Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4988.html
№1 за 27 января 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Работа по взысканию долгов усилена

По результатам принятых в 2014 году мер прокурорского реагирования в Республике Тыва погашена задолженность по заработной плате на 103 млн. 400 тыс. рублей.

По предварительным данным на 1 января текущего года (сведения Тывастата на эту дату не были сформированы), просроченная задолженность по заработной плате составила в десяти организациях Республики Тыва 16 млн. 271 тыс. рублей.

В сравнении с 1 января 2014 года задолженность по зарплате снизилась на 4 млн. 537 тыс. рублей. За последний месяц года долги снизились на 2 млн. 832 тыс. рублей.

Уменьшение суммы долга в декабре отмечено в ГУП «Ак-Довуракэнерго» – на 64 тыс., «Птицефабрика «Енисейская» – на 254 тыс. и «Котельная с.Хову-Аксы» – на 146 тыс. рублей.

Стабильное снижение долга по оплате труда отмечается в ГУП «Птицефабрика «Енисейская». Директор предприятия в ноябре прокурором района привлечён к административной ответственности – оштрафован на 3 тыс. рублей. Как отмечалось ранее, 15 октября прошлого года постановление мирового суда о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении директора по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ отменено, материалы дела направлены на новое рассмотрение.

В декабре прошлого года погашено 666 тыс. рублей долгов в общеобразовательных бюджетных организациях г.Кызыла.

Увеличение задолженности по заработной плате произошло в декабре 2014 года в ГУ «Механизации работ» – на 10 тыс. рублей, в ГУП «Ак-Довуракское ДРСУ» – на 418 тыс. рублей, в ООО «Стройсервис» – на 52 тыс. рублей. В отчетном периоде усилена работа прокуроров по выявлению латентной задолженности по заработной плате.

В интересах работников прокурорами в прошлом году в суды направлено 1581 исковое заявление о взыскании 23 млн. 892 тыс. рублей начисленной, но невыплаченной заработной платы. Из них 44 исковых заявлений на 5 млн. 862 тыс. рублей находятся на рассмотрении.

Чинчи Ховалыг, старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва.

Марихуана для личного употребления

Кызылским городским судом Республики Тыва вынесен приговор по уголовному делу в отношении Татьяны Зыряновой, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что 16 августа 2014 года Татьяна Зырянова умышленно, с целью личного употребления собрала в поле верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрела 212,56 грамма марихуаны.

Суд изучил материалы уголовного дела, учёл смягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя и назначил Зыряновой наказание в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ (условное осуждение) назначенное наказание признано условным с испытательным сроком в 3 года.

Надежда Монгуш, помощник прокурора города Кызыла.

Без стимулирующих выплат...

Прокуратурой города Кызыла Республики Тыва проверено коллективное заявление работников Муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры г.Кызыла» о нарушении трудовых прав.

Прокурорской проверкой выявлено, что в учреждении отсутствует коллективный договор с работниками. Не установлены конкретные сроки выплаты заработной платы. Не определён размер стимулирующих выплат и порядок их установления. Приказом начальника учреждения не оформляется решение об установлении стимулирующих выплат.

В учреждении не производилась выплата надбавки за стаж работы. Начисление заработной платы производилось без учёта рабочего времени. Согласно табелям учёта рабочего времени сверхурочных часов работы у сотрудников учреждения не имеются. Кроме того, табели учёта рабочего времени не обрабатываются, не брошюруются в хронологическом порядке, не утверждаются руководителем учреждения.

Прокурорскими работниками выявлено нарушений на 231 тыс. 130 рублей. В том числе: более 80 тыс. рублей составила неправомерная выплата заработной платы; более 126 тыс. рублей – неправомерная выплата материальной помощи к отпускам; более 24 тыс. рублей составила недоплата зарплаты.

По результатам проверки прокуратурой г.Кызыла внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства мэру столицы республики Владиславу Ховалыгу. Документ прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворён. Два должностных лица учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Таисья Тас-оол, старший помощник прокурора г.Кызыла.