Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4762.html
№25 за 30 сентября 2014 года

Популярно о наболевшем

Капля камень точит

Вот и прошли очередные выборы 14 сентября. Снова осуществился триумф жуликов и воров, получивших согласно официальным подсчётам в парламенте 31 место из 32 при явке избирателей более 80%. Что на это можно сказать? То ли чудеса, то ли безобразие.

Я на своём веку повидал немало разных выборов и потому могу рассуждать здраво. Первым положительным примером выборов были выборы мэра г.Кызыла в апреле 1998 года. Тогда явка составила 63%, и Кашин с первого тура набрал 52%. Помню, голосование бурно шло от начала голосования и до закрытия. Очереди в кабинки были, как за мясом в 80-е годы. А тут никаких тебе очередей. В 14 часов явка составила 23%. А к вечеру – 80%? Кто в это может поверить?

Депутат Госдумы Дмитриева рассказала, как шло голосование в Питере. Явка на губернаторских выборах составила за 60%, а на местных, на тех же участках – 17-21%. Как это могло случиться? Да всё просто: вбросили за действующего губернатора по 1500 бюллетеней – всё равно никто не проверит, поскольку он баллотируется в компании со своими кандидатами-спойлерами, которым сам помог зарегистрироваться. А на местных выборах была борьба реальных конкурентов, и там вбросить не удалось.

Сейчас у нас спорят: был ли напечатан второй комплект избирательных бюллетеней в типографии «Луна-Река» или нет? Конечно, по инерции могли напечатать. Но, как мне удалось выяснить, на большинстве избирательных участков их не использовали – не было нужды. Схема была простая. По инициативе волшебника Чурова УИКи теперь формируются на пять лет. Так что председателям УИКов хорошо известно, кто может им помешать получать нужный власти результат голосования. На каждом избирательном участке таких 2-3 человека. Их запугивают или покупают. Цена невелика – обычно она составляет 30 тыс. рублей за «невмешательство». Порой доходит до 50 тыс.

Нынче деньги давало Минобороны. Бюджетников уже не покупают – они, мол, и так нам должны. Так что врачи и учителя на этот раз остались ни с чем. В такой ситуации «шуршать» бюллетенями нет смысла. Другое дело явка. Когда она составляет 23%, а в протоколе 80%, скрыть это невозможно. И проверить легко – в списках избирателей стоят подписи, которые легко сличить с реальными гражданами. Но наша прокуратура никогда на проверку этих подписей не пойдёт – просто выгонят прокурора с работы, и точка. Так что прокуратура и МВД – это первые помощники махинаторов. А сегодняшние избиркомы – это всего лишь хорошо отлаженный механизм фальсификации.

Чтобы уменьшить объёмы фальсификации, нужно соответствующее законодательство, в рамках которого отсутствуют такие лазейки, как досрочное голосование и голосование по открепительным талонам. Кстати, этого не было на выборах в 2006-07 годах, что и позволило сменить власть. Однако сейчас Кара-оолу через подконтрольный парламент удалось снова вернуть эти лазейки и продолжить фальсификации.

В итоге партия, которую принято называть партией жуликов и воров, получила подавляющее большинство в парламенте. С этой точки зрения они победили. Но иного ожидать было трудно. Общеизвестно, что мирным путём оппозиция может победить только в том случае, если она в обществе будет иметь двойной-тройной перевес над властью. Так было в 1998 году. Такого в Туве сейчас, точно, нет. Общество находится в апатии и большинство людей уверено, что коррупция, клановость, беззаконие и вседозволенность, которые укоренились в республике не без помощи Шойгу в последние 7 лет, непобедимы. Для того, чтобы общество проснулось, нужны условия. Полагаю, что власти, нагло и бесцеремонно попирающие основы демократии, такие условия формируют сами.

Мне кажется, что и сам Ш.Кара-оол, как мог, наплодил себе врагов, в том числе и среди властной элиты республики. Вспомните его абсурдный Указ о лишении надбавок к пенсиям заслуженных людей. Да и в самом правительстве сейчас отношения не самые лучшие. Конфликты с Иргитом, Бичелдеем и Дамба-Хуураком не могут не сказываться. Как известно, капля камень точит. К тому же оппозиция в Туве ещё не структурирована. Отношения между лидерами не отлажены, нет должной координации. Да и действуют они исключительно в рамках выборных кампаний.

Однако следует иметь в виду, что слабость исполнительных органов в Туве, никчёмность выдрессированных депутатов и бесхребетность муниципальных начальников создают благоприятную обстановку для деятельности оппонентов власти. Мы часто критикуем тувинского премьера за никчёмность и вороватость. Однако отсутствие у него положительных примеров в решении реальных проблем, не требующая доказательств никчёмность как руководителя, очевидная глупость на людях также создают благоприятную ситуацию для оппозиции. Представьте себе, если бы у нас губернатором был такой, как кемеровский Тулеев. С таким особо не поспоришь. А Кара-оол потому с оппонентами и не спорит, что сам знает: диссертация у него липовая, а сам он недееспособен. Так что Тува – это исключительно благодатная почва для оппонентов современной власти. И победа здесь более вероятна, чем где-либо в другом регионе страны. Надо только сильно захотеть и в полную силу расстараться. Взять и всем миром отправить Кара-оола на свалку истории.

Но об этом – в другой раз.

Сергей Конвиз