Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4857.html
№32 за 18 ноября 2014 года

Коротко

В Госдуме предложили заселять опустевшие российские деревни китайцами

Никто не мешает завозить в опустевшие российские деревни в нужном количестве под руководством граждан России трудолюбивых китайцев, северных корейцев, японцев, сказал в эфире «Русской службы новостей» член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов.

«У нас за последнее время производительность труда повысилась, в том числе в аграрном секторе. Но, к сожалению, у нас образовалось очень много опустевших деревень», – пояснил он.

«Уже сегодня из той же Средней Азии едут заселять российские земли – но это происходит незаконно, никаких налогов не поступает, государство ничего не получает, идёт серая экономика», – рассказал Дроздов.

«Давайте создадим орган, который сядет и посчитает, сколько нам нужно. Может быть, нам скажут – мы справляемся, в России никого не надо. Тогда мы должны принять жёсткие меры, чтобы выжать за пределы России даже тех, кто уже есть. А может, нам скажут, что надо 100 тысяч или миллион», – отметил член комитета Думы по делам СНГ.

Дорогой «Крымнаш»

Депутаты Севастополя назначили себе зарплату – 220 тысяч рублей. Это при том, что средняя зарплата в Севастополе 11-14 тысяч рублей. А некоторые уже два месяца сидят без зарплаты.

Заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин говорил, что при разработке закона о количестве депутатов, работающих на постоянной основе, изучил опыт более 20 регионов Российской Федерации.

В Туве доступ к СМИ ограничен

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подвело итоги исследования состояния сети розничной продажи газет и журналов в регионах, которое по заказу ведомства провела Ассоциация распространителей печатной продукции.

Целью исследования было выяснить, насколько ситуация в отдельных регионах соответствует рекомендациям минкомсвязи России по количеству киосков прессы на количество жителей. Напомним, в августе 2013 года был опубликован приказ минкомсвязи РФ «Об утверждении рекомендаций по поддержке и развитию системы розничного распространения периодических печатных изданий и иной печатной продукции в субъектах Российской Федерации». В приказе был закреплён норматив: один киоск по продаже прессы на 1500 жителей.

Максимально близкой к выполнению рекомендованного министерством норматива оказалась Калининградская область. В регионе действует один киоск на 1731 жителя. В число лидеров также вошли Калужская область (один киоск на 1914 жителей), Владимирская область (один киоск на 2388 жителей). В остальных субъектах РФ киосков прессы в два и более раз меньше, чем указано в рекомендациях минкомсвязи России.

Также в ходе совещания был представлен список регионов, в которых положение с киосками прессы обстоит хуже всего. В Чечне количество киосков в 15 раз ниже рекомендованного норматива. Среди отстающих также Тува, Алтай, Адыгея, Мордовия, Вологодская область, Коми, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Пензенская область.

Чем хуже, тем выше рейтинг

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг глав российских регионов за октябрь. В Сибирском федеральном округе лидерами стали глава Новосибирской области Владимир Городецкий, глава Алтайского края Александр Карлин и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Самое заметное перемещение в рейтинге у главы Тувы Шолбана Кара-оола (+3). Он сообщил, что поиски пропавшего в тувинской тайге Ми-8 будут продолжаться до тех пор, пока вертолёт не будет найден. Шолбан Кара-оол отметил, что в поисках задействованы 485 человек.

Количество ДТП с участием пьяных россиян увеличилось на 7%

За период с января по октябрь 2014 года в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 22 000 человек. Всего с начала года нетрезвые водители привели к 12 200 авариям, что превышает данные прошлого отчетного периода на 7%.

Виновниками «пьяных» ДТП стали владельцы 10 100 легковых автомобилей, 36 автобусов, 207 грузовиков и 861 мотоцикла. Лидерство по вождению «под мухой» остается за гражданами из Чукотского автономного округа – 25% аварий из-за наркотического или алкогольного опьянения, следом идет Республика Тыва – 19,8%, замыкает тройку Амурский регион – 19,2%.

Тенденции по увеличению численности аварий из-за злоупотребления алкоголем в РФ приобретают серьезный оборот. Так, в 2013 году за 12 месяцев произошло 13 500 ДТП из-за выпивки, что превысило результаты 2012 г. на 5,7%.

21 век: Вся надежда на собак и лошадей

Воздушные поиски пропавшего в Туве вертолета Ми-8 приостановлены, ориентировочно, до весны. Такое распоряжение поступило из «Росавиации» 14 ноября.

– Полеты приостановлены до особого распоряжения, – рассказал Дмитрий Крыж, руководитель пресс-службы центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Республике. – Такое решение было принято из-за того, что территория поиска полностью засыпана снегом. Если мы получим любую информацию о возможном месте нахождения пропавшего Ми-8, то используем беспилотный летательный аппарат.

На поиски пропавшего месяц назад в Туве вертолета отправились охотники. Это добровольцы, которые будут заниматься промысловой охотой, а также искать Ми-8. Охотники взяли с собой четырех лошадей и пять собак. Они надеются, что животные помогут им в поиске.

Планируется, что будут проверены верховья рек Дерзиг, Балыктыг, Сайлыг, где может находиться пропавший вертолет. Спасатели, искавшие летательный аппарат до этого, предлагают прекратить поиск Ми-8, так как люди нуждаются в отдыхе, а техника – в обслуживании.

Встаём с колен или на колени?

В Москве могут разрешить попрошайничать на улицах людям, которые делают это из-за крайней нужды. Как сообщает «Гарант.Ру», с такой инициативой выступило Главное управление МВД столицы.

В МВД также предложили выделить определенные места, где разрешат заниматься попрошайничеством.

В случае, если поправки будут приняты, то просящим милостыню гражданам удастся избежать штрафа в размере 100-500 рублей, который им грозит по статье «Приставание к гражданам в общественных местах» Кодекса об административных правонарушениях Москвы.