Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5258.html
№19 за 2 июня 2015 года

Перекрёсток мнений

Граждане Дерипаска, Кара-оол, Базиев, Старинец, Якушев: «Первый, пошёл!..»

Аноним, 27-05-2015 #1[ru]

Страну захватили воры. А силовики на шухере стоят. Базиева может и сделают козлом отпущения, но выше по цепочке ссыкотно будет ползти.

гномы, 29-05-2015 #3[ru]

чтобы цена на уголь упала, нужна конкуренция, для этого требуется создать предприятие и получить лицензию на добычу угля рядом с Кызылом, при этом власть должна быть заинтересована в конкуренции на рынке угля.

Аноним, 29-05-2015 #4[ru]

Наивные гномики! Для создания предприятия и конкурсного получения-покупки лицензии у Роснедр надо иметь очень большие деньги – несколько десятков-сотен млн., тем более речь идет об угле. Если выиграл такой, как принято у нас коррупционный конкурс, то далее вопрос встанет об отбитии денег, затраченных на создание предприятия, выигрыш конкурса и покупку лицензии. Из этого понятно, что теоретически могут конкурировать только крупные структурные компании, а на это они не пойдут, т.к. рынок и сферы влияния уже поделены. Круг замкнулся...

Аноним, 29-05-2015 #5[ru]

Чтобы разорвать круг, нужно все месторождения ископаемых отдать в частные руки. Как давным-давно сделано в Америке. В чьем огороде нашли нефть – тот и нефтемагнат. Тогда и конкуренция будет, и развитие на местах.

Аноним, 29-05-2015 #6[ru]

Все что под землей – принадлежит государству. Потому никакой речи не может быть о частной собственности на недра. Исходить надо от этого! Если помните, «Евраз» Абрамовича заплатил 16 млрд. руб. за лицензию за какое-то тувинское угольное месторождение (Межегейское...). Потому надо было вместо приватизации сохранить в собственности республики Каа-Хемский угольный разрез. И как видите, пришли частные собственники и взвинтили цены.

Аноним, 29-05-2015 #7[ru]

Покупка лицензии не означает частную собственность, а всего лишь пользование недрами на определенный срок (обычно 49 лет) и предложенных условиях (соблюдать правила экологии...)

Аноним, 29-05-2015 #8[ru]

Анониму #6 Ваш разрез Каа-Хемский был федеральной собственностью, управляло им Росимущество РФ, а не Республика Тува. И в 2007-09 годах он (разрез) пережил не приватизацию, как Вы пишите, а чисто рейдерский захват федеральной собственности через банкротство, организованный местной властью. Статья именно об этом. Ваш Глава Республики с хакасскими аферистами решил, что если гос. разрез на «его территории» то с ним можно делать все, что заблагорассудится. Но события последнего времени говорят о другом. Герой статьи – О. Базиев в 2010 году наверное тоже думал, что админ. ресурс Главы Хакасии его спасет. Ну посмотрим...

Аноним, 29-05-2015 #9[ru]

Анониму 8 – есть доказательства, что был рейдерский захват через банкротство? Если таких доказательств нет, то есть правовые и иные основания вернуть в федеральную собственность? Ак-Довуракскую ТЭС вроде вернули, а вернуть Каа-Хемский разрез слабо?

Аноним, 29-05-2015 #10[ru]

В деле о многомиллионном мошенничестве – новый фигурант. Глава министерства строительства и ЖКХ республики Сергей Новиков задержан. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Причастность чиновника и наличие нового эпизода вскрылись в ходе расследования уголовного дела, по которому уже арестованы известные в Хакасии и Красноярском крае люди – председатель Госкомтарифэнерго РХ Олег Базиев, бывший первый зам главы Хакасии Александр Голышев и заместителя директора ГУП РХ «Хакресводоканал» Ирина Олешкевич и ООО «ФКК «Бизнес-система» Ирина Свистунова. http://19rus.ru/more.php?UID=65599

Коротко

Эрмак, 27-05-2015 #1[ru]

Я уже устал печатать здесь о том, что главная причина лесных пожаров в Туве сидит в Доме правительства и в Верховном Хурале. Разве бывшие, да по сути и настоящие Совки такие как Чучев поймут, что главные защитники Тайги не лесники, или МЧС, а лесозаготовители? Им, своим глупым умишком не понять, что лесозаготовителям не выгодны пожары, где может сгореть их техника, да и тайга горелая кому нужна?

