Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4862.html
№32 за 18 ноября 2014 года

Пишут в интернете


Откуда берутся загадочные чиновники

Откуда берутся загадочные чиновники

Итак, в Туве новое правительство, вернее, переназначенный в основном старый состав. Появились 2-3 новых лица, один из них Александр Пак, назначенный вице-премьером с постоянным местом работы в Москве. Будет курировать постоянное представительство республики в столице.

Загадочный молодой человек совсем недолго побегал в помощниках главы Тувы в Москве, и хоп – становится вице-премьером вместо то ли Захмуряева, то ли Захмыряева, тоже неизвестно откуда взявшегося. В памяти тувинцев «варяг» на букву «З» (не помню, как его звали, не буду даже гуглить) остался как главный комментатор постов главы Тувы в ФБ и ВК – «Очень Мудро сказано!», «Вы Большой Молодец!», «Очень Правильно написано!», «Какие Прекрасные слова!» и т.д. Да-да, именно большими буквами и восклицательными словами.

И вот появился очередной «варяг». Неизвестно, откуда он, и неизвестно, что он из себя представляет. И до, и после назначения ни правительственные чиновники, ни депутаты не сочли нужным ознакомить народ с новым вице-премьером. Ни одно средство массовой информации в Туве ни слова не проронило о нём, только «назначен Александр Пак», а кто он – чёрт его знает. Тщательно скрываемый властями молодой чиновник от греха подальше сразу же после назначения скрылся в Москве от любопытных глаз тувинцев.

Немного погодя на сайте местной «Единой России» упомянули его одним лишь предложением «ранее работавший прокурором и следователем Никулинской межрайонной прокуратуры г. Москва». Звучит странно, молодой человек бросает карьеру прокурора в Москве, чтобы быть помощником главы бедной, дотационной республики. Или Шолбан Кара-оол уговорил его: сначала побегай в помощниках, потом будешь бАльшим начальником?

И тут я вспомнила, как Шолбан Кара-оол награждал какого-то дядьку по фамилии Пак. Погуглила, так и есть – Вениамин Пак, президент новосибирской федерации каратэ, бизнесмен, хозяин торгово-развлекательных центров в Новосибирске. В 2011 году в Туву привозил обладателя восьмого дана Тошиацу Сасаки, который вручил Шолбану Кара-оолу чёрный пояс каратэ. А самого Вениамина Пака глава Тувы наградил медалью Республики Тыва «За доблестный труд».

Вот почему так тщательно скрывали и отчество новоявленного вице-премьера. Оказывается, Пак Александр ВЕНИАМИНОВИЧ. Я еще удивлялась: во всех СМИ опубликованы фотографии всех новых членов правительства, кроме Александра Пака.

Вот такие дела у нас.

Сейчас, я слышала, Шолбан Кара-оол серьёзно увлекается ушу. И кто же у нас представляет федерацию ушу в России? Надо будет заранее ознакомиться с будущим ещё одним вице-премьером.

Оюмаа Донгак,
«Вся Тува»