Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4919.html
№2 за 16 декабря 2014 года

Нам пишут

Правовой беспредел

Уважаемая редакция!

В апреле 2014 г. Вы перепечатали заметку Д.Голованова «Закон – тайга» о том, как браконьеры А.Левин и В.Скемин 14 февраля в тоджинской тайге избивали честнейшего охотоведа Юрия Никитина. Прокуратура Тоджи 24 февраля возбудила уголовное дело – как ни странно, не против браконьеров, а совсем наоборот, на Ю.Никитина – по статье 119 УК РФ. Правда, потом немного одумались...

Почему у нас в Туве, в данном случае, в Тодже, творится такой правовой беспредел? Это все равно, что возбудить уголовное дело против чабана, а не против воров. Я знаю, такой безуспешный случай был в Барун-Хемчике... Невероятно, но факт. Некоторые «слуги закона» иногда связаны с преступниками, о чем неоднократно писали СМИ.

Известно, что почти ничего не делая, прокуроры получают большие деньги, но при этом кое-кто берет взятки...

Грамотные люди знают, что многие сотрудники прокуратуры, МВД, ФСБ занимаются в основном бумагомарательством, при этом они отправляют липовые отчеты в Москву. Наивно полагать, что там им верят. Видимо, такая установка.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас узнать и напечатать в газете «Риск» информацию о том, наказали ли браконьеров, избивших порядочного человека Юрия Никитина. Если нет, то почему. Неужели у нас будет и дальше «закон тайги»? Это страшно, так как касается каждого из нас.

С. Монгуш

От редации.

Проблема продажности правоохранителей не нова. Поскольку им часто не разрешают заниматься реальной преступностью, они вместо этого занимаются фальсификациями в отношении порядочных людей. Думается, это случай – из разряда таковых. Мы постараемся выяснить, чем закончилась эта история, и сообщим в ближайших номерах газеты.