Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5129.html
№10 за 31 марта 2015 года

Пишут в блогах

Сможет ли Шолбан Валерьевич посадить своих друзей?

Вначале напомню о своем посте, в котором я описала, как супруга вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака умудрилась купить всего за 5 миллионов рублей единственную в республике швейную фабрику с огромным производственным зданием, складами, гаражом и оборудованием. Предлагаю ссылку: http://m.vk.com/wall-28602868_93517

Сегодня речь пойдет еще об одном вице-премьере, соратнике и единомышленнике орденоносца Шолбана Кара-оола, главы Тувы.

Как проводится приватизация государственного имущества в цивилизованной, демократической стране, думаю, всем известно. Нормальная схема приватизации – это когда имущество включают в программу приватизации. И эту программу утверждает парламент, в нашей республике – Верховный Хурал РТ. Проводятся публичные процедуры. А у нас все наоборот, в обязательном порядке выбирают обходные пути. Один из них таков: Министерство по земельным и имущественным отношениям Тувы передает на баланс какому-нибудь государственному унитарному предприятию имущество, и в свою очередь ГУП продает его за бесценок. Давайте по порядку, на наглядном примере посмотрим.

Есть в нашей республике странная государственная компания с еще более странным названием: «Государственное унитарное предприятие «Центр развития и поддержки жилищного строительства Республики Тыва» (далее Центр). Так вот, 19 апреля 2013 года Распоряжением Председателя правительства закрепляют за Центром нежилое здание площадью 642,8 кв.м и нежилое здание площадью 300,3 кв.м по ул.Заводская, 30.

А 15 ноября 2013 года, через полгода, Центр получает Свидетельство о регистрации права на данные здания. Сейчас внимание, уже через месяц, 5 декабря 2013 года, руководитель Центра пишет письмо на имя министра земельных и имущественных отношений письмо о том, что «просит разрешения на совершение крупной сделки продажи объектов недвижимого имущества» и перечисляет вышеуказанные здания.

Через 11 дней, 16 декабря, Центр уже заключает Договор купли-продажи с Сельскохозяйственным производственным кооперативом «Хадын-Бай-Даг». Предмет договора: Центр продает СПК нежилое здание склада (642,2 кв.м) – 194 000 рублей; нежилое здание гаража (300,3 кв. м) – 112 000 рублей; нежилое помещение (63,2 кв.м) – 103 000 рублей. Итого всего за 409 тыс. рублей. Для сравнения, моя родственница купила старый небольшой железный гараж за 200 тыс. рублей без земли.

Нетрудно догадаться, кто у нас может совершить такую удачную сделку. На этот раз все это провернула еще одна супруга еще одного вице-премьера правительства. Ее зовут Монгал Салбак Мунзуковна, супруга Артура Монгала. Она является учредителем СПК, а генеральный директор кооператива – родная ее сестра Чомбурук Лада Мунзуковна. Дальше о чем-то писать бесполезно, все понятно.

В конце хочу напомнить, что 23 марта ушел из жизни автор сингапурского экономического чуда Ли Куан Ю. Светлая ему память. Покойный говорил, что пока будет существовать коррупция во власти, о развитии экономики мечтать не приходится.

«Начните с того, что посадите трёх своих друзей: вы точно знаете, за что, и они знают, за что», – сказал великий Ли Куан Ю.

Слабо, Шолбан Валерьевич? Ничего, третьего найдем.

Оюмаа Донгак
vk.com