Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4903.html
№1 за 9 декабря 2014 года

Коротко

Тува криминальная

Константин Варик на своем сайте mercator.ru нарисовал диаграммы для каждого региона России по количеству зарегистрированных преступлений. Для диаграмм были взяты 7 групп преступлений: убийства, избиения, изнасилования, кражи, грабежи (а также разбой и вымогательства), хулиганство и наркотики. Цифры зарегистрированных преступлений в каждой сфере даны в процентах к среднему показателю по стране.

По данным за 2013 год Тува заняла первое место по убийствам – в 4,61 раза выше среднего показателя по стране (461%). Первое место по избиениям (585%), первое место по изнасилованиям (964%), второе место после Магаданской области (223%) по наркотикам (211%). По остальным параметрам ситуация чуть получше. Шестое место по грабежам (первую тройку по этому виду преступлений занимают Иркутская, Кемеровская области и Забайкальский край), 20-е место по хулиганству и 27-е место по кражам.

Если верить данному рейтингу, то самыми безопасными регионами в криминальном плане являются Чечня, Ингушетия и Дагестан.

В Туве намерены запретить чиновникам копить долги по ЖКХ

Тувинские власти предложат Госдуме страны рассмотреть законопроект, по которому на госслужбе не смогут оставаться люди с долгами по ЖКХ. Об этом сообщили 4 декабря в пресс-службе правительства республики.

Напомним, глава Тувы Шолбан Кара-оол уже озвучивал предложение о том, чтобы увольнять чиновников, имеющих задолженности за услуги ЖКХ. Объяснялось это тем, что в республике большая задолженность по платежам, а чиновники, требующие оплаты от населения, сами имеют крупные долги.

Путин утвердил заморозку пенсионных накоплений в 2015 году

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий заморозку пенсионных накоплений на 2015 год. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с законом, пенсионные накопления граждан за следующий год не будут передаваться в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Вместо этого средства направят на финансирование страховых пенсий.

Таким образом, мораторий на передачу пенсионных накоплений в НПФ официально продлен на год. Первоначальное решение о заморозке накоплений было принято осенью 2013 года по предложению вице-премьера Ольги Голодец. При этом речь шла только о накоплениях на 2014 год.

СПИД в России вышел из-под контроля

По данным Федерального центра по борьбе с ВИЧ, в России 880 тысяч инфицированных, но в реальности эту цифру нужно умножать на 2 или 3, получим 1,5-2 млн. человек, что больше 1% населения страны, сообщил «Русской службе новостей» руководитель лабораторий иммунохимии НИИ вирусологии Минсоцздрава и молекулярной биологии ВИЧ в Институте иммунологии Эдуард Карамов. «Это порог катастрофы, это значит, мы не справились, и остановить эту инфекцию не сможем, она уже случилась», – сказал он.

По его словам, Россия опять подходит к пику заражаемости СПИДом: «В начале 2000-х пик подходил к 90 тысячам, в прошлом году у нас инфицировано 80 тысяч». В России 10 лет идёт подъём, хотя во всём мире резкое падение или стабилизация, даже в странах Африки.

При этом уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов рассказывает, что предмета «половое воспитание» в российских школах не будет, потому что это бездуховно.

Дело об аресте Алексея Навального и Ильи Яшина признали судебным фарсом

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с РФ 54,5 тыс. евро в пользу лидеров оппозиции Алексея Навального и Ильи Яшина, арестованных на 15 суток после выборов в Госдуму 2011 года. Для страсбургских судей оказалось очевидным, что судебное разбирательство в России по этому делу было несправедливым, а преследование «хорошо известных общественности» оппозиционеров было направлено на «воспрепятствование их участию» в оппозиционных акциях и «удержание других сторонников оппозиции от посещения демонстраций и участия в открытой политической дискуссии».