Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5002.html
№2 за 3 февраля 2015 года

Нам пишут

Пропавший вертолёт: проверена не вся информация

Пропавший вертолёт: проверена не вся информация

12.11.2014 года с воздушного судна авиакомпании «Ельцовка», принимавшего участие в работах по поиску экипажа с пассажирами на борту вертолета Ми-8 Т RA 24614 в Республике Тыва, был сделан фотографический снимок (снимок прилагается) объекта с очертаниями воздушного судна Ми-8 (в то время, как Росавиация прекратила поиски 14.11.2014г.). Фото сделано с вертолёта, взлетевшего с Хопто, где находился лагерь МЧС, по направлению к «Чёртовому мосту». Данный снимок находился у сотрудников РПСБ, которые по какой-то причине не передали данный снимок в МЧС по РТ.

05.12.2014 г. данный снимок был направлен в МЧС по Республике Тыва для проведения поисково-спасательных работ в месте взлёта и следования воздушного судна авиакомпании «Ельцовка». Точное местонахождение объекта с фотографии можно рассчитать по снимкам, сделанным в то же время, начиная с момента стоянки и взлёта воздушного судна (посекундное время указано на каждой фотографии в свойствах). Для более точного расчёта местонахождения объекта с фото, необходимо было запросить расшифровку полёта воздушного судна авиакомпании «Ельцовка» (где указано время полета, курс, высота, скорость и т.д.), данный запрос сотрудниками МЧС не был даже направлен!

На сегодняшний день предположительное местонахождение объекта с фотографии (примерно рассчитано сотрудниками МЧС) обследовано сотрудниками МЧС по Республике Тыва, заключение – на фотографии запечатлён кустарник. Наше мнение – на фотографии чётко просматриваются очертания воздушного судна, но непонятна причина, по которой, затратив столько сил и средств, при наличии фактов от 12.11.2014г., подтверждающих местонахождение пропавшего воздушного судна, сотрудниками МЧС не предприняты меры по поиску вертолета.

Также информация была выставлена на всеобщее обсуждение на сайте «Одноклассники», в обсуждениях к материалу от 20.01.2015г. группы «В центре Азии», где было высказано мнение, что на данном снимке изображена охотничья избушка (фото избушки прилагаю). На фото с избушкой местность не совпадает с той местностью, которая изображена на фото объекта с очертаниями вертолета.

Пропавший вертолёт: проверена не вся информация

При обращении в вышестоящие инстанции РФ приходит ответ: «Письмо направлено в МЧС по Респ. Тыва, либо с данным вопросом обратитесь в МЧС по РТ». Нам непонятна причина, по которой пытаются убедить всех, что на фото изображено всё, что угодно, но только не пропавший вертолет!

Карта с маршрутом поискового вертолета

Юлия Голина