Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4791.html
№27 за 14 октября 2014 года

Популярно о наболевшем


О бедном олигархе замолвите слово

О бедном олигархе замолвите слово

На днях экс-сенатор Пугачев назвал российских бизнесменов «крепостными Путина». Думаю, он знает, о чём говорит. После случая с М.Ходорковским я говорил, что олигархи в России – самые социально незащищённые люди.

Так уж случилось, что в жизни мне приходилось общаться с российскими бизнесменами. Борис Березовский, Сергей Пугачёв, Василий Урбан – все такие разные, но по одному подобию скроенные люди. Когда я с ними был знаком, они были богаты и респектабельны. Теперь первого нет в живых, второй в бегах, а третий, похоже, в местах не столь отдалённых.

У всех были тесные взаимоотношения с властью, из которых они извлекали выгоду. Безусловно, самым незаурядным из них был Березовский. Именно он в своё время убедил Ельцина и американцев сделать из Путина наследника. На этом и угорел. Сразу после воцарения Владимира Владимировича при таинственных обстоятельствах скончался его первый благодетель и учитель Собчак, вскоре после него в опалу попал и Березовский. А вот Чубайс, который был против передачи власти Путину, до сих пор жив-здоров. Кстати, приходилось мне быть знакомым и с ним.

Но я о другом. О том, как тяжела судьба российского олигарха. Кто-кто, а уж они-то не принадлежат самим себе. Поэтому-то и вынуждены служить тому, кто сидит в Кремле. До тех пор, пока не выгонят. Помнится, летом 2007 года я беседовал с Пугачёвым в здании «Межпромбанка» в Москве. Разговор затянулся за полночь. Мне даже показалось, что Сергей Викторович достаточно откровенен и правдив. Он делился своими планами в Туве, вроде как советовался, намечал вехи будущего сотрудничества. Однако не сложилось. Создать своё телевидение ему не позволил Кара-оол, а строить железную дорогу в Туву оказалось делом сложным и малоперспективным. Но главное в другом. В связи с отставкой Ооржака Пугачёву была нужна точка опоры в Туве. И он поставил на спикера парламента В.Оюна, поскольку с Кара-оолом, живущем в фарватере интересов Шойгу, у него хороших взаимоотношений быть не могло по определению, так как отношения с Шойгу были негативными.

Но дружить с Оюном Пугачёву не разрешили. Сначала заставили создать и финансировать альтернативную «РИСКу» газету «Известия», финансировать на выборах «Единую Россию», а в мае 2009 года его вообще заставили «кинуть» Оюна, предложив на его место в парламенте ренегата Валькова. А уже когда Пугачёв устранил Оюна, у него в Туве всё покатилось под откос. Лишённый всякой поддержки, он быстро лишился сначала статуса сенатора, а затем и Элегестинского месторождения угля. Потом у него отобрали судостроительные верфи и вынудили бежать в Англию. Сейчас он как бы в розыске, хотя что его искать?

И вот бывший сенатор от Тувы Сергей Пугачев, который находится в международном розыске по делу «Межпромбанка», считает, что в России не существует частной собственности, а все бизнесмены являются «крепостными Путина». В интервью The Financial Times он заявил, что крупный бизнес не может жить так, как раньше, потому что «страна находится в состоянии войны». Пугачев выразил мнение, что экономика России преобразована в феодальную систему, в которой бизнесмены являются лишь номинальными владельцами своих активов. Бывший владелец ЗАО «Объединенная промышленная корпорация» (ОПК) считает, что потеря его судостроительных активов была частью кампании, которая началась в 2003 году с атаки государства на «ЮКОС» Михаила Ходорковского и длится до сих пор: он упомянул арест акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» Евтушенкова.

Помнится, когда посадили М.Ходорковского и обанкротили «ЮКОС», никто: ни Пугачёв, ни Евтушенков, никто из коллег-олигархов – за Ходорковского не заступился. С того времени они и стали настоящими крепостными. Безвольными, не защищёнными от произвола. Спасся только Абрамович, продавший большую часть своих активов и проживающий по соседству с Пугачёвым в Лондоне.

Зачем Сергей Пугачёв давал интервью, я не знаю. Вряд ли для того, чтобы его пожалели. По крайней мере, у меня он жалости не вызывает. Эту систему рабства он принял добровольно и активно её поддерживал. А то, что однажды Шойгу оказался для Путина нужнее, чем Пугачёв, это просто случайность. Так и Сергей Кужугетович может в одночасье «угореть». Он же тоже крепостной. Но мне и его жалко не будет. Все они друг друга стоят.

До встречи.

Сергей Конвиз