Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4869.html
№32 за 18 ноября 2014 года

Пишут в блогах


Авангард человечества

Авангард человечества

Спускаемый модуль зонда «Розетта» совершил посадку на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко.

Запад горделиво закрепляет за собой статус авангарда человечества.

Разгоняет на немыслимых скоростях в гигантском металлическом подземном кольце протоны и ионы. Пытается повторить процессы, невиданные со времен рождения Вселенной. Экспериментирует с Большим Взрывом.

Вглядывается в «божественную частицу», бозон Хиггса. Хочет поймать Бога за бороду.

Открывает при помощи титанически мощных телескопов сотни далеких экзопланет, анализирует их атмосферу.

Металлом своих уже почти разумных аппаратов дотянулся до Марса.

Десантируется на кометы.

Недалек, может быть, тот день, когда ученые Запада (среди них, возможно будет и пара наших эмигрантов) поймут, как можно обмануть мироздание и не тратить в космических путешествиях тысячи лет, пронзая толщу пространства. Какое-нибудь гиперпространство откроют, как у Джорджа Лукаса.

СССР, этот грозный конкурент Запада в космической гонке, рухнул, не выдержал испытаний Холодной войны. Но оставил, впрочем, кометам имена своих ученых. Так на Земле до сих пор сотни островов и проливов носят испанские имена, хотя испанская империя мертва уже сотни лет как...

И зонды Запада будут бурить кометы с советскими (русскими и украинскими) именами. И именно это, скорее всего, обозначат через века в учебниках как главный итог Холодной войны: «Экспансию человечества продолжил Запад». А разрушение каких-то там стенок в европейских городах, несколько локальных войн и прочие геополитические дрязги планетарного масштаба уже не будут выглядеть столь значимо.

Когда говорят о новом глобальном противостоянии России и Запада, мне дико смешно. Ну правда же, смешно. Борьба между дарами волхвов и Большим андронным коллайдером? Между трубой Роснефти и марсоходом Curiosity? Борьба между законотворчеством Милонова и телескопом Хаббл?

Тем, что моя страна когда-то, давным-давно, дала имена кометам, я горжусь. И я рад, что у человечества все же есть авангард, который стремится до этих комет дотянуться.

Роман Попков