Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5239.html
№18 за 26 мая 2015 года

Нам пишут

Сага о левобережных дачах

В 1983-1985 года во времена СССР начали выдавать городским жителям участки для садоводства и огородничества. Общим голосованием избирались председатели товариществ т.к. участки получали в основном предприятия. В то время размер вступительных взносов и других взносов принимались на общем собрании.

На дворе 2015 год. На дачах теперь не столько выращивают овощи и деревья, сколько стали постоянно жить переселенцы и жители города. Председатели прежних времён состарились, и на их места пришла предприимчивая молодёжь. Все бы ничего, но взносы резко возросли и стали устанавливаться на усмотрение председателей. В Уставе общества СНТ №12: «1.8. Садоводческое некоммерческое товарищество как некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано».

Находчивые председатели Устав товарищества печатают как им угодно, и начинается торговля земельными участками, а за неимением такового – не беда. Есть связи – можно у начальника земельного комитета взять постановление о сносе забора у бывших членов товарищества, т.к. расположение участка им мешает продать данный участок. Снос забора относится к 6-му ряду. Почтовый адрес земельных участков в СНТ №12 на 7 ряду идёт так: №37 «__» и все буквы алфавита. Придумали, не долго думая, ряд 6А. На карте он сквозной, на деле – тупиковый. И случись пожар, туда пожарная машина не проедет.

В 2010 году по решению Арбитражного суда СНТ №12 приватизировало свои земли общего пользования, т.е. дороги и линии электропередачи. И что удивительно, из Росреестра начали приходить письма на членов товарищества о прекращении права собственности уже на законно оформленные участки, которые они купили в своё время у собственников пожизненного наследуемого владения.

В 2014 году в июне приостановили оформление земельных участков на левобережных дачах. Но в магазине «Курай», на остановке 45 магазина, можно, имея связи и за определённую сумму денег, получить желаемое распоряжение для оформления земельного участка на левобережных дачах. Ответ таков, что Министр земельных имущественных отношений, по своему рассмотрению, выдаёт распоряжения на земельные участки. А при чём тут магазин мебели? Магазин этот – собственность нашего Министра земельных и имущественных отношений. Может, помня старые времена, там пекут не хлеб, а распоряжения на земли? Не знающая юридические формальности об оформлении земельных участков в собственность, новоиспеченный риэлтор с инвалидностью, не выезжая никуда, оформляет земельные участки в магазине «Курай». Теперь каждый дачник, который боится остаться без земельного участка, может обратиться в магазин. Благо, что там цена вывешена или по усмотрению продавца риэлтора цена будет озвучена. Тут хоть известно.

Сегодня и председатели товариществ, и члены товарищества на перепутье. Предлагают им перейти по проблеме электропередачи в ГУП «ЕРЕС», но ни один из председателей не видел хоть одним глазком постановление и устав этого предприятия. Что он представляет и как его есть. Есть предположения, что ГУП «ЕРЕС» добавит к уже имеющим тарифам свои тарифы. Тогда члены обществ со средним достатком обнищают, а безденежные уйдут обратно в пещерную эпоху без света.

На сегодня электроэнергию левобережным дачам предоставляет «Тываэнерго». Тариф за потребленную электроэнергию таков, НАПРИМЕР: 200 показания за май – 100 показание за апрель = 100 * 80% потери линии * 5,1 ремонтные работы * 1,89 коп. * 18% НДС = 4 523,98 коп.

Почему бы председателям просто не объяснить членам товарищества это? Они, ломая голову, начинают придумывать разные взносы. И удивительно, ведь сами председатели не разрешают ставить приборы учёта электроэнергии, а заставляют членов платить в месяц по своему усмотрению от 650 до 1000 рублей. Если не оплатить за электроэнергию, отрезают от столба, и кабель СИП могут забрать себе. В следующий раз, чтобы подключиться к столбу, придётся вновь покупать кабель. И так каждый раз. За это время у председателя за год может собраться несколько метров кабеля. Почему бы ему не поменять все провода на СИП кабель во всём обществе? От этого-то потери электроэнергии снизятся в треть, а то и больше.

