Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4944.html
№4 за 30 декабря 2014 года

Нам пишут


Экономическая философия: Получать бабло, ничего не делая

Экономическая философия: Получать бабло, ничего не делая

Уважаемая редакция газеты «Риск»!

Говорят, что глава правительства Ш.Кара-оол продал гору Дус-Даг (Солёная гора) какому-то олигарху. Побывав на Дус-Даге, бывший первый его зам. Козлов вскоре подал заявление об уходе, что косвенно подтверждает слухи.

Если это так, то Кара-оол – тупица, который после окончания аспирантуры не смог защитить по философии диссертацию ещё в советское время, а потом каким-то образом стал кандидатом, но почему-то экономических наук. Но до сих пор не понял, что такое наука, судя по идиотской болтовне и намерениям.

Неужели тупица и казнокрад может «править» нами и мешать нормально работать?

Выясните, пожалуйста, кому он продал Дус-Даг?..

Седип Х.


От редакции.

Действительно, по информации пресс-службы правительства РТ, лицензия на эксплуатацию месторождения принадлежит некоему ОАО «Соляной карьер «Дус-Даг», зарегистрированному в г.Кемерово, договор с которым был заключён еще в 2011 году. По другой информации, такая фирма зарегистрирована в Кызыле ещё в 2008 году, и генеральным директором является Чынгылап Шолбан Балдан-оолович.

По условиям документа, компания должна была ежегодно добывать не менее 6 тысяч тонн соли. При этом правительство Тувы пообещало предприятию посильную поддержку. Но, насколько известно, ни одного килограмма соли с тех пор добыто не было. Однако лицензия не отозвана до сих пор.

Всё это косвенным образом подтверждает, что, видимо, мечта Кара-оола – это распродать Туву по кусочкам и затем жить припеваючи на ренту, ничего не делая. Китайцы, имея в Туве свой стратегический интерес, всячески его в этом поддерживают. С российскими олигархами такой фокус до сих пор не удавался ни разу – те, как правило, более жадные до денег, чаще всего любят приватизировать уже разработанные месторождения, а не вкладывать свои кровные в «кота в мешке». Да ещё с перспективой потом делиться доходами с жадным наместником.

Так что, если уважаемый автор, называя «тупицей» Кара-оола, боялся, что он разорит гору Дус-Даг, то его опасения беспочвенны. Если же имеются в виду оценка экономических успехов героя письма, то, думается, такой термин соответствует истине.