Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5062.html
№6 за 3 марта 2015 года

Правительство Тувы незаконно препятствует всем «не своим»

Ни для кого в республике и за её пределами не секрет, что с 2007 года выборы в Республике Тыва превращены в фарс. Недопущение до выборов пользующихся уважением людей, дикое давление на тех, кто сумел зарегистрироваться, повсеместное шельмование избирателей и наглое переписывание протоколов УИК в пользу кандидатов от «Единой России» – вот далеко не полный список приёмов, с помощью которых Кара-оол обеспечивает победу на выборах партии, заслуженно с лёгкой руки Навального часто называемой в народе партией жуликов и воров.

Но всему когда-то приходит конец. Вот и лопнуло терпение у кандидата от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Виктора Вусатого, которого сначала незаконно не допускали до выборов, а когда были вынуждены всё же допустить, то в издёвку провели голосование бюллетенями, в которых его фамилии не было. Все, и прокуратура, и следствие признают этот факт, но никто не хочет вступиться за правду и справедливость. Помыкавшись между правоохранителями и убедившись, что и они действуют с местным правительством и «Единой Россией» сообща, Вусатый вынужден был обратиться к Президенту России В.В.Путину, сокращённый текст которого мы публикуем ниже.


ОБРАЩЕНИЕ

Президенту Российской Федерации В.В. Путину
От Гражданина России В.В. Вусатого

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я, Вусатый Виктор Васильевич, – профессиональный военный. Закончил высшее артиллерийское командное училище в Одессе, служил в Группе советских войск в Германии (командир взвода, батареи, начальник штаба дивизиона), Московском военном округе (командир дивизиона), обучался в Военной артиллерийской академии им. М.И.Калинина в г.Ленинграде, на Высших артиллерийских курсах по подготовке командиров полков (бригад), окончил службу в Вооружённых Силах подполковником в должности начальника штаба артиллерийского полка Сибирского военного округа. После ухода в отставку (части, дислоцировавшиеся в Туве, были расформированы, боевая техника выведена в г.Абакан) формировал в Туве отряд милиции особого назначения, был заместителем командира – начальником штаба ОМОН при МВД Республики Тыва. Имею тяжёлое ранение и контузию при исполнении обязанностей воинской службы. В 1998-2002 годах работал первым заместителем мэра г.Кызыла, в 2002-2003 годах – заместителем Председателя правительства Республики Тыва. Курировал обустройство государственной границы России на Тувинском участке и взаимодействие с правоохранительными органами. С 2006 по 2014 годы избирался депутатом Великого, а затем Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва от политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Где бы я ни служил и не работал, я непременно действовал в интересах государства, за что неоднократно отмечался поощрениями и наградами. Воспитал достойного сына Александра, который пошёл по линии служения Отечеству в органах внутренних дел. Александр в звании майора в 2010 году участвовал в боевых действиях на Кавказе, был награждён Вашим Указом в 2013 году медалью «За Отвагу» (посмертно).

Обратиться к Вам, уважаемый Президент, меня заставили следующие обстоятельства.

В 2014 году я баллотировался в депутаты Верховного Хурала Тувы от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Но с самого начала регистрации кандидатом мне стали незаконно создавать искусственные трудности, отказывали в течение 1,5 месяцев в регистрации кандидатом. В итоге, меня по указанию Избирательной комиссии РФ зарегистрировали кандидатом в депутаты только за 10 дней до дня голосования, а удостоверение кандидата выдали за 6 дней до дня голосования. Однако сразу после этого на меня стали оказывать давление, убеждая сняться с выборов. Поскольку я не соглашался, активист «Единой России» С.И.Тен, пользуясь тем, что моя жена Екатерина работает начальником Департамента по социальной политике Мэрии г.Кызыла, 12 сентября (за два дня до выборов!) в кабинете мэра г.Кызыла стал угрожать ей увольнением, если я не снимусь с выборов. Намекали, что мне и моей семье лучше из Тувы уехать.

Узнав об этом, я 12 сентября обратился в правоохранительные органы, дабы привлечь С.И.Тена к ответственности. Однако ни прокуратура, ни СУ СК по РТ никаких мер не приняли. А когда началось досрочное голосование, я 11 сентября узнал, что избирательные комиссии проводят досрочное голосование бюллетенями, в которых вообще отсутствует моя фамилия. По этому поводу я также обратился в прокуратуру Республики Тыва. Однако, хоть прокуратура и установила данный факт, никаких мер принято не было, в связи с чем и 14 сентября голосование прошло с бюллетенями, в которых отсутствовала моя фамилия. И я снова был вынужден обратиться уже к прокурору г.Кызыла. После повторной проверки прокурор Мальцев был вынужден передать материалы для возбуждения в СУ СК по РТ и подал ходатайство первому заместителю прокурора республики М.Санчаю по поводу обращения в суд для отмены очевидно незаконных выборов в моём округе (Правобережный №1). В итоге, СУ СК по РТ только в январе 2015 года вынесло Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что все факты подтвердились, а прокуратура отказалась обращаться в суд в интересах неопределённого круга лиц по отмене итогов голосования.