Обзор прессы

Аноним, 27-05-2015 #1[ru]

Кызыл скоро захлебнется в нечистотах. Дела никому нет ни мэрии – ни Роспотребнадзору. Понаставили везде ограждения, так хоть бы их помыли после зимы.

Аноним, 27-05-2015 #2[ru]

Если каждый будет убирать за собой и обучать этому своих детей, город не захлебнется. Уберите за собой, читатели!

Аноним, 27-05-2015 #3[ru]

№2, Сначала перестанем платить налоги, разгоним мэрию к чертовой матери, а тогда начнем жить своим умом. А до тех пор – работайте, дармоеды!

Поделился ли Рамазанов с Ховалыгом?

Аноним, 27-05-2015 #1[ru]

Ничего я не знаю, ничего не подписывал и не получал! И вообще ст. 51 Конституции!

Аноним, 28-05-2015 #3[ru]

Ховалыг В. до прихода в мэры Кызыла был нищетой. А теперь для своей жены сделал частную глазную клинику, через дорогу прямо напротив магазина №20 по ул. Ленина и отгрохал коттедж на Серебрянке.

Аноним, 29-05-2015 #4[ru]

Ховалыг, видимо, начал подставлять и обманывать Кара-оола...

Аноним, 30-05-2015 #5[ru]

Ховалыг думает, что спрячется за Кара-оола – и напрасно.

Рискнёт ли Шолбан Валерьевич прогуляться по парку?

Аноним, 27-05-2015 #2[ru]

Парк, похоже, целенаправленно ведут к уничтожению. А потом пустующую землю в центре города распродадут-раздадут «своим» для заселения.

Аноним, 29-05-2015 #4[ru]

Да откройте же вы глаза. Пройдитесь по парку, некогда носившему имя известного героя войны Н. Гастелло. В одной из местных агитлистовок прочитала, о том, что там все хорошо. И качели, и катамараны, и все, все, все... Да вы просто пройдитесь по парку... НЕТ ТАМ НИЧЕГО! Раньше мой родной брат в протоке рыбу ловил, сейчас нет ни рыбы, ни протоки, ни катамаранов. НЕТ НИЧЕГО! Административное здание – и то сожгли. Ни парк, а так – одно название. Оно и понятно: никому, ничего НЕ НАДО! Есть вон в молодежном сквере жалкое подобие ярмарочных аттракционов – и все. Аборигенам, видимо, этого достаточно. А ведь когда то были и колесо обозрения, и машинки, и сюрприз. А сейчас – голая степь, кучи мусора, и одни алкаши... УЖАС!!! О каком развитии культуры можно говорить, если нет элементарного – этой самой культуры...

Дуюн не пришёл

Аноним, 27-05-2015 #1[ru]

Дуюн выкрутится. Он хорошо жил при генерале Монгуше, потом при Аренине, потом при Лесняке, теперь при Лобанове. Премудрый пескарь.

Аноним, 27-05-2015 #4[ru]

Что значит хорошо жил при таком-то министре и при этом? И откуда вообще такие данные? Появился ненадолго и исчез, и не был он озабоченным и смущенным, был таким как всегда. Было бы «дело Дуюна», как тут некоторые пишут, сидел бы он давно – комитет любит сотрудников за решетку под арест сажать. Причем разбираться уже потом начинают и 90% дел прекращают и не потому, что откупились, а потому что из пальца все высосано, опыта, знаний, а главное мозгов ноль у комитетчиков, зато амбиций до неба.

Аноним, 28-05-2015 #9[ru]

Почему министр МВД Лобанов прямо не скажет про Дуюна, что он ни в чем не виноват? Или виноват во взятке. Пока все молчат мы так и будем думать, что Евгения Александровича уважают преступники, которые за взятки освободились от уголовных дел. Дуюн грамотный, потому что он знает, как давать и брать взятки?

Аноним, 28-05-2015 #10[com]

Сомневаюсь в грамотности Дуюна, был бы грамотный, жил бы правильно и честно, и вот в такие истории не попадал. Значит, просто, зажрался и обнаглел. Наказание неотвратимо, он как юрист должен это понимать. Если отмажется – бог все равно накажет.

