Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5156.html
№12 за 14 апреля 2015 года

О главном начистоту


Восемь лет хотелок и мечтаний

Восемь лет хотелок и мечтаний

Ни рыба – ни мясо. Это про Главу Республики Тыва. Вот уж ровно восемь лет прошло с тех пор, как Шойгу в апреле 2007-го года взял да и назначил Кара-оола на высшую должность в 17-м по счёту российском регионе, а как обозначить – забыл. То ли у тувинцев Кара-оол Глава РТ, то ли Председатель правительства, то ли премьер, то ли губернатор, в общем, не разбери – поймёшь. Правда, как помнится, Шолбан очень даже хотел однозначно называться Президентом. Но у тувинцев только один Президент был, один и остался – Ооржак. А хотелок у Шолбана как у беременной бабёнки-первоходки много и все они, знаете ли, такие причудливые, женские такие хотелки.

Да я бы ничего не цеплялась бы к нему, но ведь он же сам себя выставляет напоказ в Интернете, как та самая топ-модель, демонстрирующая исподнее ажурное бельё. Иной раз благодарю создателя за то, что слепил он его на скорую руку, махонького и, на мой вкус, страшновастенького, всё-таки каким-то задним умом он понимает и не фотографируется в двусмысленных позах и в обнажённом виде. А во всём остальном, ну прямо капризная женщина на сносях.

Сидишь иной раз, смотришь на него в телевизоре и думаешь, ну вот-вот что-то да выдаст на-гора выдающееся, такие потуги, такие боли, кряхтит и стонет, на лице благородные гримасы родовых схваток, а он тужится, тужится и – снова про огороды! И с такой радостью, как будто благополучно опростался, пишет так просветлённо: «Погода потеплела, а это означает, что нужно своевременно провести хозяйственные работы. Готовиться к строительным работам. Начать весенно-полевой сезон. Говорил и учителям вчера и председателям администраций сегодня – не имеете права быть примером для всех, если у вас огород не посажен. Также, мы выделяем семена картофеля малообеспеченным семьям, однако это не просто раздача. По осени урожай будем считать вместе с председателями кожуунов» (Шолбан Кара-оол ВКонтакте).

Погода, едритегозаногу, у него потеплела! Картошку, ёптыть, осенью пересчитывать он будет! Эй, Шолбан, на безмене взвешивать собираешься картошку или как? Или как уголь в мешках из-под муки?

В 2007-м ты мечтал о дирижаблях и железной дороге, какой-никакой, а всё ж мультипликативный масштаб в экономических мечтаниях отражался. А теперь у тебя вместо аэропорта международного назначения – губернаторский проект одна банка огурцов на всю деревню, вместо грандиозной железной дороги – ездьба по обочинам автомобильных трасс, вместо дух захватывающих китайских солнечных энергоносителей – квашеная капуста в подвалах граждан.

Знаешь, Шолбан, весенне-полевой сеятель из тебя, как из твоего папаши Песталоцци, а из мамаши – Надежда Константиновна. Уж как они тебя воспитали, пусть останется на их совести и в книжках, которые они успели на скорую руку сочинить, написать и издать за время твоего сидения на руководящем месте, а ты давай прекращай учителей наставлять и запугивать. Ты списки собираешься составлять и в министерстве образования вывешивать что ли? Учитель огород не посадил, значит, в позорный список его – не имеет право быть примером для всех! Не я придумала – твои слова от запятой до точки.

Или вот ты написал опять же ВКонтакте: «Как договаривались, провел час контроля по всем вопросам прошедшего месяца... Пора собраться с силами, сфокусироваться на главном. Это касается не только школьников, но и нас – меня и моих коллег, кто работает под девизом «В каждой семье – не менее одного ребёнка с высшим образованием».

Шолбан, что за двусмысленности про школьников, тебя и твоих коллег под девизом? Каким образом фокусироваться собираетесь? Индивидуально или групповой способ применять будете? И какие силы имеются в виду? Сексуальные, физические, духовные или что ты там ещё подразумеваешь у себя и своих коллег? Детей, всем известно, вы со своими коллегами делать умеете, но зачем школьников к этому призывать? Не я придумала – ты сам написал.

Или вот обратно твоё: «Земляки! Пусть сегодня, да и впрочем всегда, правильное питание и здоровый образ жизни будет Вашим жизненным кредо. На примере собственного опыта могу сказать, что чувство подъёма после любой тренировки – дорогого стоят. Берегите себя!».

Знаешь, Шолбан, а ведь это прямое оскорбление для населения Тувы, у которых нет средств для нормального существования. За восемь лет твоего правления не создано ни одного предприятия, рабочие места катастрофически сократились, у тувинцев на столе лепёшки из муки третьего сорта да чёрный чай, а ты им предлагаешь после сытного обеда вести здоровый образ жизни – совершать моционы, прогуливаться по набережной имени Шойгу и кататься на велосипедной дамбе. Ну, не мечты ли хронического идиота?

Не знаю, кто уж там в «Тувинской правде» над тобой посмеивается, но такого дурака из тебя слепил в статье «Енисейскую дамбу в столице Тувы превратят в велосипедную дорожку». Ты уж прости, Шолбан, но про тебя там так и написано, что ты, видимо, сидел-сидел у себя в кабинете, совещался-совещался, потом плотно задарма поел в столовке и решил прогулять свою сытно урчащую утробу: «9 апреля Шолбан Кара-оол в промежутках между совещаниями и рабочими встречами в правительстве нашел время, чтобы пройти весь 5-километровый участок пешком... Его вывод – дамба вполне подходит для обустройства велодорожки, и привести ее в пригодное для пеших и велосипедных прогулок состояние можно за два месяца».

Ага, знаем мы, как ты за два месяца можешь из пригодного непригодное сотворить. Знаем мы, как денежки налогоплательщиков ветром коррупции сдувает. Ну ты и мечтатель, Шолбан: «Сейчас будем решать, откуда взять деньги. Либо от меценатов, либо из региональных программ будем выделять средства, чтобы привлечь еще и федеральное софинансирование». У тебя в голове только и крутится, как бы где бы так изловчиться, чтоб и меценатов поиметь, и федеральный бюджет пощипать.

Ты давай-ка, глава ты или как там тебя твой патрон Шойгу называет, давай прекращай народ оскорблять своими мечтаниями про здоровый образ жизни. Пока ты мечтаешь пару-тройку килограммов сбросить со своего упитанного лица, а у детей поголовно анемия от недоедания и неправильного питания, у молодых крышу сносит от голода – одними жареными семечками голод не заглушишь. У людей на столе ни рыбы, ни мяса, а у тебя одни велосипедные дорожки.

Очень вредная тувинка