Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5222.html
№17 за 19 мая 2015 года

Начальник следствия ударился в бега?

Начальник следствия ударился в бега?

Не отгремел ещё скандал с участием министра внутренних дел республики Лобанова, попавшего в автомобильную аварию, как стены полицейского заведения стал сотрясать новый, ещё более громкий.

Земля слухами полнится, а МВД – страхами. С прошедшей недели местных полицейских нешуточно трясёт. В зону высокой скандальной сейсмичности попало высшее руководство МВД РФ по РТ. Как указывают достоверные источники, сейчас тувинским полицейским некогда заниматься своими прямыми обязанностями – все без исключения обсуждают оглушительную новость: сотрудники ОСБ (отдел собственной безопасности) МВД поймали начальника следствия на взятке.

Если коротко, то под подозрение начальник следствия попал давно, а вот никто всерьёз не брался за него – боялись. Собственно, боялись не без основания. Начальник следствия за годы службы (а начал свою карьеру он уже давно – с так называемых «лихих» 90-х) наработал надёжные и, что немаловажно, обширные связи со всеми правоохранительными структурами республики и в соседних регионах. Но поговаривают, что у него также крепкие связи непосредственно с центральным аппаратом своего ведомства.

Вот на этом-то сейчас и строятся все слухи и домыслы: кто-то уверен, что начальника следствия арестовали и спецрейсом на самолёте отправили в Москву, но другие утверждают – он срочно оформил командировку и сейчас в головном ведомстве обивает пороги и напрягает все свои связи, чтобы замять скандал со взяткой. А взятка была, по сведениям знающих нравы следственного управления, не такой уж и большой – всего каких-то 800 тысяч рублей. Но есть и ещё одна версия с исчезновением начальника следствия – он ударился в бега, у него есть поддельные документы, по которым он без труда растворится где-нибудь за границей.

Нравы в следственном управлении МВД известны и особенно никого уже не удивляют – взятки дают и берут за возбуждение или за прекращение уголовных дел, а размеры взяток колеблются от 500 тысяч до 5 миллионов рублей. По версии ОСБ, у начальника, попавшего под подозрение уже давно, был отлаженный механизм получения взяток, детально продуманный и безотказный.

В настоящее время из МВД просочились сведения, что двое сотрудников уже арестованы и дают признательные показания на своего начальника, а также известно, что с конца апреля в СИЗО-1 г.Кызыла находится посредник, который клиентам представлялся всегда юристом и предлагал за деньги улаживать дела. Посредник на самом деле никакого отношения к юриспруденции не имеет и сейчас также даёт признательные показания на своего многолетнего подельника – начальника следствия.

Мы будем следить за развитием этого дела, и со временем читатели узнают имена и фамилии высокопоставленных начальников следствия из МВД республики, отладивших безотказный взяточный конвейер.

Ал. Монгуш