Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5270.html
№20 за 9 июня 2015 года

Итоги интернет-опроса


Когда своя рубашка ближе к телу...

Когда своя рубашка ближе к телу...

Пошёл уже девятый год правления Шолбана Кара-оола – это, знаете ли, срок. За такое время, при грамотном управлении любое, даже самое разрушенное государство, может совершить хоть и не головокружительный, но прыжок в своём развитии. Например, Советскому Союзу понадобилось всего 12 лет, чтобы после чудовищной войны, унёсшей около 30 миллионов жизней, разрушившей тысячи населённых пунктов до основания, запустить первый в мире искусственный спутник на орбиту Земли. Туву к началу правления Кара-оола хоть частенько и называли «разрушенной», от последствий войны не страдала, и не фашисты были виноваты в проблемах республики, а, скорее, бездарное руководство.

Казалось бы, «молодой перспективный» губернатор, каким когда-то считался Шолбан Кара-оол, умеющий красиво говорить с трибуны, в первые же дни своего правления правильно обозначил все наболевшие и годами не решаемые проблемы Тувы и пообещал быстро привести её к светлому будущему. Но не тут-то было – прошёл один срок, заканчивается второй, Кара-оол (уже не молодой и совсем даже не перспективный), по некоторым сведениям, умоляет в кремлёвских коридорах позволить остаться ещё и на третий, а республика как была на последних местах по всем социально-экономическим показателям, так и осталась. А по многим позициям откатилась ещё ниже, хотя, казалось бы, что ниже проваливаться уже некуда.

Но, может, мы слишком придирчивы к Главе и смотрим однобоко? Может, не замечаем реальных результатов его управления? Чтобы получить более объективную картину, мы задали на нашем сайте вопрос: «Чем Вам запомнилось правление Шолбана Кара-оола?». Сразу скажем: итог опроса оптимизма не добавил, скорее – наоборот. Позитивные варианты ответов выбрали чуть более 8% проголосовавших: 3% каким-то чудом где-то заметили «возрождение сельского хозяйства и промышленности» и 5,3% респондентов Глава запомнился «спортивными и культурными достижениями, проведением праздников». Зато почти столько же (7,5%) отметили обратную тенденцию – «дальнейшую деградацию и разрушение наследия прошлых правителей».

Наверное, критики газеты скажут, что и наши читатели необъективны: редко смотрят телевизор и мало читают правительственные газеты, а потому не в курсе великих свершений нашего мудрого правителя. Тогда давайте попробуем вспомнить наиболее серьёзные задачи, которые обещал решить тогда ещё считавшийся по нашей наивности перспективным премьер Шолбан Кара-оол.

Энергетический дефицит – это, наверное, проблема номер один нашей республики, которую сразу же в своих первых выступлениях на посту Главы обозначил Кара-оол. Но спустя восемь лет новых энергомощностей в республике так и не появилось. К тому же его наставник и патрон Шойгу оттяпал от Тувы 30 МгВТ для энергообеспечения своей заимки в Ергаках, а электросети обветшали ещё больше – от малейшего «чиха» природы целые поселения и районы обесточиваются на неопределенный срок.

Спустя какое-то время Шойгу завёл в Туву Руслана Байсарова, и Шолбан, оттеснив от проекта Сергея Пугачёва, загорелся идеей обеспечить нас железнодорожным сообщением с Россией. Даже заявил, что без него не бывать в Туве никакой жизни. Однако страна пережила несколько экономических взлётов и кризисных падений, провела самую дорогую за всю историю Олимпиаду, а железная дорога у нас дальше пары рельс на станции «Кызыл-конечная» так и не продвинулась. Но наш «эффективный лоббист» как ни в чём не бывало продолжает по инерции играть старую заевшую пластинку про будущую весёлую жизнь с железной дорогой.

Наверное, именно благодаря этим громким, но так и не свершившимся проектам, за «бесконечные обещания светлого будущего» читатели отдали 13,5 процентов голосов.

