Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4684.html
№19 за 19 августа 2014 года

Исторические параллели

Гуманитарная помощь от Шойгу 1993 года

В сентябре 1993 года, во время перемирия между грузинской и абхазской стороной, российский МЧС доставил в абхазский город Ткварчели груз гумпомощи, который проехал через Сухуми на грузовиках МЧС без досмотра. Уже тогда ходили слухи, что там провезли оружие, но последствия этого мало кто просчитал с грузинской стороны.

Грузины, заблокировавшие этот караван «гуманитарной» помощи, по приказу Шеварднадзе, вынуждены были пропустить её.

Через некоторое время у абхазов заработала артиллерия. После войны и абхазы, и российские военные долго хвастались, как они облапошили доверчивых грузин...

Шойгу выходит из Совмина Абхазии в окружении альфистов

На первом фото Шойгу выходит из Совмина Абхазии в окружении альфистов. В 1993 году он курировал поставку гумпомощи и оружия абхазам, была группа «Альфа», которая уже в сентябре, после нарушения абхазской стороной перемирия, и начала ими штурма Сухуми, вернулись и охраняли Шеварднадзе.

Рядом с Шойгу Гия Каркарашвили и Гено Адамия

На втором фото, сделанном тем летом в Сухуми, вновь нынешний министр обороны РФ, Шойгу. Рядом с ним Гия Каркарашвили, командующий тогда грузинской армией, и Гено Адамия, командир 23 бригады МО Грузии, базировавшейся в Сухуми (убит в Сухуми, после взятия города).

По материалам aillarionov.livejournal.com.