Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5018.html
№3 за 10 февраля 2015 года

Пишут в интернете

Кара-оол – не Кадыров, но голову могут отрезать...

Уважаемые коллеги-юристы, правозащитники и журналисты!

Мне 27 лет, я планировал стать юристом в области нефтегазовых компаний, писал дипломную работу в области международно-частного права, также успешно проходил стажировки в федеральных органах власти, прошёл курс по «политологии» в РАГС, но из-за многочисленных обращений жителей скромной Республики Тыва об оказании им правой и иной помощи, я поневоле стал юристом в области прав человека. Признаюсь, права человека, уголовное и уголовно-процессуальное право – это не мой конёк, но, если вы спросите у меня, как унаследовать недвижимость в Испании в два часа ночи, могу ответить с закрытыми глазами.

В течение вот уже нескольких лет, получаю угрозы от чиновников Тувы, в том числе о физической расправе, в адрес моих родственников поступают угрозы постоянно, последний раз это случилось сегодня. Поэтому в данный момент боюсь за жизнь, здоровье и рабочие места своих родственников. Я, конечно, не Игорь Каляпин, и у меня нет офиса, в котором мог бы оказывать помощь жителям Тувы, и финансовых средств, а Глава Тувы Ш. Кара-оол – не Глава Республики Чечни Р. Кадыров, угрозы которого могут исполняться в течение двух минут. Тем не менее, мы, люди, живём и работаем на территории России, ПРОШУ ВАС, поддержите нас против систематических нарушений прав человека на территории Тувы. У нас их хватает, чтоб завтра отрезать мне голову и закопать в глухой тайге.

В Туве отсутствует понятие прав человека, хотя это один из тех регионов России, где армия безработных юристов. У нас отсутствуют общественные организации, которые боролись бы против систематических нарушений прав, пыток. Никто статистику в регионе не ведёт, и редко кто получает профессиональную юридическую помощь. Республиканские адвокаты – это бывшие прокуроры, милиционеры-пенсионеры и уволенные судьи. Не знаю ни одного адвоката, который бы занимался именно правами человека. Услуги адвокатов заоблачные, люди даже продают свою недвижимость, чтоб их нанять, а сами адвокаты приезжают только на судебное заседание и первый раз видят своего подзащитного.

Право на бесплатного адвоката тоже отсутствует, особенно в отдалённых районах. Все в основном работают в Кызыле, то есть, в столице, никто не полетит на вертолёте в Тоджинский труднодоступный район, и, порой, дела проходят без защиты. Право на судопроизводство на том языке, на котором понятно подзащитному, тоже отсутствует, так как все дела проходят на русском языке, не все суды имеют переводчиков, хотя судьи сами тувинцы.

Самые престижные профессии Тувы – это чиновники в правительстве, в Таможне, судьи, прокуроры, ФСБ и МВД, мы живём в таком полицейском государстве в государстве.

Сайын Амыртак
«Новости Тувы»