Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4970.html
№2 за 20 января 2015 года

Нам пишут

Тувинская глубинка: Закон – топор, медведь – прокурор?

Уважаемый «Риск»! Мы, жители ... района (указано название – ред.) хотим через вашу газету написать про нашу жизнь. Когда председателем работал О. также писали, он уехал, и все думали, что хоть чуть станет лучше. НО... Т. (названы Ф.И.О. чиновника – ред.) оказался нисколько не лучше. Вот почему: он в пьянстве в тайге встретил бывшего учителя физкультуры, бывшего главу села – О. и избил его. Почему-то в этой администрации все кого-то избивают. Замочка по соцполитике тоже раньше женщину избивала в пьяном угаре, зам по местному жизнеобеспечению тоже шофера избивал, зам по экономике кочегара избивал. Какое чувство вызывает такой расклад? Конечно, нелицеприятный. Но все, с кем они работают подмазываются как могут. Еще бы – их же взяли на работу.

Когда О. судился с председателем за уголовщину, все диву давались от того, как только суд – Монгал А.М. из правительства бегал тут как тут. Наверно, ему делать-то нечего в правительстве. У него живот как у роженицы на 9-м месяце. Наверно, в правительстве все «беременные» мужичонки работают. Это их гордость, называют авторитетом. Монгал, когда приехал, хвалился своим сельчанам: «когда я работал в прокуратуре, получал 100-200 тыс. рублей зарплаты, по 300 тыс. отпускные, думал, что хорошо живу. А в правительстве миллионами ворочаешь, вот где деньги!»

А что говорить про само здание администрации – в народе получило название: чагырга – 3-этажный сексодром. Во главе сексо-дрома – уважаемая замочка по социальной политике. Это сам господин председатель допустил такой порядок. Не следует забывать про потайную комнату у него за кабинетом, куда он вызывает своих подчиненных девиц в пределах 20-ти лет (постарше возраст его не устраивает: молоденьких подавай).

А замочка по соцполитике, чтобы скрыть похотливость самого, в приказном порядке указывает подчиненным, кто с кем должен переспать, в противном случае: останутся без работы. А сама, бедняжка, мягко говоря, красотой или женственностью не блистает, поэтому, наверно, достается сторожам-охранникам и кочегарам-истопникам, и то им надоела.

Нам воистину жалко ее – все время неудовлетворенная, и жалко ее мужа, который терпит, поскольку она зарабатывает – кормилица. За 10 лет заместительства она превосходно научилась ублажать вновь прошедших председателей. По образованию преподаватель языков, умеет выразительно и красиво говорить, но как ни говори – пустозвон. За такой внушительный период работы не добилась продвижения в деле образования школьников (из нашего района ни один учащийся не побеждает на олимпиадах, фестивалях за пределами республики).

А что говорить о сиротах? Оказалось им построены дома, а они в них живут без света 4 (четыре) года! Попробуйте, уважаемая замочка, жить без света четыре года! Она напялит свои дымчатые очки и делает вид, что не замечает. Одна девочка, круглая сирота, подбегала к своей тетушке и рассказывала, что у ее подруги (тоже сирота) в другом кожууне в полученной квартире есть и свет, и мебель! В чем разница между этими сиротами? Или все средства пущены на оргии? Почему такие занимают высокие посты в районе почему их не привлекают за действия не соответствующие занимаемой должности? Ни для кого уже не секрет ее развратные похождения.

А председатель делает вид, будто все идет, как положено. А ему и некогда, ведь приехал за миллионами, подгребать под себя. А жена в счетной палате крышует, все проверки чисты.

И что сталось данной заправкой?

Но народ-то знает, как они умеют красиво нарисовать. Взять хотя бы автозаправку, которую они построили опять по госпрограмме на субсидии, а затем продали почтовой связи. А в то время кто, думаете, главбухом управления почтовой связи был? жена уважаемого Е. (названы Ф.И.О. республиканского чиновника – ред.). Теперь чуете? Они тогда еще были коррумпированы. И что сталось данной заправкой? Присылаем фотку. А народу никак невдомек – как и где такие сухими из воды выходят? Да еще умудряются заполучить посты и дальше хапать.

Также нам не очень понятна любовь Шолбан-оола Кара-оола к нашему председателю. Во время своего отпуска он появился на коллегии да как заорет: «кто распускает слухи, что я не буду работать? Мне Шолбан Валерьевич сказал – будешь работать до конца срока!» Остается только усмехаться. Нашим даргаларам следует научиться уходить вовремя и красиво. Зачем так долго позориться?

Про Т. приближенные говорят: он хорошо работает. Что бы он ни делал – только во славу себе. И куда депутаты смотрят? Им лишь бы их не трогали. А баня в районе как не работала лет 15, так и не работает, а в соседнем районе работает. Прачечная как не работала давно, так и не работает, а у соседей работает, райтоп тоже не работает, а у соседей райтоп работает, уголь имеется. Про райпо и говорить нечего – изодран на корню. А в соседнем районе райпо работает, пекарня райповская тоже печет свой хлеб, даже сельпо работает в сумонах.

А также знаем, что Т. принимает на работу по взятке. Но, как понятно, у безработного денег-то нет, и платят натурой, т.е. скотинкой. И набралось скотинки аж на четыре зимние стоянки! Одна была, и дополнительно три пришлось строить, это, считай, почти 4 тыс. голов. И конечно, оформлены через приближенных родственников, кумов, сватьев и т.д. и т.п. А, как все знаем, скотинка – это живые деньги. Когда надо, можно продать на мясо, превратить в имущество, обменять на технику, во что угодно.

По стране изо всех сил борются с коррупцией, взяточничеством, проституцией, а у нас все это растет, укрепляется и передается молодым. Может, прокуратура все-таки начнет работать?

От редакции.

Просим министра внутренних дел Тувы считать данную публикацию официальным заявлением о совершении преступления и просим провести соответствующую проверку опубликованных фактов. Ф.И.О. и названия районов имеются в редакции.