Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5087.html
№8 за 17 марта 2015 года

Обзор прессы

Тувинская правдаБЛАГОДАРНОСТЬ ПОД УГРОЗОЙ ПОБОЕВ?

Вы когда-нибудь видели, как психиатр обычно общается со своими пациентами? Как правило, он говорит с ним тихим спокойным голосом, стараясь ничем его не раздражать. Не напоминает ему о неприятных вещах, старается наладить общение. Для него главное – не прогневить больного, не дать выхода его агрессии. И как можно более точно установить стадию заболевания. Наблюдая за профессиональной деятельностью депутата Государственной Думы от партии, часто называемой партией жуликов и воров, Ларисы Фламенбаум-Шойгу, складывается впечатление, что она до сих пор в своей практической деятельности пользуется навыками врача-психиатра и никак не может забыть свою прежнюю профессию. По крайней мере, с губернатором Тувы она общается исключительно с помощью приёмов врача-психиатра.

По всей видимости, она всерьёз опасается взрывной реакции Шолбана Валерьевича и до сих пор не забыла, как он в ноябре 2006 года, ещё будучи руководителем отделения «Единой России» в Туве, и зампредом правительства, на неосторожное замечание охранника боулинг-клуба Игоря Иванова пригласил того «выйти покурить», хотя оба были некурящими, а когда они оказались на лестничной площадке вдвоём, несмотря на свой откровенно карликовый рост, в стремительном прыжке ударил двухметрового русского охранника головой в переносицу, а затем так вдарил ему в глаз, что у того от страха отслоилась сетчатка глаза. Подбежавшие дружки хулигана Байкара, Пирингиле и Иргит так отметелили бедолагу, что тот от страха сбежал из Кызыла.

С тех пор Кара-оола сильно зауважал чрезвычайный министр Сергей Шойгу, и тот уверенно пошёл «в рост» по карьерной лестнице. И сейчас он уже не руководитель региональной организации ЕР, а член её Высшего Совета, и не какой-нибудь зампред правительства, а натуральный Глава республики.

Судя по всему, Лариса Фламенбаум-Шойгу хорошо понимает принципы движения по служебной лестнице в России. К тому же, тот самый министр Шойгу, что протежирует тувинскому хулигану – её родной братец, фамилию которого она себе вернула, дабы стать депутатом. Наверное, поэтому, передвигаясь по республике, Лариса-депутат ведёт себя крайне осторожно, и по случаю, и без оного, старается хулигана похвалить на всякий случай. Вот и в этот раз «Глава Тувы Шолбан Кара-оол и депутат Госдумы Лариса Шойгу обсудили вопросы социального развития республики», – сообщила «ТП».

Если кто-то подумал, что Лариса-депутат попеняла Шолбану-губернатору на то, что его правительством плохо осваиваются деньги, выделяемые Москвой на переселение людей из аварийного и ветхого жилья и миллиарды федеральных денег из года в год возвращаются в федеральный бюджет неиспользованными, то он сильно ошибся. Депутат с психиатрическим уклоном Лариса Фламенбаум-Шойгу прибыла в республику лишь для того, чтобы «Глава республики вручил ей памятную юбилейную медаль в честь 100-летия единения Тувы и России» как бы «в знак признательности ее заслуг по развитию региона». Что это за заслуги, так и осталось большой тайной, зато Лариса-депутат в ответ на награду поделилась «впечатлениями о поездке в Дзун-Хемчикский и Барун-Хемчикский районы республики и город Ак-Довурак» и отметила, что «они самые благоприятные».

Все республиканские СМИ и даже некоторые члены кабинета министров в прошлом году отмечали отвратительное качество возводимого жилья для малообеспеченного люда. Но, видимо, Лариса-депутат не читает местных газет и «не в курсе». А потому, не моргнув глазом, заявила, что, ознакомившись с домами «для детей-сирот», «жалоб на качество строительных работ не слышала». Впрочем, отсутствие брака и плохая слышимость жалоб – вещи разные. Может, Лариса-депутат на время посещения «Дикого Запада» тривиально оглохла? Или не помыла уши? А как у неё со зрением? Может, она не заметила, что во многих квартирах для «детей-сирот» отсутствуют кухни, а если они есть, то без окон?

