Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4698.html
№20 за 26 августа 2014 года

Пишут в интернете


Обрушение кадетского корпуса в Кызыле: секретность по-военному

Обрушение кадетского корпуса в Кызыле: секретность по-военному

Я общаюсь со строителями, говорят о двух пропавших (или погибших). Никто толком ничего не знает, хотя сами работают на данном объекте – секретность по-военному. В первые часы стало известно о двух погибших, а потом они просто пропали – «нету тела – нету дела». Строители подозревают, что их попросту залили в бетон или похоронили в траншее без панихиды. Так это или не так, я не знаю – это слухи.

Опять же от строителей – рухнуло перекрытие над актовым залом. По проекту в данном участке устанавливаются временные железобетонные колонны, которые держат здания до набора прочности бетона в остальных колоннах. Так вот после комиссии заказчика, которые удивились, как так в актовом зале стоят посреди колонны? – приказали убрать, после этого перекрытие ещё два дня стояло.

По поводу сроков. Дураку ясно, что торопятся, бетону твердеть не дают. Качество страдает. В Севастополе, где нет производственной базы, жили при загнивающем режиме Украины – обрушилась кровля, а у нас перекрытие 3 этажа. Это значит, пока у нас два года твердили о строительстве училища – строили планы, наращивали мощности, инфраструктуру, производственную базу – Севастополь об этом проекте и думать не думал, а темпы строительства там выше. Почему? Наверное, потому, что в правительстве должны быть не одни дураки, а хотя бы на половину.

Жалко строителей и жалко сирот, которые будут учиться в данном заведении с угрозой для жизни.

Отдельное слово о конструкциях – монолитный каркас – самый надёжный на сегодняшний день вид конструкции, но надо не забывать о качестве и сроках выполнения ответственных конструкций. Материал ограждающих конструкций – стены – не выдерживает никакой критики. Вчера критиковали «Аркаду» и «Новолит» за строительные вагончики в три этажа, а сейчас само правительство утвердило подобный проект – стены из «поролона». На Серебрянке я не видел ни одной подобной конструкции.