Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4631.html
№15 за 22 июля 2014 года

О главном начистоту

Медитации посреди бедлама

Медитации посреди бедлама

Поскольку ещё не все гражданские инициативы стухли и не исчезли пока что вконец, имею я слово к горожанам Кызыла.

Земляки и землячки! Что мы имеем к середине лета в активе? В активе у нас: а) рыбалка в смысле отдыха на природе Президента Путина с удочкой; б) гавань в смысле любимой Родины Шойгу; в) полная грудь медитаций Кара-оола в смысле философских размышлений вместо работы.

Что у нас в пассиве? В пассиве, во-первых, непонятно-исторического происхождения 100-летие единения то ли «Единой России» с тувинским народом накануне выборов депутатов от партии власти в Верховный Хурал, то ли русского народа с городом Кызылом. Во-вторых, спиленные семидесятилетние деревья в центре города и стёртый с лица земли памятный обелиск «Центр Азии». В-третьих, туманные перспективы енисейской набережной.

Как кто, а думается мне, что плюнули на нас свысока, плюнули ещё раньше, ещё до того, как родилась бредовая идея праздновать столетие русско-царского колониального режима. Плюнули первый раз – мы смолчали. Мы смолчали тогда – они теперь дальше только и рыбачат. Как начнут в воздухе жужжать военные вертолёты, значит, всё – значит, рыбалка и отдых кремлёвского пула. Что такое пул? Точно не скажу, потому что толкование больно широкое, но пул прилетает отдыхать вместе с военными вертолётами. Примета, значит, такая тувинская.

Ну и что с того, что чуть ли не целая война с украинским фашизмом, как говорится, война – войной, а рыбалка по расписанию. С другой стороны, сами подумайте, какой на хрен может быть отдых в то время, когда стреляют ракетными установками друг по другу братья-славяне? Хотя, конечно, это у славян, может быть, такие утончённые нервы, чуть что – сразу за автоматы и зенитные пулемёты хватаются. А министр обороны – он же азиат, хоть наполовину, но с узкими глазами, поди-ка разгляди, что у него на уме, когда он с Кара-оолом на природе в шезлонгах медитирует, а в это время бомбы по разные стороны границы в окна мирных граждан влетают?

Тут можно как бы подумать, что, наверное, Шойгу советуется с Кара-оолом, как дальше оборону против фашизма вести? Но мы-то наслышаны, что в последний приезд Шойгу 11 июля снова буцкал своё протеже прямо на строящейся набережной своего имени, начал на набережной, продолжил буцкать в его кабинете. Нет, кабинет Шойгу находится, если это не военная тайна, то скажу, что, точно, не в Кызыле, а в Москве. Он, говорят, в кабинете Кара-оола буцкал своё протеже за то, что набережная не достроена, а до 100-летия всего ничего – сорок дней.

Нет, это даже для моего воображения трудно представить: Шойгу с Кара-оолом советуется по украино-российскому конфликту, мол, как же всё утрясти мирным путём? Вот если бы Путин не рыбачил здесь, а Шойгу не медитировал, то тогда – да, тогда другое дело, я бы и того, другого, так уж и быть, уважала. А то в регионе бедлам и бардак, а они тут коллективные рыбачьи медитации устраивают.

Теперь, земляки, про спиленные деревья. Ладно, пусть в планах была задумка не рабскую покорность в столетие протектората выразить, а дружбу с великим русским народом показать. Так зачем тогда с таким остервенением деревья рубить и пилить? Старожилы, которым за 80 лет, говорят, что ещё до вхождения в СССР здесь такие мощные ветры дули, мелкие камни и песок до крови ноги забивал, казалось, что пополам кости резало речной галькой. Мало-помалу русские стали деревья сажать, поливать-выхаживать. Если хотите знать, настоящий памятник русским в Кызыле – это те самые деревья, высаженные, любовью взлелеянные, русскими учительницами в 30-х годах, интеллигенцией – врачами и инженерами, теми, кто после 1944 года приехал в Туву и каждую весну и осень бережно, очень нежно и с любовью высаживал деревья, учил нас это делать. Деревья, а не тот кургузый то ли памятник, то ли набросок эскизный к памятнику русской учительнице, который придумала Дивановна.

Ну, может, не Дивановна и придумала, но она больше всех, помнится, радовалась, установке этого псевдо-памятника. Если и ставить памятник учителю, то это памятник не русским, а еврейским учителям. Их у нас больше всего было, начнём вспоминать хотя бы с того самого Александра Пальмбаха, в короткие сроки выучившего и великолепно владевшего тувинским языком, создавшего письменность для тувинцев! Евреев в первую очередь ссылала сюда любимая советская власть, их было много, образованных и талантливых, преданных тувинской земле, по-настоящему полюбивших её.

А если уж совсем в корень посмотреть, то первые учителя наши – это тибетские ламы.

Ну, в общем, как я полагаю, ни Шойгу вместе с кремлёвским пулом, ни тем более Кара-оол понятия не имеют о том, что должно быть настоящим памятником русским в Кызыле. Наоборот, в память и благодарность русским надо было во сто раз больше посадить деревьев этим летом, а сделали – что? Сделали под руководством Кара-оола – спилили всё до основания, не сделали – набережную.

Но он просит понимания. Пишет у себя вКонтактике: «Невозможно находиться в среде постоянной занятости и стресса. Как хорошо, что у нас есть любимая Родина! Гавань, где можно полной грудью дышать, размышлять, до устали идти и идти, а потом замедлиться и медитировать. И тогда точно все, за чем вы гонитесь, само догонит вас. Наш краткосрочный отпуск на Родине!» Так и хочется спросить, куда ты, бедолага, всё идёшь и идёшь? Так и хочется его догнать, дать пинка для ускорения, потом ещё раз догнать и ещё раз дать.

Очень вредная тувинка