А может, дело совсем в другом? Просто она побоялась огорчить хулигана-губернатора и получить вместо медальки коронный удар головой в переносицу? К тому же она ростом гораздо ниже охранника Иванова...

РОБКИЙ РОПОТ ТУВИНСКОГО БИЗНЕСА

Как известно, в Туве в последние восемь лет уничтожены последние зачатки Гражданского Общества. И чиновники распоясались неимоверно, повсеместно делая свой бизнес на ограничениях предпринимательства для лиц, не входящих в губернаторский пул. Как известно, самыми прибыльными являются те виды бизнеса, что основаны на слабостях людей. Это употребление спиртных напитков, наркотиков и бизнес, основанный на болезненных привязанностях к проституции и игрового азарта. Собственно, на этом и держится бизнес представителей власти и околовластного окружения. Торговлю водкой крепко оседлали Кара-оол и Тунёв, самым крупным наркодилером был установлен брат Кара-оола, а на проституции и азартных играх наживается в основном родственник Кара-оола Елсукин.

Это как бы общеизвестные факты, не требующие особых разъяснений. Но властной шатии-братии, видимо, доходов маловато. И они решили официально ужесточить условия сомнительного бизнеса, дабы их доходы увеличились. Тогда-то в свет и вышел законопроект, ограничивающий торговлю водкой в определённых местах Кызыла. Речь идёт о законе, «недавно разработанный минюстом Тувы», который «предусматривает установление полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции в центре столицы региона», где отсутствуют точки реализации алкоголя, принадлежащие Кара-оолу и Тунёву.

Такой откровенный протекционизм возмутил бизнес-сообщество Тувы, и на первом же «заседании общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в РТ» «у собравшихся нашлось время подвергнуть критике готовящийся проект закона «О внесении изменений в статью 9 закона РТ «О государственном регулировании роста продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции на территории РТ». Как заявил «председатель общественного совета, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РТ Андрей Сат», Общественный Совет образован «в контексте взятого правительством России курса на развитие гражданского общества», а не для протежирования привилегированного бизнеса и «в своей работе должен жестко придерживаться положений конституций России и Тувы, федеральных законов и внутренних законов региона». Несмотря на то, что «проект получил положительные заключения в верховном хурале РТ и общественной палате, члены совета охарактеризовали его как «сырой» и «недоработанный» и «явно противоречащим федеральному законодательству», которым «запрещена любая дискриминация хозяйствующих субъектов». А запрет «на розничную продажу алкоголя на определенной территории ставит предпринимателей, чьи торговые точки расположены на данной территории в неравное положение относительно других, магазины которых размещены там, где реализация алкоголя не запрещена».

Как известно, всё, что касается водки и наркотиков, очень близко воспринимается сердцем Главы республики. Интересно, как он переживёт этот демарш бизнес-сообщества Тувы?

СВАДЕБНЫЙ ГЕНЕРАЛ

Как известно, власти уже привыкли «доить» бизнес». Пример такого подхода недавно привела «ТП», сообщив, что «депутаты Верховного Хурала РТ Юрий Кара-оол и Олег Дудко передали администрации Каа-Хемского района два отопительных водогрейных котла марки «Теплотрон».

Дудко в этом случае упомянут не случайно – это из его артели «Ойна» «выдоили» два «Теплотрона» стоимостью по полмиллиона каждый. А вот Юра Кара-оол тут с боку припёка. Так, свадебный генерал. Он своих денег, судя по публикации, в это «дарение» не вкладывал, а лишь, опохмелившись и надев чистую рубашку, принял участие в церемонии вручения «подарков». При этом он с пафосом заявил, что «избиратели, голосуя за представителей партии «Единая Россия», рассчитывали на помощь и поддержку», и «мы стараемся оправдать их надежды».

Однако сюрприз состоит в том, что ни Дудко, купивший «Теплотроны» на деньги артельщиков, ни сами артельщики никогда членами партии «Единая Россия» не являлись и не являются. И к наказам этой партии, часто называемой партией жуликов и воров, эта благотворительность никакого отношения не имеет.

