Саяно-Шушенского заповедника попыталось высказаться, что лесные пожары идут на Красноярский край из Тувы, и в этой связи республике могут быть предъявлены претензии по восполнению ущерба». Доигрались...

ГЛАВА ОЗАБОТИЛСЯ НЕЗДОРОВОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ СЕМЕЙНОМУ БИЗНЕСУ

И всё-таки как повезло тувинцам с Главой республики! Каких добрых инициатив он только не родил! То бегает трусцой, то строит железную дорогу, то увлекается дирижаблями и международными авиа­сообщениями! То возрождает русский язык, то занимается тувинской культурой! А как он борется?! То с пьянством, то с наркоманией! По всей видимости, Шолбану Валерьевичу нравится сам процесс, поскольку в новейшей истории ему ещё ни разу не удавалось добиваться конкретных положительных результатов. Даже водку разливать и кур выращивать – и то не смог. А раньше он был более эффективен. Как он водкой торговал – настоящий виртуоз! А как его брат Лёня трудился на ниве наркотрафика?! Правда, закончилось печально: Лёне Кара-оолу наш самый гуманный в мире суд отмерил срок, который, впрочем, в полном объёме Лёне мотать не пришлось – отпусти «по состоянию здоровья»... Но знание предмета не пропало даром – теперь Шолбан Кара-оол решил проявить себя на ниве борьбы с наркобизнесом.

Для начала он сформулировал свою позицию так: «очень важно сформировать позицию неприятия употребления наркотиков». Для чего он создал и возглавил «антинаркотическую комиссию», которая наметила «меры по противодействию распространению новых видов психоактивных веществ на территории Тувы». Впрочем, семейный отпечаток имеется и в этом. Как известно, Лёня Кара-оол был пойман красноярскими чекистами на наркотрафике гашиша, который он возил в Красноярск чемоданами. Наверное, поэтому Шолбан Кара-оол решил с гашишом не связываться и бросить все силы на его конкурента – «синтетические наркотики», которые активно наступают на позиции, занятые семьёй кара-оолов: «из-за переизбытка синтетических наркотиков в соседних регионах – в Красноярском крае их изъятие выросло в 2 раза, в Хакасии увеличилось в 18 раз – наркодилеры стали предпринимать активные попытки наладить каналы поставки в Туву».

Кара-оола волнует нездоровая тенденция: «в первом квартале текущего года наркоконтроль республики пресёк ввоз героина из Кемерова и «синтетики» из Евросоюза». Ситуация с виду не так страшна: «по мнению специалистов, небольшие партии завозили для изучения спроса в регионе». Но, как говорится, лиха беда – начало. Со временем завозные наркотики запросто могут составить жёсткую конкуренцию местным. И тогда – прощай, бизнес!

Общественность Тувы никак не могла понять, почему Кара-оол так упорно пробивает «восстановление стационарного пункта ДПС «Ак» и «повышение эффективности транспортного досмотра на пункте «Шивилиг». Оказалось всё просто: этим он намерен препятствовать ввозу в Туву наркотиков из соседних регионов. Про вывоз наркотиков из Тувы в соседние регионы Кара-оол почему-то ничего не заявляет...

В заключение «он призвал службу наркоконтроля, правоохранительные органы, Минобразования, Минздрав Тувы изучить опыт других субъектов и внести предложения в кратчайшие сроки по мерам противодействия распространению новых видов психоактивных веществ, в том числе табачных смесей: начиная с нормативно-правового регулирования и заканчивая организацией продуманной просветительской деятельности среди подростков и молодёжи». Судя по всему, Главу республики больше интересует конкуренция завозных наркотиков, чем сам факт увлечения молодёжи наркотиками как таковыми. Его можно понять: своя рубашка ближе к телу...

СКОЛЬКО НИ ГОВОРИ «ХАЛВА, ХАЛВА»...

На днях мы узнали новое о заботе государства за будущее населения: «Первого июля в стране произошло плановое увеличение тарифов на коммунальные услуги». Как сообщили СМИ, теперь «тариф на электроснабжение увеличился на 8,5%, на теплоснабжение – на 6,5%». А «водо- и газоснабжение сразу подросли на 14,5%».

В правительстве «рост тарифов называют «плановым», «связанным как с изменением индекса потребительских цен, так и с общими изменениями параметров социально-экономического развития страны».

Но и на этом власти не остановились. Пересмотрены взгляды на оплату капремонта жилых домов. «Взносы на капитальный ремонт в домах без лифтов теперь составляют 4 рубля 52 копейки за 1 кв. метр площади квартиры, в оборудованных лифтами – 4 рубля 60 копеек вместо 0,88 рубля прежних». Рост почти в пять раз. А всё потому, что «предыдущая система доказала свою несостоятельность», – считают в правительстве.

Но главная проблема, считают там – «некое недоверие со стороны граждан». И действительно, парадокс: Путину доверяет три четверти населения, а его жилищно-коммунальная инициатива не набирает и 20%. Впрочем, как считают в правительстве, Путин тут ни при чём. Это – результат «недоработки управляющих компаний и ТСЖ». А кто этих жуликов организовал и научил обманывать?

Плюс ИнформМЭР И МУСОР – ЧТО ОБЩЕГО?

Когда говорят, что в таком-то городе мэр – жулик и бездельник, то имеют в виду конкретные результаты его труда и фактическое состояние городского хозяйства. В этом плане выше перечисленных эпитетов для мэра г.Кызыла Ховалыга явно недостаточно. Этот бездарь за достаточно короткий срок не только развалил городское хозяйство, но и умудрился сделать ранее процветавшую столицу рес­публики городом, не пригодным для проживания. И дело не только в разбитых неосвещаемых ночью улицах, дефицитом мест захоронения на местном кладбище или сбросом неочищенных нечистот в Енисей по причине троекратной перегрузки очистных сооружений, но и полное отсутствие в городе оборудованных мест для приёма мусора.

«ПИ» осветил проблему мусора в свойственной ему манере. Для начала автор сообщил: «прошла зима, а с ней и сажа». Но легче дышаться не стало: «в Туве начался пожароопасный период, и тяжёлый смог стал время от времени накрывать и без того утомлённых раскалённым солнцем горожан». Но гарь – не главное. Основную «лепту в загрязнение воздуха над Кызылом, как и прежде, вносит городская свалка».

Кажется, история бездействия городских властей в организации цивилизованной свалки подходит к своему логическому концу: «согласно решению кызыльского городского суда, единственный в республике полигон твердых бытовых отходов властям надлежит закрыть». Финита ля комедия. Обман природы и людей закончился. Больше валить мусор просто некуда: «городская свалка давно переполнена». «Исследования почвы, воды и атмосферного воздуха на территории, занятой полигоном, показали, что вредные вещества в два-три раза превышают там предельно-допустимую концентрацию». А с «2013 года полигон ТБО Кызыла работает и вовсе незаконно». Так что «разбирательство между прокуратурой и мэрией о незаконной работе данного объекта» окончено: «9 июня 2015 года суд вынес решение о прекращении деятельности полигона ТБО». Таким образом, «мусорную лавочку» прикрыли.