Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4752.html
№24 за 23 сентября 2014 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

ДОЛГИ СОКРАЩАЮТСЯ, НО...

Просроченная задолженность по заработной плате, согласно сведениям Тывастата, на 1 сентября текущего года в 11 организациях республики составила 14 млн. 635 тыс. рублей. За август долги уменьшились на 2 млн. 900 тыс. рублей.

Несмотря на частичное погашение долгов по заработной плате в ГУП «Птицефабрика «Енисейская» руководителю предприятия внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Директор ГУП «Котельная с. Хову-Аксы» 25 августа был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ его оштрафовали на 1 тыс. рублей. После рассмотрения предостережения прокурора о недопустимости нарушений закона директор уволился. Сейчас предприятием руководит его заместитель, которому прокурором Чеди-Хольского района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Прокурором г.Кызыла в отчетном периоде выявлено 4 млн. 300 тыс. рублей задолженности по заработной плате в ОАО «Тываэнерго». Основной причиной образования долгов явилось неисполнение договорных обязательств со стороны ОАО «Тываэнергосбыт» по оплате за оказанные услуги, долги с которого взысканы в судебном порядке. На 10 сентября по результатам рассмотрения представления прокурора задолженность в организации полностью погашена.

Чинчи Чамзырын, старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва.

УРОКИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА

Прокуратурой Эрзинского района Республики Тыва проверено соблюдение законодательства о межнациональных отношениях в части использования государственного языка в общеобразовательных учреждениях района.

Проверкой установлено, что качество сдачи выпускного экзамена по русскому языку учениками школ Эрзинского района Республики Тыва не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям.

Так, из 68 выпускников ни один ученик не смог набрать более 80 баллов и лишь 25 учеников получили более 55 баллов. Остальные 43 ученика сдали ЕГЭ по русскому языку на «удовлетворительно», то есть набрали менее 55 баллов. Это свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по обучению детей русскому языку.

Худшие результаты при сдаче ЕГЭ по русскому языку показали ученики средних общеобразовательных школ сел Нарын и Морен, получившие от 44,6 до 46 баллов.

Прокурором района по вышеуказанным фактам и.о. руководителя Управления образованием Эрзинского района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования с участием заместителя прокурора района, руководителя Управления образованием района и директоров школ принято решение об усовершенствовании школьных образовательных программ по русскому языку на 2014-2015 годы. Кроме того, в отношении учителей русского языка ряда сельских школ приняты меры дисциплинарного воздействия.

Айдын Даржаа, заместитель прокурора Эрзинского района.

И ДЕНЬГАМИ, И ПРОДУКТАМИ

В Тыве утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении мужчины, который, по версии следствия, дал взятку должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

После утверждения прокурором г.Кызыла Республики Тыва обвинительного заключения в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении Дмитрия Голбана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

В ходе предварительного следствия установлено, что гражданин Республики Молдова Дмитрий Голбан 6 марта 2014 года в 16 часов 50 минут, находясь в служебном кабинете начальника отдела по делам миграции ОФМС России по Республике Тыва, с целью избежать привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, незаконно дал ему взятку.

Сумма взятки, предложенной за совершение начальником отдела по делам миграции ОФМС заведомо незаконного бездействия, выраженного в не привлечении Голбана к административной ответственности и не внесении его фамилии в базу данных ОФМС России по Республике Тыва сведений о привлечении к административной ответственности, составила 10102 рубля. Из них: 5 тыс. рублей деньгами, а остальные – сувенирами и продуктами.

Меру наказания обвиняемому определит Кызылский городской суд.

Николай Мальцев, прокурор г. Кызыла