Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4642.html
№16 за 29 июля 2014 года

Мысли на смертном одре

Продолжение. Начало в №№13, 14, 15.

Шолбан не смог уснуть, как ни старался. Он с детства боялся темноты, ему мерещились страшные уродцы, в каждом углу стояли мертвецы и, казалось, они прожигали насквозь, вперив в него свои пустые глазницы. Детские страхи активно жили в нём всегда. Любой звук этой тёмной комнаты отзывался в нём ужасом и всё чаще он в этой гробовой тишине слышал звуки бубна шаманки Сыын-Чурек. Гадина, она его прокляла, чересчур стала смелой, вызывающе глядела ему прямо в глаза! Она же знала, что он терпеть не мог прямого взгляда, знала и нарочно стала в последнее время дразнить его, вот он и приказал убить её.

Когда Юлик пришёл и сказал, что шаманку Сыын-Чурек выбросили с балкона, Шолбана ненадолго обуял безотчётный страх. Он стоял в своём кабинете у окна, и вдруг при упоминании её имени по шторам пробежала лёгкая волна прохладного воздуха, Юлик тоже это заметил и почему-то оглянулся, вжав голову в толстые плечи. Юлик был опытным, к Сыын-Чурек он прихватил с собой заместителя Шолбана, которого они между собой называли Шашлыком.

Заместитель до омерзения мог напиваться, а когда пил, то всегда заедал выпивку шашлыками. Но жареное мясо он ел не всегда. Когда работал в прокуратуре, он взятки брал и деньгами и выпивкой, но и тогда он не всегда мог позволить себе жирное мясо. Когда же его выгнали из прокуратуры, и он несколько лет не работал, стал пить по-чёрному, с трясущимися руками стоял возле Машзавода и выискивал с утра пораньше знакомых, чтобы выпросить на опохмел, он только сглатывал голодную горькую слюну вместо любимой закуски под шмурдяк. Шолбан облагодетельствовал его и теперь бывший прокурорский работник до отвала наедался шашлыками впрок.

Юлик чувствовал, что Шолбан нетерпеливо ждёт главного – не выкрикивала ли шаманка проклятия в последние мгновения своей жизни? Он подробно рассказал, как заехал ранним утром домой к Шашлыку и как тот испугался и стал трусливо отказываться, предлагал вместо себя отправить на это дело своего племянника, мол, племянник готов за него всё сделать, даже срок отсидеть за убийство, всё будет шито-крыто. Но Юлик сильно пнул Шашлыка под зад и тот покорно оделся и поехал к Сыын-Чурек. Шаманка действительно никого не боялась. Входная дверь была открытой, так что Юлик с Шашлыком, неслышно войдя в её маленькую квартирку, увидели, как она налила чай, поднесла к губам пиалу, что-то прошептала, потом медленно повернулась к ним и громко сказала:

– Ну, что встали там, заходите, делайте своё дело, пришли убивать – убивайте.

Шашлык от неожиданности хихикнул. Юлик со злости коротким ударом разбил в кровь ему нос, но в то же время с облегчением понял – не будет шума, сопротивляться Сыын-Чурек не собирается. Шашлык, этот неуклюжий идиот, пока размазывал по лицу кровавые сопли, Юлик шагнул в кухню. Сыын-Чурек без страха смотрела прямо в глаза Юлику, ей как будто было интересно – как её будут убивать? Юлик не испытывал ненависти к своей жертве, его злил прямой и спокойный, даже какой-то насмешливый взгляд шаманки. Она ещё раз отпила из пиалы и чётко произнесла:

– Бедные вы бедные, какие вы жалкие, семья ублюдков и выродков, умирать будете медленно и мучительно, собственные дети вас уморят голодом, их руками народ отомстит вам за мучения, которые вы принесли родине.

– Сука, не смотри мне в глаза, – закричал Юлик, – кто ты такая, дрянь, чтобы проклинать мою семью? Опусти глаза вниз, опусти!

– Шолбану передай, что захлебнётся он собственной мочой, труп его выкинут на свалку, даже одичавшие собаки есть его не станут, побрезгают.

Юлик метнулся в коридор, затащил за шкирку упиравшегося Шашлыка, кинул его на шаманку и крикнул:

– Души её давай!

Но Шашлык жалобно скулил, сопротивлялся, барахтался на полу, прикрывая голову руками. Юлик в бешенстве схватил чугунную чайную ступку и ударил по голове шаманку.

Крови не было. Непонятно было, умерла она или нет, голова лежала на столе, глаза были спокойно закрыты, пиала с белым чаем так и не расплескалась.

Потом Шашлык всё же помог влить в рот Сыын-Чурек полбутылки водки, сам подтащил тело к балкону и скинул её. Третий этаж, конечно, невысоко, да кто будет следствие проводить, кто тщательно будет докапываться до её смерти? Шашлык на то и поставлен был Шолбаном заместителем, чтобы командовать прокуратурой и милицией.

А. Эртине
Продолжение следует.