Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4781.html
№26 за 7 октября 2014 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Пользование муниципальным имуществом, как своим

Прокуратурой г. Кызыла Республики Тыва проверена законность использования государственного и муниципального имущества.

Проверкой установлено, что Муниципальное унитарное предприятие «Благоустройство» в нарушение ст. 131 Гражданского кодекса РФ не осуществило государственную регистрацию права хозяйственного ведения на гараж, расположенный по ул. Кочетова, д. 164, литер «Е» в г. Кызыле, общей площадью 426,3 кв. метра. Гараж был передан предприятию постановлением мэрии г. Кызыла в пользование на праве хозяйственного ведения.

Прокурором г. Кызыла в интересах муниципального образования предъявлено исковое заявление в Кызылский городской суд. Кызылским городским судом иск прокурора рассмотрен. Требования прокурора о понуждении МУП «Благоустройство» к регистрации в течение месяца права хозяйственного ведения на гараж судом удовлетворено.

Светлана Ажи, старший помощник прокурора города Кызыла.

Штраф за жестокое обращение с детьми

Мировым судьей судебного участка «Западный» города Кызыла Республики Тыва вынесен приговор в отношении Ирины Даржаа, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

В судебном заседании установлено, что Даржаа с января 2013 года по 26 января 2014 года проживала с двумя малолетними детьми в доме по улице Садовой левобережного дачного общества в г.Кызыле. Женщина злоупотребляла спиртными напитками, не заботилась о малолетних детях, проявляла жестокость по отношению к ним, была безразличной к их судьбе. Она нередко оставляла детей на длительное время без присмотра, осознавая, что они, в силу своего малолетнего возраста, не могут самостоятельно заботиться о себе. Детишек часто забирали к себе соседи или родственники непутевой матери.

Мировой судья учел смягчающие обстоятельства, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении малолетних детей и назначил Даржаа десять тысяч рублей штрафа.

Чечена Адыгбай, старший помощник прокурора г. Кызыла.

Бизнесу стало легче дышать... на 9 процентов

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе проведена проверка законности предложений 33 окружных и межрегиональных органов контроля о включении проверок хозяйствующих субъектов в сводный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год.

В частности, в ходе рассмотрения указанных предложений установлены нарушения в части включения в планы проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, со дня государственной регистрации либо последней плановой проверки которых не истекло три года либо одного года с момента получения или переоформления ими лицензии, имело место включение мероприятий, не относящихся к компетенции контролирующих органов.

Несколькими органами контрольные мероприятия в отношении одного хозяйствующего субъекта планировались в разное время, в результате чего вместо одной проверки он подвергся бы двум и более.

Не во всех случаях контролерами указывались даты начала проведения проверок, сроки и форма их проведения, адреса осуществления деятельности хозяйствующего субъекта, что послужило основанием для исключения контрольных мероприятий. Также проекты планов содержали недостоверные реквизиты объектов, подлежащих проверкам.

Наибольшее количество таких нарушений установлено в проектах Сибирского и Забайкальского управлений Ростехнадзора, Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия и Иркутской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия и др.

В результате принятых управлением мер количество проверочных мероприятий, запланированных на 2015 год, снизилось с 18 883 до 17 135 или на 9%.

Руководителям органов государственного контроля направлены предложения о проведении совместных проверок предпринимателей, которые должны быть рассмотрены до 1 ноября 2014 года.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.