Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5277.html
№21 за 16 июня 2015 года

Коротко

Первые по туберкулёзу! Но есть улучшения.

Туберкулёз продолжает оставаться одним из наиболее социально-значимых инфекционных заболеваний в России, согласно данным недавно опубликованного Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2014 году». В прошедшем году заболеваемость впервые выявленным активным туберкулёзом в Российской Федерации в сравнении с 2008 годом снизилась в 1,4 раза и составила 86 006 тысяч случаев, или около 57 случаев на 100 тысячу населения. В последние годы наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулёзом, говорится в документе.

Наиболее высокие показатели заболеваемости туберкулёзом, как и в предыдущие годы, регистрировались в трёх федеральных округах Российской Федерации – Уральском, Сибирском и Дальневосточном – 74,87; 98,12 и 101,65 случаев на 100 тысяч населения соответственно. Высокие уровни заболеваемости отмечены в Республике Тыва – 144,96 случаев на 100 тысяч населения (2013 год – 186,8 случаев), Еврейской автономной области – 134,09 (2013 город – 175,2 случаев), Чукотском автономном округе – 134,21 (2013 год – 137,6), Приморском крае – 133,72 (2013 год – 148), Иркутской области – 121,77 (2013 год – 134,7), Кемеровской области – 108,24 случаев.

Поиски пропавшего в Туве вертолёта решено прекратить

Решение о прекращении поисков принято Росавиацией с формулировкой «о нецелесообразности их продолжения». Об этом телевидению «Абакан» сообщила жена Александра Кормилкина – известного в республике врача-уролога, который тоже был в пропавшем вертолете.

По словам Ларисы Кормилкиной, родственники членов экипажа и пассажиров потерявшегося МИ-8 не могут согласиться с этим. Лариса Кормилкина верит: вертолет можно найти и узнать о судьбе людей, находившихся на его борту.

Напомним, вертолет Ми-8 пропал в Туве 10 октября 2014 года. Он выполнял коммерческий рейс. На борту находилось 14 человек, которые направлялись в труднодоступный район Тувы. Через полтора часа после вылета из населённого пункта Соруг экипаж перестал выходить на связь. В конечный пункт маршрута – Кызыл – борт не прибыл. Начались его поиски. Однако результата нет до сих пор.

Госдума приняла закон, удваивающий штрафы за неуплату коммунальных услуг

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, увеличивающий размер пени за запоздалую оплату коммунальных услуг и вводящий штрафы за неправильный расчет платежей ЖКХ, сообщает ТАСС.

Закон усиливает ответственность недобросовестных потребителей за несвоевременную оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В частности, вводятся штрафы при несвоевременной или неполной оплате коммунальных услуг в размере 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на момент оплаты. До сих пор по законодательству пени за запоздалую оплату коммунальных услуг составляли 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Для жильцов, не установивших счетчики, возрастёт квартплата

Госдума во втором и третьем чтениях одобрила поправки в закон о повышении платежной дисциплины в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пишет РБК. Согласно новому закону, квартплата для жильцов, которые не установили счетчики, будет увеличена.

«Законопроект был принят в первом чтении 16 сентября прошлого, 2014г., вот это все время шла работа над проектом. Сформированы таблицы поправок. Поступило 79 поправок, которые соединены в две таблицы: 27 поправок в таблице номер один – к принятию и 52 поправки в таблице номер два – к отклонению», – рассказал зампредседателя думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Повышающие оплату коммунальных услуг коэффициенты будут прибавляться к фиксированным тарифам потребления всех ресурсов. Повышение платы за ЖКУ коснется даже льготников, для которых вводится 50-процентная скидка на коммунальные услуги.

Против поправок выступила председатель комитета по ЖКХ Галина Хованская. «Решение приведет лишь к незаконному обогащению ресурсоснабжающих организаций, особенно с учетом того, что они будут прибавляться к завышенным во многих регионах нормативам», – заявила она.

16% россиян живут за чертой бедности

В первом квартале 2015 года доля россиян, живущих за чертой бедности, увеличилась до 15,9%, таким образом, общее число граждан, не получающих даже прожиточного минимума, составляет около 23 миллионов – это на 3,1 миллиона больше, чем по итогам прошлого года. Среди причин такой удручающей динамики аналитики называют нехватку бюджетных ресурсов для поддержки населения.