Уважаемый Президент!

Я бы, наверное, не стал Вас беспокоить своими проблемами, если бы сомнительная деятельность избирательных комиссий Тувы, прокуратуры и следствия касалась бы только меня. Можете представить себе, какое беззаконие творится на выборах в Туве, если даже меня, заслуженного человека, ветерана Вооружённых Сил и депутата парламента, могли так шельмовать. В результате незаконного давления и махинаций на выборах сегодня парламент Тувы, состоящий из 32 депутатов, состоит из 31 представителя партии «Единая Россия» и только одного – от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. И это – не случайно. Вся проблема в том, что все нарушения, о которых я пишу, укладываются в политику тувинских властей в последние 7 лет по дискриминации русскоязычного населения Тувы (из-за чего продолжается исход русских и русскоязычных с этой территории) под лозунгом доминирования партии «Единая Россия». И я уже опасаюсь, что мою супругу, по выходу из декретного отпуска уволят. А мы прожили в Туве 30 лет!

В итоге, в то время, когда на Россию оказывается санкционное давление стран НАТО и нам в обществе, как никогда, необходимы консолидация, правительство Тувы под предлогом поддержки Федерального Центра незаконно препятствует всем «не своим», даже парламентским партиям, достойно представлять их в парламенте Тувы. Конечно же, такая политика не согласуется с той, которую Вы проводите как Президент.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я знаю, что Вы последовательно поддерживаете русский мир в стране и за рубежом. Вы против махинаций и за честные выборы. Сомневаюсь, чтобы Вы были согласны с политикой клановости, закрытости власти от общества, создания условий для коррупции. Тува – один из самых отсталых регионов страны. И чтобы вырваться из нищеты и убогости, необходима консолидация всего общества Тувы, какой бы национальности кто ни был.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поручить соответствующим службам провести проверку указанных фактов и в случае подтверждения, в чём я не сомневаюсь, обязать СКР и Генпрокуратуру России принять предусмотренные законодательством России меры по восстановлению справедливости и наказанию виновных.

С уважением, патриот Родины В.Вусатый.


От редакции.

Вне всякого сомнения, это обращение Президенту Путину – крик помощи русскоязычного населения Тувы, поставленного властями в унизительное положение. Консенсус в обществе предполагает диалог между людьми разных воззрений, национальностей и конфессий. И в этом плане парламент – как раз то место, где этот диалог возможен и необходим. Шолбан Кара-оол и его вороватое окружение смертельно боятся живого глотка воздуха в законодательном органе республике и делают всё от них зависящее, чтобы никакого не то что свободомыслия, просто инакомыслия там не могло появиться в принципе. Безусловно, такая закрытость власти – почва для коррупции и других противоправных действий тех, кто дорвался до власти. Они очень боятся ответственности за содеянное, поэтому страхуются и препятствуют свободным выборам.

Заметьте: В.Вусатый – совсем не оппозиционер. Он всегда в своей деятельности придерживался линии государства. Но даже такие умеренные политики для наших тувинских жуликов и воров стали смертельно опасны. Как нам стало известно, обращение В.Вусатого к В.Путину взято под контроль руководством политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Уверены, что после этого Администрация Президента поручит Бастрыкину и Чайке всерьёз заняться не только проблемой выборов в Туве, но и положением русскоязычного населения, отодвинутого правящей кликой на задворки общественной жизни.

Да, мы понимаем, что власть, реагируя на это обращение, заставит своих прихлебателей типа Чучева, Глухова или Самойленко, кормящихся вокруг Кара-оола, дружно хулить тех, кого не устраивает унизительное положение русских в Туве. Но вряд ли найдутся те, кто поверит в их искренность. Такие, как они, крикуны, пользуясь положением приближённых к власти, как правило, под шумок готовят себе за Саянами «запасные аэродромы» в виде жилья и работы на случай отставки. Так что «искренность» в поддержке власти очевидна.

Будем надеяться, что это обращение не только даст сигнал федеральным властям повнимательнее присмотреться к тем, кто от их имени в национальной глубинке унижает русский народ, но всколыхнёт тувинскую общественность, задавленную террором «чёрных братьев».

P.S. Пользуясь случаем, поддерживаем Виктора Васильевича и Екатерину Тадеевну Вусатых за их мужество и поздравляем с исполнением 27 февраля 2015 года 3 месяцев их дочурке Виктории Викторовне Вусатой. Здоровья им и благополучия!