Аноним, 28-05-2015 #11[ru]

Кто знает, Лобанова заменили в Туве? Говорят, что прислали нового министра. Кандан начальником Чукотки уехал, Лобанова убрали, Дуюн в бегах. Что творится в МВД Республики Тыва?

Аноним, 28-05-2015 #13[ru]

На самом деле поймали только посредника Дуюна, они вместе много лет проворачивали схемы вымогательства взяток за прекращение уголовных дел, пусть фэбосы не молчат в тряпочку. Это дело ведет ФСБ и все идет к тому, чтобы дело развалить.

gevara, 29-05-2015 #14[ru]

Звания в полиции, прокуратуре, ФСБ раздают за стаж работы, звания не боевые, как должно быть, не за конкретные результаты работы, не за героизм в конце концов, а за то, что тихо и скромно сидишь, стаж идет и звания растут. Полковники, подполковники и майоры все с толстыми задницами. До капитанов все стройные и подтянутые, а с майоров начиная – отвисшие пивные животы и толстые ж...

Аноним, 29-05-2015 #16[ru]

Слух из МВД такой, что Дуюна повязали на контрольной закупке на днях, его увезли в Москву.

Аноним, 30-05-2015 #17[ru]

Обосрались опять ФСБ. Посредника Дуюна выпустили...

Сага о левобережных дачах

Аноним, 27-05-2015 #1[ru]

Где скандал с землей – там обязательно минзем. Осиное гнездо, которым давно пора заняться.

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Аноним, 27-05-2015 #2[ru]

Агентство по ЖКХ тоже не отвечает на письма граждан, более того теряет их, а городская прокуратура считает это нормальным и мер не принимает

Аноним, 27-05-2015 #3[ru]

У Чульдума родной племянник работает начальником земельного отдела, конфликт интересов, однако

Аноним, 28-05-2015 #4[ru]

Племянник по закону может работать под руководством дяди или тети. Нельзя детям, жене, мужу, самым близким и т.п.

Аноним, 29-05-2015 #5[ru]

Статья 5 пункта 4 Уголовно-процессуального кодекса РФ называет близкими родственниками: – супругу, супруга; – усыновителей и усыновленных; – родных братьев и сестер; – дедушку и бабушку; – внуков. А, племянников нет... Но это косяк руководителя, простым правилам в бизнесе «Никогда не работай со своими родственниками», во время посадки первыми сдают они... проверено временем...

Аноним, 29-05-2015 #6[ru]

В минздраве тоже родственник на родственнике сидят, а вы еще какой то работы хотите

«Новая газета» опубликовала интервью с задержанными в Донбассе россиянами

Аноним, 28-05-2015 #14[ru]

Кремль попал в ситуацию: что ни делай, все равно мат. Признать Александрова и Ерофеева, направить к ним посла или консула РФ и официально просить Украину об их выдаче означает признать: войска РФ воюют на Донбассе. Не просто «заблудившийся» десант, незнакомый с компасом, а спецназ ГРУ, который, бывшим не бывает. Это означает признать, что Путин, Шойгу, Лавров и остальные год врали везде, что «российских войск на Донбассе нет». Не признать, – плевок в лицо армии РФ и ее гражданам, а что «русские своих не сдают и не бросают» – всего лишь пропагандистский трюк для верноподданных. Так получилась «растяжка», когда что ни делай, – выходит моральное харакири.

Дорогой Сергей Кужугетович, вам исполнился юбилей!

Аноним, 27-05-2015 #1[ru]

В тоджинской тайге китайцев больше, чем всех тувинцев в Туве. ОФМС имеет с этого огромные прибыли.

gevara, 27-05-2015 #8[ru]

Эрмак, ты согласен с ОВТ, что Тоджу китайцы отравляют, взрывают тайгу, разрушают безжалостно природу? ОВТ об этом пишет. Ты с этим согласен или ты только за русских тут обиделся?

Аноним, 28-05-2015 #9[ru]

Основная причина наших бед – Монголия. Надо ее присоединить к России

Аноним, 28-05-2015 #10[ru]

Продолжим мысль Анонима №9. Если причина бед в китайцах, то может и Китай присоединим к России? Но тут некоторые считают, что все беды идут от Госдепа, то тогда нужно и США присоединить к России!

Аноним, 28-05-2015 #11[ru]

А я не против присоединиться к штатам.