Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5197.html
№15 за 5 мая 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Директор «Благоустройства» наказан, долги по зарплате выплачены

В Туве после вмешательства прокуратуры предприятие погасило около полутора миллионов рублей по зарплате

Прокуратура г.Кызыла Республики Тыва в ходе проверки выявила нарушение трудовых прав работников Муниципального унитарного предприятия «Благоустройство».

Проверкой установлено, что предприятие задолжало 174 работникам за февраль-март 2015 года 1 млн. 494 тыс. рублей заработной платы.

Причиной образования задолженности явилось отсутствие денежных средств у предприятия, в связи с несвоевременным финансированием мэрией города Кызыла объема выполненных работ по уборке территории столицы республики по соглашению, заключенному с Муниципальным казённым учреждением «Департамент городского хозяйства мэрии города Кызыла».

По результатам проведённой проверки прокуратурой города Кызыла в отношении директора МУП «Благоустройство» Артура Чаш-оола возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда. По результатам его рассмотрения Государственной инспекцией труда Республики Тыва руководитель признан виновным, и ему назначена тысяча рублей административного штрафа.

Кроме того, Чаш-оолу внесено представление об устранении нарушений ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации. По результатам рассмотрения документа прокурорского реагирования задолженность по заработной плате в МУП «Благоустройство» полностью погашена.

Таисья Тас-оол, старший помощник прокурора города Кызыла.

Два с половиной года за нападение на представителя власти

В Туве осуждён мужчина, применивший насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Кызылский городской суд Республики Тыва признал виновным Андрея Сухатского в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Следствием и судом установлено, что преступление произошло в полночь 4 октября 2014 года. Оперативный уполномоченный отделения по борьбе с имущественными преступлениями Отдела уголовного розыска Управления МВД РФ по г.Кызылу в составе следственно-оперативной группы подъехал на служебной автомашине к одному из домов по улице Набережной для выяснения обстоятельств по поступившему в дежурную часть сообщению о хищении сотового телефона. Полицейские представились и с целью проведения разбирательства пригласили Андрея Сухатского, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, пройти к служебной автомашине.

В ответ на законные требования сотрудников полиции Сухатский стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью. Сотрудник полиции для доставления Сухатского в полицию для дальнейшего разбирательства по сообщению о хищении сотового телефона взял его за руку и повёл к служебной машине. Возле ворот дома Сухатский с целью воспрепятствовать законной деятельности полицейского нанёс ему удар головой в область лица, причинив ему телесные повреждения, которые являются лёгким вредом здоровью.

В подготовительной части судебного заседания Сухатский подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку он вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Суд учёл смягчающие наказание обстоятельства (полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы – работает водителем в ООО «Лунсин», привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст) и назначил Сухатскому два года и шесть месяцев лишения свободы. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии общего режима.

Чаяан Ондар, государственный обвинитель по уголовному делу.