Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5026.html
№4 за 17 февраля 2015 года

Коротко

Сельской Туве не нужны сельские дороги?

29 субъектов РФ не предусмотрели в 2014 году средств на проектирование и строительство сельских дорог, что противоречит российскому Бюджетному кодексу. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ.

Согласно п.п.4.1. п.4. ст.179.4 Бюджетного кодекса РФ, в дорожном фонде каждого региона обязательно должны быть предусмотрены средства на проектирование, строительство (реконструкцию) и ремонт подъездов к селам, не имеющим круглогодичной связи с существующими автодорогами. Причем эти средства должны составлять не менее 5% от общего объема дорожного фонда субъекта, пишет ДорИнфо.

В 2014 году из 81 региона на территории нашей страны только 31 субъект вложил более 5% средств регионального дорожного фонда в сельские дороги. Менее 5% на дорожные работы предусмотрел 21 субъект РФ. Причем власти Подмосковья потратили на подъезды к селам только 0,3% средств от общего объема дорожного фонда. Наконец, 29 субъектов таких средств и вовсе не выделили. Среди них – пять регионов Сибири. Это Новосибирская область, Алтайский край, республики Алтай, Тува и Хакасия.

Минсельхоз РФ в своем обращении, опубликованном на портале ведомства, просит депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, представителей ОНФ и региональных депутатов взять финансирование дорог в сельский местности в 2015 году под свой контроль.

«Левада-центр»: Антизападные настроения в России достигли максимума

Антизападные настроения в России достигли максимума, за год число россиян, которые называют отношения России и США «враждебными», увеличилось в 10 раз, а к Евросоюзу плохо относятся более половины опрошенных респондентов.

81% опрошенных негативно относятся к США, враждебными называют отношения между странами 42% россиян. 71% респондентов плохо относятся к Евросоюзу, 24% считают, что между Россией и ЕС складываются враждебные отношения.

«Чтобы не стимулировать потребление», индексации зарплат и соцвыплат не будет

Минфин РФ предлагает не индексировать зарплаты и социальные выплаты в 2015 году, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«В нынешних условиях – это позиция Минфина, она в правительстве не обсуждалась, – мы считаем, что можно было бы и пропустить индексацию заработных плат как госслужащим, так и другим категориям граждан, с тем чтобы, с одной стороны, облегчить бюджет текущего и последующих годов, а с другой стороны – не стимулировать дополнительное потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары», – сказал Силуанов журналистам.

Он добавил, что предлагается заморозка не только зарплат, но и социальных выплат.

Силовики стали «невыездными»

Московским полицейским запретили выезд за границу. Как сообщили радиостанции «Говорит Москва» в главке столичного МВД, эта мера связана с защитой государственной тайны.

«Сотрудники органов внутренних дел находятся на государственной службе, и это налагает на них особую ответственность, включая определённые ограничения, связанные с необходимостью сохранения государственной, служебной и иной охраняемой законом тайны. В связи с этим наложено ограничение выезда за границу», – цитирует сообщение ГУ МВД России по Москве радиостанция.

Ранее в феврале СМИ со ссылками на разные источники сообщали, что МВД запретило своим сотрудникам выезд за границу.

В апреле 2014 года силовикам уже рекомендовали ограничить выезд за границу. Под контроль попал весь состав МВД, ФМС, ФСИН и частично состав Минобороны.

США опубликовали спутниковые снимки российской артиллерии под Дебальцево

Посол США в Украине Джеффри Пайетт опубликовал спутниковые снимки, на которых видна российская артиллерия в районе Дебальцево.

«Дебальцево. Мы уверены, что это артсистемы российских военных, а не сепаратистов», – написал он в Twitter.

Посол США подчеркнул, что боевики уже обладают значительными военными ресурсами. «Сепаратисты сейчас обладают большей военной мощью – большим количеством танков, бронемашин, тяжелых артсистем и ракетных систем, чем некоторые станы НАТО и Европы», – написал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне спикер Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты имеют подтвержденную информацию о пересечении украинской границы со стороны России танков и ракетных систем в течение последних нескольких дней.