Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5064.html
№6 за 3 марта 2015 года

ПолитЛикБез


Выдержки из последнего интервью Бориса Немцова

«Когда власть сконцентрирована в руках одного человека, и он вечно правит, всё оканчивается катастрофой»

Выдержки из последнего интервью Бориса Немцова, данное «Эху Москвы» в день убийства.

«Путин нарушил международную систему нераспространения ядерного оружия. Это преступление»

Действительно, согласно опросам – я подчеркиваю: не народ хотел, – а вот согласно опросам общественного мнения, действительно, большинство граждан, проживающих в Крыму, хотело быть с Россией – это сущая правда. Вопрос в другом. Вопрос в том, что надо действовать не по желанию чьему-то, а по закону, и соблюдать международные обязательства. Путин, аннексировав Крым, нарушил безграничное количество международных обязательств России. И ключевым является обязательство, предусмотренное Будапештским меморандумом.

Кстати говоря, – я хочу это подчеркнуть, – это серьёзный меморандум о безъядерном статусе Украины. В 94-м году Россия подписалась под тем, что если Украина перестанет быть ядерной державой, то есть, выведет со своей территории ядерные боеголовки, то Россия обязалась уважать её суверенитет и территориальную целостность. Захватив Крым, Путин, по сути, перечеркнув наши обязательства, нарушил международную систему нераспространения ядерного оружия. Я хочу подчеркнуть: захватом Крыма Путин нарушил международную систему нераспространения ядерного оружия. Это преступление.

Кроме того, был растоптан важнейший договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Россией и Украиной. Вторая статья этого договора говорит о том, что Россия гарантирует территориальную целостность Украины, а взамен Украина даёт возможность России иметь военно-морскую базу в Севастополе. И, кстати, договор Аренды был подписан в Харькове до 2042 года. Никто, собственно, эту базу не трогал и не думал даже... То есть, вообще не было никаких ни проблем, ни угроз. Враньё на счёт того, что НАТО туда хотело вступить – абсолютно стопроцентная ложь, ничем не подтверждаемая, просто бла-бла-бла и всё.

«Путин начал отбирать Крым, когда ещё Янукович находился на Украине и был президентом»

Сейчас всё известно. Сначала он врал, что там нет войск. Потом сказал, что там были войска. Я сегодня выложил видео захвата здания – просто видео – Верховного Совета Крыма перед тем, как туда зашли депутаты и начали так называемое свободное голосование за референдум. Прямо видео выложил, как спецназ заходит – там ГРУ и так далее и тому подобное... Всё это невозможно скрыть.

Операция, естественно, по аннексии началась, ещё когда Янукович был президентом Украины и находился на территории Украины. Если вы посмотрите медаль «За освобождение Крыма», то на медали чеканка: 20 февраля прошлого года (начало операции) – напомню, что Янукович сбежал из Севастополя в ночь с 22 на 23 февраля. Это всё задокументировано. То есть, Путин начал отбирать Крым, когда ещё Янукович находился на Украине и был президентом. То есть, это абсолютно кошмар. Но дело сейчас не в этом.

Важнейшая причина кризиса в том, что Путин начал безумную агрессивную, смертоносную для нашей страны и для многих граждан, политику войны с Украиной. Документально доказано там присутствие российских войск...

«Причиной кризиса является, естественно, война»

Дело в том, что кризис – многогранная вещь. Причина кризиса важнейшая – это агрессия, последующие за ней санкции, последующая за ней изоляция, лишение России современных технологий... Я, кстати, хочу подчеркнуть, что дело не только в деньгах. Россия лишена важнейших технологий. Например, сейчас во всем мире и, в первую очередь, в Америке бушует сланцевая революция. Америка занимает – это ужасно, но это факт – первое место по добыче нефти, обогнав Россию, обогнав Саудовскую Аравию. Значит, Америка номер один. Америка номер один по добыче газа. Россия тоже уже уступает.

Так вот, Россия не может и не занимается разработкой сланцевой нефти и газа, хотя у нас самые большие в мире запасы сланцевой нефти – номер один Россия – ровно по той причине, что России запрещён ввоз этих технологий. Запрещён ввоз всех высоких технологий. То есть, это ужасный удар по стране. Инвестиций нет, 150 миллиардов денег убежало, и всё это следствие этого безумства под названием «агрессия против Украины». Поэтому причиной кризиса является, естественно, война.

* * *

Мы считаем, что для того, чтобы навести в стране порядок и преодолеть кризис, необходимы политические важнейшие преобразования, а именно: необходимо провести честные выборы с участием, естественно, оппозиции, с отменой цензуры; прекратить эту абсолютно убогую, лживую пропаганду, которая просто перевернула и съела мозг русским людям...

«Коррупционеры должны предстать перед судом»

...На наш взгляд важное антикоррупционное требование состоит в том, что все известные коррупционные дела в отношении, в том числе, и к приближённым Путина – кооператив «Озеро», Якунин, Тимченко, Ротенберги и так далее – вот все эти известные дела должны быть расследованы, а коррупционеры должны предстать перед судом. Вот это серьёзное на самом деле требование. Мы, кроме того, настаиваем, чтобы наши регионы российские получили денежное вознаграждение ровно в соответствии с тем, как они работают. Не все деньги должны в Москве быть, а должна пройти децентрализация бюджета, хотя бы по схеме 50 на 50. То есть, 50% остаётся на региональном уровне, 50% идёт на федеральный уровень. Это, кстати, требование очень хорошо поддерживается.

