Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5125.html
№10 за 31 марта 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Новоселье не радует...

Проверкой установлено, что постановлениями администрации Чеди-Хольского района от 10 декабря 2013 года и от 26 ноября 2014 года Государственному казённому учреждению Республики Тыва «Госстройзаказ» в безвозмездное пользование для строительства домов детям сиротам предоставлены земельные участки общей площадью 1500 кв. метров.

Дома были построены. Семьи сирот Елены Хурбе, Суузун Куулар, Долааны Монгуш, Мергена Маска и Чойганы Монгуш справили новоселье, но радость их была преждевременной. Прокурорской проверкой установлено, что в указанных домах нет водоснабжения: воду жильцам привозят два раза в неделю водовозными машинами, что создаёт бытовые трудности.

Администрацией Чеди-Хольского района, в нарушение требований земельного и градостроительного законодательств, участки под строительство домов для детей-сирот были предоставлены подрядчику без подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Решением Чеди-Хольского районного суда исковое требование прокурора удовлетворено. Исполнение решения суда находится на контроле прокурора района.

Айрана Сат, заместитель прокурора Чеди-Хольского района.

Надежда – только на знания

Не за горами сдача Единого государственного экзамена. Время неумолимо бежит вперед. И, судя по обращениям в прокуратуру Республики Тыва, родители перед экзаменами волнуются не меньше выпускников. Несколько обращений родителей касаются правомерности использования при проведении ЕГЭ спецсредств – ручных металлодетекторов для проверки наличия у выпускников запрещённых предметов.

Частью 5 статьи 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что формы государственной итоговой аттестации, порядок её проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Таким органом является Министерство образования и науки Российской Федерации.

Согласно пункту 36 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года №1400, места расположения пунктов проведения экзаменов оборудуются стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения. По решению государственной экзаменационной комиссии указанные места оборудуются системами подавления сигналов подвижной связи. В соответствии с подпунктом «д» пункта 40 указанного Приказа в день проведения экзамена в пунктах проведения экзаменов присутствуют сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел (полиции).

В 2013 году единый государственный экзамен в стране сопровождался большим количеством сообщений о нарушениях. Среди них – обсуждение решений в соцсетях во время экзамена, использование мобильных телефонов.

В текущем году при проведении ЕГЭ будет задействован весь комплекс мер для обеспечения информационной безопасности. В частности, привлечение сил «Спецсвязи» к доставке экзаменационных материалов, межрегиональная перекрестная проверка работ, тщательный контроль на входе с использованием металлодетекторов, в части регионов – подавление сотовой связи в пунктах проведения экзамена. В 80 процентах школьных аудиторий будет организовано видеонаблюдение.

Должны сказать, что оснований для внесения актов прокурорского реагирования по фактам использования органами внутренних дел спецсредств – ручных металлодетекторов при проведении Единого государственного экзамена и Государственной итоговой аттестации не имеется. Выпускники должны надеяться только на свои знания.

Ольга Монгуш, старший помощник прокурора Республики Тыва.

Сироте возвращена квартира

В прокуратуру Барун-Хемчикского района Республики Тыва поступила жалоба представителя сироты, который в своём обращении указал, что длительное время Айгулина Маадыр не может попасть в квартиру, которая была закреплена за ней постановлением председателя администрации г.Ак-Довурака в 2002 году.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Выявлены нарушения администрацией г.Ак-Довурака прав сироты на закреплённую жилую площадь. Администрация фактически изъяла квартиру у сироты и передала другому владельцу.

В результате принятых мер прокурорского реагирования права сироты восстановлены. Квартира передана законному владельцу.

Аяс Монгуш, помощник прокурора Барун-Хемчикского района.