Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5061.html
№6 за 3 марта 2015 года

Популярно о наболевшем


Борис Немцов со своей куклой из телепередачи «Куклы»

Благодаря таким, как Немцов, политика – не всегда «грязное дело»

С Борисом Немцовым меня познакомил летом 2002 года в Государственной Думе Андрей Сидельников. Тогда Борис Ефимович возглавлял в Думе фракцию СПС. Дело было в офисе фракции. Немцов был одет в рубашку навыпуск и джинсы. Общался он просто, без затей. Вспомнил, как в Кызыле сложилась аварийная ситуация на ТЭЦ и они помогали комплектовать её. Сказал: странный ваш этот Ооржак (с ударением на «а»). Поинтересовался ситуацией в Туве и предостерёг: ты там поосторожнее. Народ у вас тёмный. Прикажут – и «замочат в сортире». Как в воду глядел, только про себя...

Борис производил очень приятное впечатление. Высокий, красивый, умный и простецкий. С таким общаться – одно удовольствие. Спросил про наших тувинских СПС-ников. Я ему рассказал про Эппа и его хитро-мудрого зятька. Он покачал головой и говорит: знаешь, держись от дерьма подальше. В большой политике всяких хватает. И у нас немало случайных людей. Время всё расставит.

После этого мы встречались не раз. Иногда – случайно. Но у Бориса Ефимовича была отличная память. Позже я познакомился с Владимиром Рыжковым, и у меня сложилось стойкое мнение, что политика в России – далеко не всегда «грязное дело». К сожалению, время сейчас смутное, и люди типа Немцова или Рыжкова не востребованы обществом в полном объёме. Сейчас в ходу люди неискренние, приспособленцы типа Неверова или Железняка. Хотя у них своих мыслей, похоже, в голове не имеется. Наверное, этим они и нравятся властям. Но я уверен – время честных самостоятельно мыслящих людей не за горами. Кризис заставит поменять кадровую политику.

Очень жаль, что Бориса убили. Таких в России немного. Надеюсь, с его уходом позиции честных политиков в России не пошатнутся.

Удивлён цинизмом официальных СМИ, позицией пресс-секретаря Президента Путина. Всё это не только глупо, но и бесчеловечно. Я не могу точно знать, кто заказал Немцова. Но уверен, что всё это – последствия политики Путина, организовавшего в стране «мочилово» ещё со времён чеченской войны. Надеюсь, что власти опомнятся и прекратят террор оппозиции. А если будет такой посыл из Кремля, то и в Туве чёрные братки умерят свой людоедский аппетит.

Да, время сейчас такое, что заниматься политикой сложно и опасно. Но смерть даже одного из самых выдающихся политиков не может остановить прогресс. И я в него верю.

До встречи.

Сергей Конвиз