Единственное обещание, которое выполнил Кара-оол, – это проведение 100-летнего юбилея единения Тувы с Россией. Да и тот – за федеральный счёт. Тужились-готовились к нему не менее трёх лет, за недельку отпраздновали. При этом испортили монумент «Центра Азии» и обезобразили набережную двумя чудовищными зданиями. А дальше – что? Как говорится, ни в голове, ни в заднице... Хотя, ради объективности, из практичных итогов праздника стоит отметить реконструкцию улицы Магистральной, осуществлённой на юбилейные деньги. Но, согласитесь, несколько километров обновленной дороги за восемь лет правления – звучит не солидно. Особенно на фоне соседних регионов, в которых прокладка десятков километров новых дорог в год вполне рутинное занятие.

Множество более мелких, но не менее прожорливых по использованию бюджетных средств, проектов типа водочной линии «Чагытай», птицефабрики «Енисейской» и прочих уже как-то неловко вспоминать. Большинство из них успели «съесть» по нескольку десятков миллионов рублей и после чего благополучно исчезнуть.

Так в чём же причина неудач нашего горе-философа-экономиста? Злобная оппозиция устраивает диверсии на пути всех благих начинаний? Так ведь Шолбан в первый же год правления зачистил политическое поле, уничтожив двухпалатный парламент. И теперь, что в столичном, что в республиканском парламентах сидит только послушное единоросское большинство, без всяких споров голосующее за любое, самое абсурдное, предложение правительства. А, может, климат не тот? Так некоторые регионы, как Якутия или Магадан, живут и в более суровых условиях, но справляются как-то. Тогда что же мешает премьеру развивать родную республику?

Думается, на этот вопрос ответили наши читатели, проголосовав в нашем опросе. Подавляющее большинство проголосовавших (55,6%), отвечая на вопрос «Чем Вам запомнилось правление Шолбана Кара-оола?», отметили вариант «собственным обогащением» Кара-оола. Наверное, это сразу объясняет все неудачи и проблемы в развитии Тувы. Когда при рассмотрении любого проекта во главу угла ставится своя выгода, а не общественная польза, трудно ожидать чего-то хорошего. Злые языки из числа потенциальных инвесторов жалуются, что реализация любого проекта упирается в вопрос у главного: «А что с этого поимею я?». И «поиметь» он желает, по некоторым оценкам, от 30 до 50% от вложений. В таких условиях работать соглашаются немногие – в основном, жулики, готовые только поучаствовать в распиле бюджета, а не в развитии промышленности или сельского хозяйства.

Кстати, Сергею Шойгу должно быть обидно. Ведь читателей, заметивших, что Кара-оол занимается «лоббированием интересов Сергея Шойгу», набралось всего 7,5%. То есть, несмотря на все подхалимские речи о «Старшем», он свои интересы всё равно ставит гораздо выше.

Почему же кремлевские власти терпят такого губернатора? И даже наоборот – раздумывают, позволить ли ему отсидеть ещё один срок? На этот вопрос отвечает наш постоянный комментатор Эрмак (А.С. Шумов): «Москва и приводит к Власти тех, кого, как на примере губернатора Сахалина, можно посадить в любой момент, и на этом Москва поднимет свой «рейтинг». То есть выходит, что для Центра важнее управляемость губернатором и наличие на него компромата, чем профессиональные навыки и способности к эффективному управлению вверенным регионом? С таким подходом к кадрам мы ещё долго будем ожидать развития Тувы...

Интересно: как при таком раскладе Кара-оол собирается избираться на всенародных выборах? Не имея опыта участия в честных выборах, при состоявшемся имидже хапуги? Разве что надеется на рисование нужного результата. И такой вариант вполне может состояться, если только народ не вспомнит про своё гражданское достоинство и не скажет твёрдое «нет» на выборах. Или, как написал один аноним: «Изыди, Сатана, и братьев не забудь».

О. Шын