Не дай бог не понравиться новому председателю, заставят вновь вступать в члены товарищества, и за новую оплату вступительного взноса. Вывод тут один: председатель – и царь, и бог. Председатель может просто отрезать или вообще не разрешит пользоваться линией электропередачи. И многие председатели уверены, что данное товарищество и земли товарищества – это его личная собственность. За тёплое место председательства годами идут судебные тяжбы. А уставшие члены товарищества сидят и ждут погоды у берега моря. Но на очередные собрания товарищества члены товариществ не ходят, а ноют под нос. А иные председатели без должного уведомления за 14 дней, как в уставе написано, могут развесить в день собрания объявления и провести его без явки 50% и один голос членов товарищества. А протокол и устав напечатают и сдают в МРИ ФНС. Где в протоколе написано: «В связи переизбранием председателя СНТ, устав товарищества разрабатывается в новой форме».

Куда смотрел юридический отдел МРИ ФНС России №1 по РТ? Ведь устав товарищества не принят на общем голосовании из-за разработки в новой редакции. Но устав зарегистрирован, а в уставе написано чёрным по белому: «для предпринимательской деятельности». Может быть, тут другая статья налогов?

Председатель не имеет права продавать земельные участки на территории товарищества, а может только выделить для огородничества и садоводства и то только по решению членов на общем собрании товарищества. Аппетит приходит во время еды. Делёж денег от проданных земельных участков на дачах происходит не только между председателем и казначеем, но тут теперь участвуют представители из Мэрии и Министерства земельных и имущественных отношений, департамент по земельному контролю. Из-за этого много кто лишился уютных мест в Мэрии, но приходят новые.

У нас Родина состоит в основном из родственников. И рука руку моет. Назначенный начальник западного округа сват-брат Министра земельных и имущественных отношений. И теперь пойдёт дело лихо по продаже и оформлению участков, но опять же – по рассмотрению Министра земельных и имущественных отношений. Не беда, если на оформленном участке живут люди годами. Кто быстрее оформил документы на участок, тот и хозяин.

В суде первой инстанции идёт дело сына Министра земельных отношений как раз по этому поводу. Сын оформил участок и продал, а почтовый адрес принадлежит другому участку. Тут уж постаралась горе-риэлтор, родная сестра жены Министра земельных и имущественных отношений из магазина «Курай». А сколько всего за время работы Министра испекли распоряжений – пока не известно, но вскоре г... всплывёт и начнёт вонять.

Обращаться о проблеме члену садоводческого товарищества с заявлением к начальнику западного округа – означает потерять время. Это уже доказано. Так управление, созданное в начале марта 2015 года, работает на совесть по вывозу мусора. Но наши жители забыли простые правила о бережном отношении к родной земле. Плюют и бросают мусор где попало. Территория от левобережных дач до трассы А-162 покрыта одеялом из целлофана, и ни у одного жителя не шелохнётся сознание о порче природы. Отдельное спасибо начальнику западного округа за временную чистоту до следующей бури.

По итогам паспортизации на левобережных дачах начнётся строительство детского сада. Идут слухи, и при этом все смеются, как это наши даргалары нас заметили. И сколько денег исчезнет в кармане даргаларов. Очень, ну очень надеемся, что строительство садика не затянется на года. В городской парк для развлечения и то боишься ребёнка отвести. Поговаривают в сарафанном радио об исчезновении строительной компании, что облагораживала наш парк. Так, конечно, дай 40% отката от тендера, на 60% купи материал. Это, как в сказке: от шкуры одной овцы сшить 7 шапок. Мы-то, простой народ, предполагаем, а даргалары наши – располагают.

Поговаривают в кругах риэлторов, что у начальника западного округа созрел замысел впихнуть некоего риэлтора Марину на должность председателя в СНТ. Марина хорошо знает рецепт продажи. Все риэлторы ждут, когда это произойдёт. Ведь начальник западного округа говорил на собрании председателей, что у него есть все полномочия по смещению председателя. Не одному Министру иметь в наличии риэлтора, чем хуже новый начальник западного округа? Ведь так и безопасней с продажей земельных участков. Из жадности и глупости не могут купить нитки по цвету, шьют всё белыми нитками. На собраниях товариществ начальник выступает хорошо, но, видно, у него нет ораторского навыка. На великом русском языке общается с трудом.

Жильцы левобережных дач.