Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5086.html
№8 за 17 марта 2015 года

Коротко

Из Новосибирска в Иркутск через Кызыл

С 16 марта авиакомпания NordStar («Таймыр») открывает новый рейс. Авиакомпания, являющаяся партнёром Международного аэропорта Новосибирска, начинает выполнять регулярные рейсы по маршруту Новосибирск – Кызыл – Иркутск – Кызыл – Новосибирск, сообщает пресс-служба Толмачёво.

До конца этого месяца полёты будут выполняться по понедельникам и пятницам на самолёте ATR 42-500, который вмещает 46 пассажиров. Позже планируется увеличить частоту рейсов до трёх в неделю – добавить рейс по средам.

Данное направление было внесено Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией) в перечень маршрутов, подлежащих субсидированию в 2015 году.

Очередная партия наёмников отправилась в Украину из Екатеринбурга

Сайт 66.ru опубликовал фотографии и видеозапись проводов примерно 50 человек из Екатеринбурга на войну в Донбасс. Родственники и друзья провожали их у железнодорожного вокзала.

Отправкой бойцов на восток Украины занимается Фонд ветеранов войск специального назначения.

В составе екатеринбургского добровольческого подразделения в основном люди, прошедшие воинскую службу. Многие имеют боевой опыт.

Глава Фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов ранее рассказал, как отправляют людей в Донбасс. По его словам, добровольцы едут на Украину вместе с колоннами гуманитарной помощи. По словам Ефимова, в Донбассе рядовые получают по 60-90 тысяч рублей в месяц, офицеры – по 120-150 тысяч рублей.

Россия постоянно отвергает обвинения в том, что в Донбассе воюют регулярные части российской армии. При этом российские власти признают, что в конфликте на востоке Украины участвуют российские добровольцы.

Глава Тувы подал иск к Оюме Донгак

Председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к Оюме Донгак. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» адвокат Виталий Черкасов, судебную повестку, в которой извещалось о необходимости прибыть 11 марта на заседание в Кызылский городской суд, Донгак получила только 7 марта. Истцом был указан Шолбан Кара-оол. При этом повестка не была подкреплена копией искового заявления.

Так как на руках у Донгак нет копии этого документа, она предположила, что требования главы Республики Тыва касаются давней истории. В свое время Донгак на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовала критическую запись в отношении деятельности Шолбана Кара-оол в Тыве. Она подвергла критике взаимоотношения главы региона с некоторыми предпринимателями, у которых якобы отбирался бизнес.

«По гражданско-процессуальному кодексу у Донгак есть все права на то, чтобы дело было рассмотрено по месту ее проживания, то есть в Петербурге. В этом городе она проживает постоянно. Она имеет малолетнего ребенка, оставить его не с кем. Материальная возможность выехать в Кызыл отсутствует. Полагаю, что у суда есть все основания для удовлетворения нашего ходатайства», – рассказал Черкасов.

Суд Лондона обязал экс-банкира Пугачёва сдать паспорта

Лондонский суд запретил бывшему члену Совета федерации от Тувы и основателю Межпромбанка Сергею Пугачеву выезжать за границы Англии и Уэльса, обязав сдать все имеющиеся паспорта в рамках разбирательства по иску Агентства по страхованию вкладов, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, 2 марта суд удовлетворил соответствующее ходатайство АСВ, чтобы Пугачев не смог уклониться от разглашения информации о своих трастах. Также юристы АСВ потребовали передачи французского паспорта, обладание которым Пугачев якобы пытался скрыть от суда.

Газета пишет, что документы суда недвусмысленно свидетельствуют о недоверии судьи к готовности экс-банкира сотрудничать и уверенности в умышленном сокрытии французского паспорта. В одном из документов судья прямо указывает на отсутствие необходимости в паспорте в случае заключения ответчика под стражу.

Судебный процесс в Лондоне продолжается уже полгода. АСВ надеется взыскать с Пугачева компенсации по делу о банкротстве Межпромбанка на общую сумму в 75 млрд. рублей, требуя раскрытия информации обо всех его трастах. На прошлой неделе Сергей Пугачев объявил об отказе от услуг британских адвокатов якобы из-за нехватки денег. Он также заявил суду, что не владеет английским языком и навыками работы на компьютере.

Трейдеры не знают, где хранить нефть

Запасы нефти в США находятся на самом высоком уровне более чем за 80 лет. По данным Администрации энергетической информации США (EIA), заполнено почти 70% нефтехранилищ страны. Ожидается, что этой весной главные хранилища в Кушинге, шт. Оклахома, будут заполнены полностью. Оценки по другим регионам приблизительные, однако специалисты Citigroup уверены, что европейские коммерческие нефтехранилища заполнены более чем на 90%, в Южной Корее, ЮАР и Японии – более чем на 80%.

Высока вероятность того, что емкости для хранения нефти заканчиваются. Из-за этого, прогнозируют некоторые аналитики, цены на нефть могут снизиться еще больше: нефтедобытчикам придется продавать ее с дисконтом немногим остающимся покупателям, которым еще есть, где ее хранить. Это на руку таким крупным покупателям, как НПЗ, и потребителям.

К середине года коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в промышленно развитых странах могут достичь рекордного уровня в 2,83 млрд. баррелей, прогнозировало в феврале Международное энергетическое агентство. В последний раз такое было в августе 1998 года. Тогда баррель нефти, в среднем, стоил $13,88, что сегодня эквивалентно $19,18.