Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5045.html
№5 за 24 февраля 2015 года

Нам пишут

Паразиты в детском доме

Уважаемая редакция! Пишут вам работники Детского дома, т.к. знаем, что официальные СМИ не отважатся напечатать наше письмо. В июне месяце к вам уже писали, думали, что хоть, после этой публикации обстановка как-то изменится, учредителю будет интересно знать, как и в каких условиях содержатся дети-сироты, контролировать расходование бюджетных средств.

Главный и ведущий бухгалтеры, как орали, так и орут, не стесняясь присутствия детей, как объедали, так и объедают. Со слов кладовщика, она каждый день все самое лучшее и свежее относит директору и бухгалтерам. Молоко, предназначенное детям, администрация забирает с утра из кухни, в результате чего дети получают его меньше нормы. Постоянно видим, что кладовщик уходит домой с большими сумками. На наши замечания, почему детям не хватает штучных продуктов, администрация не реагирует. Меню скудное, однообразное. Дети каждый день едят манку и гречку, вместо мяса – колбасные изделия низкого качества. Недавно нам стало известно, что поставщиками продуктов Детского дома являются близкие друзья и родственники главного бухгалтера, поэтому нам привозят дорогие и просроченные продукты питания. Видимо, поэтому наши дети не едят мяса и рыбы. У нас работало немало директоров со своими плюсами и минусами, но они никогда не бегали на кухню с голодными глазами и не объедали детей, как наш новый директор и главный бухгалтер.

В настоящее время в Детском доме воспитывается 12 детей, а сотрудников 49! К чему надо было устраивать сокращение, когда столько же людей было принято? Несмотря на это, администрация ежемесячно принимает новых сотрудников. В основном это родственники и близкие бухгалтеров, которые сбегают после первой смены, приходят на работу без прохождения медосмотров, могут позволить себе прийти в нетрезвом состоянии.

Почему у нас такая большая текучка? Потому что наш директор всем должна, всегда ходит и занимает у всех деньги и не возвращает, поэтому при приеме к нам нового работника, берет взятку, вот такой у нее бизнес. Никто из сотрудников не водит детей на работу, а дети главного бухгалтера и внук директора ежедневно находятся в Детском доме. Проблемы с отсутствием детского сада у своих детей мы решаем самостоятельно, не приводя детей на работу, детям и внукам администрации все позволено, бегают, шумят и, разумеется, едят то, что предназначено детям-сиротам.

Нам до сих пор неизвестно, как начисляется наша зарплата, каждый месяц она у нас разная. Если мы молчим, она уменьшается, начинаем выяснять причину – повышается. На наши вопросы по поводу низкой зарплаты, бухгалтерия отвечает отсутствием финансирования из Агентства по делам семьи и детей РТ, зато сами стабильно получают зарплату по 50-60 тысяч.

Заметили, что, чем меньше наша зарплата, тем шире бока и щеки главного бухгалтера. Заместитель директора по АХЧ ежедневно меняет график работы неугодных помощников воспитателей. Работникам прачечной уже противно каждую пятницу стирать ее грязное белье, которое она привозит из дома.

Директор постоянно отсутствует на рабочем месте, еженедельно сидит на больничном, имеет наглость приходить на работу с запахом «перегара». Педиатром работает человек с плохой репутацией по основному месту работы, имеющий пагубную привычку, как наш директор. Это и очевидно, они однокурсницы. На просьбу дежурной медсестры прийти, осмотреть и назначить лечение ребенку, у которого поднялась температура, пришла только на четвертый день, но не для осмотра ребенка, а чтобы повидаться с подружкой. Поэтому дежурная медсестра была вынуждена вызвать скорую. Никто из администрации не замечает, что она часто не выходит на работу, постоянно звонит в нетрезвом состоянии к дежурным медсестрам и просит их подтвердить, что она приходила.

Директор и главный бухгалтер дошли до абсурда, пишут анонимные письма сами себе, якобы от коллектива, который недоволен тем, что у нас много сотрудников, состоящих в родственных отношениях с заместителем директора по УВР. Мы то знаем, что на самом деле она боится, что заместитель займет ее место, поэтому пишет себе такие неграмотные письма, в которых восхваляет себя, и нет ни одного слова о плохой работе бухгалтерии. Недавно у нас было собрание, на котором директор попросила выйти двух русскоязычных сотрудников, нелицеприятно отзывалась о бывшем директоре, которая поспособствовала ее же назначению и в конце сказала: «Скажите мне спасибо, что я избавилась от всех русских».

Пока у нас будет работать человек, который не понимает весь вред своей пагубной привычки, тем самым не уважающий, ни себя, ни детей, ни коллектив, и вороватые работники бухгалтерии, которые очень рады тому, что ими руководит безвольная женщина, нездоровая атмосфера и конфликты будут продолжаться. Мы просим директора Агентства по делам семьи и детей РТ освободить ее от занимаемой должности и назначить грамотного и компетентного человека, который не сидит в кабинете, тупо уставившись в монитор видеонаблюдения, а работает, как это полагается государственному опекуну, маме и папе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

И в конце, через вашу газету хотим обратиться к нашим постоянным спонсорам. Уважаемые спонсоры! Спасибо Вам за то, что в течение долгих лет Вы заботились о наших детях, приносили им радость, счастье и тепло ваших сердец. Сейчас же любая ваша помощь будет поделена между директором и бухгалтерией, зачем Вам кормить людей, которые получают приличную зарплату и премии? Вся новая мебель, игрушки, книги, которые Вы когда-то подарили нашим детям, находятся на улице, под снегом. Вот как относится наша новая администрация к Вашему труду и милосердию!

На днях детям принесли две коробки мандаринов, которых они так и не увидели, поэтому, выводы делать только Вам...