Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4942.html
№4 за 30 декабря 2014 года

Коротко

Уровень жизни – последний по стране. Губернатор – в числе высокоэффективных...

При составлении рейтинга специалисты оценивали более 60-ти показателей, которые объединили в 10 групп, определяющих уровень жизни в регионах по различным характеристикам: климат, социальная инфраструктура, уровень доходов населения, состояние малого бизнеса, уровень образования в среднем по региону и т.д.

Лидируют в рейтинге Москва и Петербург: они заняли топовые строки по целому ряду показателей. Татарстан и Краснодарский край также удерживают верхние строки рейтинга на протяжении трёх лет.

Последнее (83) место заняла Республика Тыва. В прошлом году она располагалась на 82-й строке, а в этом году это место занимает Калмыкия, которая также опустилась на один пункт в сравнении с прошлогодним рейтингом. 81 место занял Алтай.

В то же время, в итоговом рейтинге губернаторов, составленным Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов, Глава Тувы Ш.В. Кара-оол вошёл в число губернаторов с высоким рейтингом, набрав 69 баллов и заняв 39 место.

Оценки губернатором были выведены на основе совокупных результатов шести регулярных выпусков рейтинга, которые выходили в течение года. Особенность этого исследования в том, что оно опирается на результаты опросов общественного мнения, то есть на оценку непосредственно самих жителей регионов.

Утверждён размер повышения тарифов на коммунальные услуги

Правительство РФ утвердило федеральные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг, а также расходов на капитальный ремонт жилья, на 2014-2016 годы в среднем по России и регионам, сообщается на официальном сайте кабмина.

Согласно постановлению, предельная стоимость коммунальных услуг на 1 квадратный метр в месяц вырастет с 116,5 рубля в 2014 до 126,1 рубля в 2015 году (повышение на 8,2%) и до 135,7 рубля – в 2016 году (+7,6%).

Максимальная стоимость капремонта на 1 квадратный метр в месяц вырастет с 6,7 рублей до 7 рублей в 2015 году (+4,4%) и до 7,4 рубля – в 2016 году (+5,7%).

Наиболее высокой стоимость коммунальных услуг в 2015 году будет в Камчатском крае (424,5 рубля за «квадрат»), самой низкой – в Дагестане (65,2 рубля).

Для сибирских регионов этот показатель такой: Кемеровская область – 96 рублей, Хакасия и Алтайский край – по 96,2 рубля, Иркутская область – 100,1, Омская область – 103,2, Тува – 103,3, Томская область – 109,9, Бурятия – 110,3, Забайкальский край – 113, Красноярский край – 115,8, Новосибирская область – 119,5, республика Алтай – 151,9 рубля.

Участок трассы М-54 перестали чистить

Участок трассы в Красноярском крае решили оставить под снегом, сообщили в пресс-службе Федерального дорожного агентства.

По данным пресс-службы, этой зимой в 16 регионах России стартует эксперимент по содержанию дорог с низкой интенсивностью движения под уплотнённым снежным покровом. Тестирование проводится на 30 участках федеральных трасс. Интенсивность движения на них варьируется от 305 до 1500 автомобилей в сутки.

Безопасность передвижения по участкам дорог под снежным покровом обеспечивается за счёт повышения шероховатости покрытия: специальным оборудованием нарезаются бороздки, создаётся рифлёная поверхность. Также проезжая часть обрабатывается солью и песком.

Как уточнили «НГС.Новости» в пресс-службе управления дорог «Енисей», в Красноярском крае экспериментальный участок находится на границе с Республикой Тыва в районе заповедника «Ергаки». Протяжённость участка – около 150 км. «Толщина покрова – не больше 7 см. Ухаживать за участком будут ещё больше обычного», – рассказали в пресс-службе.

Статуя Будды появилась... не в Туве

В столице Ханты-Мансийского автономного округа, Сургуте, появился памятник Будде. Статую основателю древнейшей из трёх мировых религий разместили в одном из дворов на центральной улице города.

Инициатором возведения культового сооружения стал известный сургутский правозащитник и предприниматель, который недавно вернулся из Бурятии, где узнал, что буддисты поселились на Севере задолго до христиан. Статую изготовили на Тибете. Небольшой памятник уже полюбился горожанам. Это видно по количеству монет, которые оставляют возле Будды, загадывая желания.

В Туве же дальше постамента на горе Догээ дело не сдвинулось. Правительство РТ ещё в 2012 году обещало закончить строительство самой высокой в России статуи Будды. Её изготовление было заказано в Китае. С тех пор новых сообщений на эту тему не появлялось.