Центр АзииПОРЯДОЧНЫЙ ОХОТОВЕД И ПРОДАЖНАЯ ПОЛИЦИЯ

Еженедельник сообщил, что «травля защитника тувинской природы охотоведа Юрия Никитина – позор для правоохранительных органов», «двое суток – 3 и 4 марта 2015 года – провел он в камере» только за то, что «принципиально задерживал и штрафовал за незаконную охоту местных браконьеров, не идя на сделки с совестью».

Как известно, «браконьерство – бич Тувы». Но очень редко «до суда доходят дела о незаконной охоте». К примеру, «14 февраля 2014 года двое из таких гонявших по тайге марала нарушителей, один из которых – сотрудник МЧС, жестоко, до потери сознания избили охотоведа». Однако поразительно: продажные полицейские «не заинтересовались ни оставленными браконьерами уликами, ни кровавыми следами на снегу», а сделали всё наоборот: вопреки здравому смыслу и Закону «по 119 ст. УК РФ – угроза убийством – было возбуждено дело против самого Никитина». И вот уже год «длятся доходящие до абсурда следственные действия: законопослушного охотоведа даже объявляют в розыск, хотя он живет в селе Тоора-Хем у всех на виду, взламывают его дом и врываются с автоматами в сопровождении следователя по особо важным делам МВД РТ Симоновой».

Интересно, что на это ответят продажные полицаи?

Плюс ИнформА НАМ И ПУТИН – НЕ УКАЗ!

В истории России немало замечательных побед. Однако особняком стоит победа в Великой Отечественной войне, которая стоила нашему народу более 20 млн. жизней. В память об этом во многих уголках страны горят Вечные огни. «Это ведь была общая Победа, которой гордятся все, кроме предателей и людей, плохо знающих историю», – пишет автор.

«Летом 2014-го Президент Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву следить за тем, чтобы мемориалы «Вечный огонь» бесперебойно функционировали на территории всей страны», в связи с чем существует целая программа доносов Общероссийского Народного Фронта, которая состоит в том, что «в региональные отделения ОНФ поступает запрос – у вас горит? «Центру» отвечают: нет. И Медведев знает, где горит, а где – нет».

Конечно, «память из-под палки» – это плевок в души героев, которые положили головы ради мира, Победы». Но Тува – это чрезвычайно специфический регион. К этой войне, считают в Белом Доме, мы имеем слабое отношение, поскольку Тува вошла в СССР только в 1944 году... «фронт был далеко, и Туву это мало касалось». Наверное, поэтому «в Кызыле, на площади Победы, символ памяти павших в Великой Отечественной войне вот уже долгие годы горит только по большим праздникам», хотя, поскольку он «вечный», «должен гореть всегда!».

Журналист решил выяснить, почему «вечный огонь» в Туве не является «вечным» и почему тувинским чиновникам указания Президента Путина – не Указ. И вот что он выяснил. Чиновники подсчитали, что для поддержания «Вечного огня» требуется «1,5 млн. в год». Однако, как считает автор, деньги тут – дело не главное. Воруют гораздо больше... Может быть, думает он, «мешает не только недостаток средств, но и энтузиазма, патриотизма?». Ведь никто и не «пытался найти выход». К примеру, «объявить сбор средств», как это сделали «на строительстве «Арбата».

Вот и получается: на словах клеймим тех, кто недостаточно патриотичен, а на деле накануне 70-летия Победы игнорируем даже соответствующую установку Президента страны. И нам дела нет, что «Вечный огонь в 1930-1940-х годах был зажжен в Бельгии, Португалии, Румынии, Чехии... Польша была первой страной, которая увековечила мемориальным огнем память о погибших во Второй мировой войне. Он был зажжен в Варшаве 8 мая 1946 г. – через год после капитуляции Германии. Первый Вечный огонь в СССР загорелся в октябре 1957 года в Ленинграде на Марсовом поле. А 8 мая 1967 года был зажжен огонь на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Факел с огнем всего за один день был доставлен из Ленинграда по эстафете». И только в Туве «Вечного огня» как такового уже нет.