Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4679.html
№19 за 19 августа 2014 года

Коротко

Борьба за место под ларёк

В Кызыле сносят незаконно установленные гаражи и киоски, сообщили 15 августа в пресс-службе мэрии города. В первом квартале этого года в столице Тувы убрали 43 незаконно установленных гаража и 59 киосков и торговых павильонов.

«До 1 сентября специалисты управления намерены демонтировать ещё 30 временных мобильных сооружений, работающих без заключения договоров аренды земельного участка, где также зафиксированы факты продажи алкогольной продукции, в том числе настойки боярышника», – пояснили в пресс-службе.

ФСК ЕЭС повысило надежность энергокольца

Федеральная сетевая компания ввела в эксплуатацию средства компенсации реактивной мощности на подстанции 220 кВ «Кызылская» в Туве. Такое оборудование применяется впервые в электросетевом комплексе Республики.

Оно позволит стабилизировать уровень напряжения в сетях 110 кВ и 220 кВ, значительно сократить потери электроэнергии при передаче и повысить надежность работы тувинской энергосистемы. Две батареи статических конденсаторов 110 кВ мощностью по 26 МВАр и управляемый шунтирующий реактор 110 кВ мощностью 25 МВАр были установлены на подстанции 220 кВ «Кызылская» в начале года. Затем был проведён монтаж коммутационного оборудования, аппаратуры релейной защиты и автоматики. После проведения пуско-наладочных работ оборудование, компенсирующее реактивную мощность, включено в работу. Это дало возможность предотвратить перегрузку сетей и повысить пропускную способность линий электропередачи в республике.

В настоящее время подходят к завершению реконструкции двух важнейших тувинских подстанций 220 кВ «Кызылская» и «Чадан», где устанавливаются современные средства компенсации реактивной мощности. Кроме того, к концу года будет увеличена трансформаторная мощность «Чадана». Плановый объем инвестиций ФСК ЕЭС в строительство линии и реконструкцию подстанций составит 5,7 млрд. рублей.

Минстрой утвердил среднерыночные цены на жильё

Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило стоимость квадратного метра жилья в регионах России, закупаемого для реализации федеральных социальных программ.

В среднем по стране норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на второе полугодие 2014 года составил 35 915 рублей.

Самый высокий норматив, конечно, в Москве – 90 400 рублей за кв. м., самый низкий – в Карачаево-Черкесии – 23 тысячи за квадрат.

Что касается Сибирского Федерального округа, то самая высокая среднерыночная стоимость жилья в Красноярском крае – 38 800, низкая – в Хакасии – 31 200. В Туве один квадратный метр в среднем обойдется в 33 820 рублей.

Эти цены станут ориентиром для местных властей при покупке жилья, предоставляемого затем жителям по льготным займам и социальным ипотечным программам.