Жанна Немцова уехала из России после угроз

Газета The Times опубликовала 8 июня интервью с дочерью убитого российского политика Бориса Немцова Жанной. В нем утверждается, что Жанна Немцова уехала из России. Позднее эту информацию подтвердили в РБК, где работала Немцова.

Из разговора, однако, непонятно, идет ли речь об эмиграции. «Старшая дочь убитого российского оппозиционного лидера Бориса Немцова покинула страну после получения угроз», – пишет издание.

«Всех, кто критикует режим и его архитектора Владимира Путина, могут преследовать в судебном порядке, подвергнуть гонениям, оклеветать, посадить или убить и отравить. Мой отец был убит по политическим соображениям. С тех пор ситуация довольно быстро ухудшается», – сказала Немцова.

Жанна Немцова также подтвердила РБК, что находится не в России. На вопрос РБК, собирается ли она возвращаться, Жанна Немцова отвечать не стала.

Песков опроверг слова неонацистов из БОРН

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что неонацистская группировка БОРН якобы имела связи в администрации президента РФ.

По его словам, участники группировки, которая ответственна, в частности, за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, не имеют «никакого отношения к администрации президента». Он подчеркнул, что «у суда всегда есть возможность проверить те или иные показания на адекватность», передает РБК.

Накануне пожизненно осужденный Никита Тихонов, один из основателей Боевой организации русских националистов (БОРН), заявил в суде по делу бывшего руководителя БОРН Ильи Горячева, что Горячев, обвиняемый в организации преступного сообщества и пяти убийств, якобы имел знакомых в администрации президента РФ, с помощью которых рассчитывал сам попасть во власть.

Адвокат Горячева Марк Фейгин написал в Twitter, что защита планирует привлечь в качестве свидетелей всех, кого назовет Тихонов, вплоть до помощника президента РФ Владислава Суркова.

Европарламент поддержал перенос ЧМ-2018 из России

Депутаты Европарламента поддержали лишение России права проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году в случае, если будет доказано, что это право было получено благодаря коррупции. Принятая депутатами резолюция опубликована на сайте собрания депутатов.

Подчеркивается, что депутаты поддержали слова главы независимой комиссии Доменико Скалы, который объявил, что Россию и Катар могут лишить чемпионатов в 2018 и 2022 годах соответственно.

Помимо этого, депутаты призвали реорганизовать ФИФА, поскольку посчитали коррупцию в организации «свирепствующей, системной и глубоко укоренившейся».

Глава Минздрава пообещала жителям отдалённых деревень лечение по Skype

Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает ТАСС.

«В ближайшие два года до каждого ФАПа (фельдшерско-акушерского пункта) и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно. И таким образом у нас будет возможность через Skype использовать определенные телемедицинские технологии», – сказала Скворцова.

По ее словам, сейчас в России насчитывается 83 тыс. населенных пунктов, в которых проживают менее ста человек. С каждым годом число таких населенных пунктов увеличивается, и в каждом из них невозможно создать ФАП из-за нехватки кадров.

Скворцова сказала, что в каждом регионе на базе центров медицины катастроф будет создана круглосуточная диспетчерская. Врачи будут дежурить и находиться на связи с отдаленными населенными пунктами, а при необходимости выезжать на экстренные вызовы.

Нескорое «светлое будущее»

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью BBC предположил, что России понадобится около 50 лет устойчивого экономического развития, чтобы стать экономической супердержавой. «Конечно, экономически Россия – это не супердержава, потому что наша доля в мировой экономике составляет 3-3,5%, что в девять-десять раз меньше, чем у США», – сказал Улюкаев о текущем положении дел, выступая в программе HardTalk («Трудный разговор»).

По словам Улюкаева, в нынешней изоляции России нет ничего хорошего, но в длительной перспективе международные санкции могут привести к положительному эффекту.

Также Улюкаев признался, что «нам бы хотелось лучших отношений [с Западом]». По его словам, раньше объем торговли составлял более 200 млрд. евро в год, а теперь на 100 млрд. меньше. По оценкам главы Минэкономразвития, в нынешнем году отток капиталов из России составит от 90 до 100 млрд. долларов.