Кроме того, требования увеличить расходы на образование и здравоохранение, в первую очередь, кстати, на здравоохранение. Это важнейшее требование, и мы считаем, что это можно сделать за счёт сокращения военных расходов. Дело в том, что военные расходы вдвое выросли в нашей стране за последние три года. Это бюджет войны у нас сейчас. У нас военные расходы составляют 3 триллиона 300 миллиардов. Они даже по сравнению с прошлым годом, с 14-м, выросли на 33%. При этом резко сокращаются расходы на образование, сокращаются резко расходы на здравоохранение.

И более того, когда Силуанов говорил о секвестре, то было сказано, что сократим всё: науку, образование, здравоохранение – всё на свете – дороги, кинематографию, спорт – всё, кроме военных расходов.

«Когда я был министром топлива и энергетики, нефть вообще стоила 10 долларов»

Конечно же, нужна политическая реформа в стране. Конечно, когда власть сконцентрирована в руках одного человека, и этот человек вечно правит, – то всё оканчивается абсолютной катастрофой, абсолютной...

Еще раз повторю, что это рукотворный кризис. Кризис этот особенно ярко видно, просто совсем – когда посмотришь на то, как другие страны развиваются. Вот смотрите, России в кризисе. Америка при этом почти на 4% выросла. Китай вырос больше, чем на 7%. Европа выросла на 1,5%, хотя в Европе масса проблем: Греция, Испания, Италия. И только Россия в кризисе. При этом, когда нам рассказывают про то, что нефть у нас резко упала – а вы знаете, что 60 долларов нефть стоила в 2005-2007 году? Недавно. И никто не кричал: «Маня, все пропало!», никто не кричал, что кризис. Когда я был министром топлива и энергетики, нефть вообще стоила 10 долларов – 10! И мне снилось 20 в эротическом сне – 20, понимаете? Сейчас у них 60, а они верещат как сумасшедшие, что у них там всё провалилось. Ну, конечно, они создали коррумпированное государство. Конечно, одна из глубоких причин кризиса – это крайне неэффективная модель экономики. Эта модель основана на монополиях, на государственных корпорациях, на управлении бюрократией – алчной, очень непрофессиональной, на самом деле очень такой, антипатриотичной. То есть именно они вывозят 150 миллиардов из страны, именно они выступают за офшоризацию России, хотя орут, что они патриоты и «крымнашисты». Поэтому, конечно же, с такой моделью экономики, основанной на экспорте сырья, на госкорпорациях, Россия никуда двинуться не может. Поэтому тупик как во внутренней, так и во внешней политике. Из этого тупика один выход – они должны уйти. Должны пройти новые выборы.

«Они хотят, чтобы Надя умерла»

...Скажу по поводу Нади Савченко. И, конечно, считаю абсолютной катастрофой то, что сейчас происходит. Лена Масюк к ней ходила, и я знаю, что многие правозащитники были. Врачи, специалисты говорят, что она может умереть в считанные дни, и я не понимаю уровня кровожадности Путина, и, я бы так сказал, какого-то садизма. Зачем это всё нужно, чтобы улицы, площади в соседней стране были названы именем Савченко и, чтобы, в конце концов, ненависть к России стала такой самодавлеющей после всего этого? Я знаю, что к господину Путину обращалось руководство Германии, а не только, кстати, Порошенко. А Надя Савченко – не надо забывать – она была первая в списке партии «Батьковщина», а Тимошенко была второй, а не первой. Она депутат Верховной Рады... Она входит в Парламентскую ассамблею Совета Европы, она абсолютно статусный человек. Обвинения, которые ей предъявляются, они, с одной стороны, чудовищные, а с другой стороны, и бездоказательные. И кроме того, просят ведь изменить меру пресечения Наде, например, на домашний арест. Но даже на это режим не соглашается. Такое ощущение, что они хотят, чтобы Надя умерла.

«Почему вы, верховный главнокомандующий, отрекаетесь от собственных солдат?»

Давайте представим час дебатов моих с Путиным. Ну просто – моих с Путиным. Начнём, например, с простого вопроса: Почему российские солдаты погибают, а вы, как верховный главнокомандующий, господин Путин, отрекаетесь от этих солдат и врёте, что они не воюют? А мы их могилы видим, этих солдат. Мы их видим в Костроме, эти могилы. Мы их видим в Пскове, мы их видим в Нижнем Новгороде, где я губернатором работал. Почему вы, верховный главнокомандующий, отрекаетесь от собственных солдат? Вы разве имеете право быть верховным главнокомандующим после этого? Почему вы врёте, что там нет нашего оружия? Вы же в Минских соглашениях, господин Путин, сами зафиксировали «Торнадо-С», что вы отведёте. А знаете ли вы, что «Торнадо-С» – это система залпового огня современная, – что они есть на вооружении только российской армии, что они поступили в российскую армию только в 2012 году? Вот вы в Минских соглашениях это подписали. Понимаете?

Открытая нормальная позиция, когда люди слышат правду, это приводит в полный прах все эти 86%. Ровно поэтому нас и нет на телевидении. Ровно поэтому. Потому что, когда выяснится, что всё на лжи, в том числе, и все эти рейтинги, тогда, конечно, люди поймут, и тогда эта вся власть рассыплется просто в прах и пух.

«Эхо Москвы»