Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5063.html
№6 за 3 марта 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Криминальный «приработок» к стипендии

Прокуратурой Республики Тыва проведена проверка организации и осуществления воспитательной работы с учащимися организаций профессионального образования. Согласно статистике, при общем уменьшении подростковой преступности с 277 в 2013 до 258 в 2014 году (на 6,8 процента), в Туве отмечается рост преступлений, связанных с тайным хищением имущества – на 12 процентов (со 132 до 150), разбоев на 63 процента (с 7 до 19). Почти в два раза возросло число квартирных краж (с 20 до 38). Значительная часть преступлений совершена учащимися образовательных организаций профессионального образования и студентами. При этом их число за год возросло с 24 до 47.

Прокурорская проверка показала, что в отдельных образовательных организациях профессионального образования разработаны и реализуются соответствующие концепции, программы, планы воспитательной работы. В ряде учебных заведений сформированы Советы профилактики, в состав которых входят заместители директоров по учебно-воспитательной работе, инспектор по профилактике правонарушений, социальный педагог, педагог-психолог, фельдшер.

Однако прокурорами Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Тоджинского и Улуг-Хемского районов установлена недостаточная профилактическая работа в профессиональных образовательных организациях.

Нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в Тувинском техникуме предпринимательства.

Контролирующими органами руководители этих образовательных организаций привлечены к административной ответственности.

По выявленным нарушениям закона прокурорами районов руководителям организаций профессионального образования, председателям Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав внесены представления об устранении нарушений закона.

Елена Шевченко, старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

В колонию за наркоту

Кызылским городским судом Республики Тыва Айдын Чудан-оол признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Этим же приговором Сылдыс Маспын-оол осужден за пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 12 июля 2013 года Чудан-оол, положив в карман своих брюк 50,8 грамма гашиша, на попутной автомашине приехал из г.Шагонара в г.Кызыл, На улице ул.Лопсанчапа в столице республики он встретился с Маспын-оолом, которому показал упаковку с наркотическим средством.

Маспын-оол сообщил Чудан-оолу о наличии покупателя наркотических средств, договорившись с ним о цене и о месте сбыта. В этот момент оба молодых человека были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Республике Тыва. У Чудан-оола при личном досмотре был изъят гашиш.

Кызылский городской суд изучил материалы уголовного дела, выслушал стороны, учёл смягчающие наказание обстоятельства и назначил Чудан-оолу 5 лет, а Маспын-оолу – 4 года 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Аида Бадан-оол, старший помощник прокурора г.Кызыла.

После приёма лекарств – в больницу

Прокуратурой района проверен факт поступления в Каа-Хемскую центральную районную больницу Республики Тыва двух учащихся школы №1 села Сарыг-Сеп. Врачи поставили диагноз: «Отравление лекарственными препаратами».

Проверкой установлено, что расположенное в районном центре ООО «Аюрведа», основным видом деятельности которого является розничная торговля лекарственными препаратами, без рецепта врачей продали несовершеннолетним покупателям лекарственный препарат «Феназепам».

Прокурором района в отношении ООО «Аюрведа» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.4.2 КоАП РФ – нарушение порядка розничной торговли лекарственными препаратами.

По результатам рассмотрения административного материала Территориальным органом Росздравнадзора по Республике Тыва ООО «Аюрведа» оштрафовано на 20 тыс. рублей.

Айлана Ондар, заместитель прокурора Каа-Хемского района.