Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4985.html
№1 за 27 января 2015 года

Популярно о наболевшем

Весь мир не в ногу

Весь мир не в ногу

Сразу несколько символических событий произошло недавно. Главным считаю отказ Президента России ехать на мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения концлагеря «Аушвиц» в польском городе Освенцим. Для всех очевидно, что мотивировка об отсутствии официального приглашения В.Путину надуманна – никого не приглашали, лишь сообщали о мероприятии. Да и вообще, все понимают – на поминки не зовут. Эта тема мне близка хотя бы потому, что в этом концлагере погибло более 1,5 млн. человек, в том числе 1 млн. евреев. В семье моего деда по отцовской линии было два брата. Жили они в Польше. Один брат уехал в Россию, другой – в США. А третий остался в Польше и попал в концлагерь «Аушвиц».

Гитлеровцы создали в концлагере фабрику смерти. Выход оттуда был один – через трубу крематория. Брат моего деда выжил чудом – его, как и несколько тысяч других узников, освободила Красная Армия под руководством генерала Конева. Поляки создали на месте концлагеря мемориальный музей в память о зверствах фашистов, мужестве узников и героизме советских солдат. Считаю, что Путину не поехать на 70-летие освобождения узников концлагеря «Аушвиц», куда 27 января съедутся все Главы государств-победителей, – большая политическая ошибка. Не следует обижаться на весь мир за то, что тебя не любят. Просто нужно вести себя цивилизованно и выражать не личные интересы, а интересы народа, победившего фашизм.

Другой знаковый момент – реагирование на атаку в Париже террористов на редакцию журнала и еврейский магазин кошерной пищи. Эти события всколыхнули весь мир. Многомиллионные акции в поддержку свободы слова и против терроризма прошли во всём цивилизованном мире. В России эти мероприятия проигнорировали, а в Париж отправили министра иностранных дел. Но мало того, по примеру тоталитарных арабских режимов, в России в городе Грозном был проведён массовый митинг в пику европейским мероприятиям. Под надуманным предлогом некорректности карикатур, публикуемых в западных СМИ, Кадыров вывел 800 тыс. человек. Понятно, что он делает то, чего хочет, но не смеет сделать сам Путин. Все понимают, что в Чечне, да и в России в целом, французских газет не читают. И демонстрирование ненависти к тому, чего не знаешь – верный признак демонстрации очевидной дикости.

В обоих случаях мы имеем дело с мышлением такого рода, что Россия идёт в ногу, а все страны цивилизованного мира – не в ногу. Всё это я знаю по брежневским временам. Трудно не согласиться с теми, кто сегодняшнего президента России сравнивают с поздним Брежневым.

Российская Федерация сегодня в очень сложном положении. В значительной степени – из-за санкций. Уже не только экономисты, но и руководство правительства заявляют, что противостояние с миром дорого обойдётся нам. А выход видят исключительно в налаживание диалога с Западом. Их доводы серьёзны. Все понимают, что за упрямство российских властей расплатятся россияне резким снижением уровня жизни. Но даже не это главное. Как известно, освобождение Европы от Гитлера в ходе Второй мировой войны – важнейший геополитический и моральный козырь России. Так небрежно разбрасываться козырями, по крайней мере, опрометчиво. Мы, жители России, не видим своего будущего без благ цивилизации или под патронажем Китая. Цивилизованный мир – наш выбор. И жить в добрососедстве со всем миром – неизбежность.

Сергей Конвиз