Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5201.html
№15 за 5 мая 2015 года

О главном начистоту

Время потрясти мужским боевым достоинством

Время потрясти мужским боевым достоинством

Предупреждаю сразу – я не буду умничать и рассуждать о войне, на которой не была и только в кино её и видела. Не стану уподобляться тем, кто охоч примазаться к воинской славе – таких во все времена было много, а потому о них и речь. Сейчас вот рассадят старичков и старушек на площади Арата на стульчики, укроют заботливо их ноги тёплыми пледами, в руки сунут красные гвоздики, и будут они на тувинском параде 9 мая обветшавшими истуканами олицетворять ветеранов войны.

Не спорю, не спорю, конечно, люди они старые и, может быть, местами даже где-то как-то заслуженные. Но правда состоит в том, что большинство из них – не солдаты Великой Отечественной, поскольку многие из них только-только родились или, в крайнем случае, под стол пешком ходили, когда в июне 41-го из репродукторов зазвучал мощный призыв «Вставай, страна огромная...». Солдаты призывов 41-го, 42-го и 43-го годов, если и не погибли в первых же боях, то смерть их скосила ранами и контузиями позже – в 50-х, 60-х, 70-х. А миллионы солдатских косточек до сих пор неопознанные гниют по болотам и полям необъятной Родины-матери и, если праздновать Великую Победу, то начинать её надо со скорби по Неизвестному солдату.

Чем дальше май 45-го, тем больше узнаёшь о той войне. Наверное, должно пройти ещё лет 70, чтобы узнать всю правду, наверное, тогда все военные архивы и документы рассекретят, только тогда весь мир узнает, кто такой был на самом деле Гитлер, да и Сталин, вероятно, покажется нам совсем другим. Но время всё лечит и, возможно, у людей тогда не будут полниться сердца негодованием от лжи и фальши, которых, увы, сейчас полным-полно.

Мир, труд, май... Мира нет – кругом война. Вместо труда – безработица. От некогда праздничного лозунга советских времён остался нынче только май, да и тот аномально холодный.

Про войну чаще всего говорят: кому война, а кому – мать родна. На чём во все времена мужчины делали себе имя, биографию, память? Конечно же, на войне. К примеру, от самых маленьких ребятишек и до самых глубоких стариков в Туве все поголовно знают, что Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол – герой афганской войны. И его братья в некотором роде – тоже. Показывают ли фильм об афганцах «6-я рота» или просто чествуют героев тех событий, наш «главный тувинский герой афганской войны» в первых рядах под блеском фотовспышек и телевизионных софитов. А если вдруг главного тувинского героя нет на экране, его место займёт не менее геройский брат Лёня, а на худой конец – брат Юра. Смотришь на этих «защитников Родины», и сердце обдаёт холодом – настоящие герои! Тувинские богатыри!

И как-то в этот момент даже не хочется думать, что на самом деле наши солдаты делали в этом Афганистане. И уж тем более вспоминать, как Лёня храбро перевозил наркотики чемоданами, но, правда, уже на российской земле. Потому что герои – они всегда герои, даже с чемоданом наркоты в багажном отделении самолёта. До сих пор поражаюсь смелости братьев кара-оолов. Как утверждают участники афганской войны, ни один из них, никогда даже на секунду ни разу не был в зоне боевых действий. А Глава, так тот и в Афгане-то не бывал. И ничего – мнят из себя героев-интернационалистов, защищавших собственную страну на территории другого государства. Афганистан для каждого из них сейчас как бы визитная карточка с мужским боевым достоинством. Так что по большому счёту есть чем гордиться: Лёня и Юра «воевали» политруками, занимаясь в основном тем, что при штабах поднимали боевой дух солдатиков. В этом плане им не повезло – под автоматные очереди сражающихся за свою свободу афганцев они сами не лезли, по минным полям не лазили, не сгорали под жарким афганским солнцем, не ходили по высокогорным тропам и не ловили пули снайперов. Десятки лет прошло с той позорной войны, а они каждый год, раскачиваясь под слова из песни «офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом...», вспоминают своё мифическое славное боевое прошлое. Такая вот смелость по-караооловски. А кто не верит в их геройство, пусть обратит внимание на блеск их медалей. И не важно, что они юбилейные – даже юбилейную медаль тоже нужно суметь заслужить...

Теперь вот война-мать родна для других мужиков. Понятно, что нет работы, нечем заняться в Туве, а тут такой случай – пострелять за чужой счёт на чужой земле, разогнать адреналин по жилам, а потом, через несколько лет они также будут стоять и плакать скупыми мужскими слезами, вспоминая свою «доблесть» на Украине. Ополченцы типа они, защищают русский мир и ещё что-то там, на территории чужой страны, людей иностранного государства уничтожают и чувствуют себя героями-освободителями. И кто потом пожалеет их, покалеченных, без рук и ног, контуженных и раненых, доживающих свою бездарно потраченную жизнь на чужой войне? Кто пожалеет их вдов, детей, матерей и невест – пусть плачут. Вряд ли сейчас они понимают, что эти безголовые ополченцы из Тувы несут смерть украинскому народу, едут за тысячи и тысячи километров в чужое государство, чтобы заработать себе славную воинскую биографию и немного денег. Эти нынешние тувинские ополченцы точь-в-точь такие же фальшивые герои, как наши вышеупомянутые братья кара-оолы, как эти старички и старушки, которые будут 9 мая сидеть на площади Арата, изображая из себя ветеранов Великой Отечественной войны.

Очень вредная тувинка