Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4627.html
№15 за 22 июля 2014 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Где ГУП, там проблемы с зарплатой...

По сведениям Тывастата, просроченная задолженность по заработной плате в восьми организациях республики на 1 июля текущего года составила 13 млн. 960 тыс. рублей. За месяц долги по зарплате в Республике Тыва увеличились на 6 млн. 816 тыс. рублей.

Так, в ГУ «Механизации работ» при проверке всех бухгалтерских документов, которые ранее по различным причинам к проверке не представлялись, прокуратурой выявлена реальная задолженность – 8 млн. 884 тыс. рублей. В Тывастат учреждение представляло сведения о 2 млн. рублей задолженности.

Кроме того, прокурорскими работниками установлено, что в нарушение ст.22 Трудового кодекса РФ и ст.15 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ежемесячные отчисления учреждением не производятся, трудовые договоры, в нарушение ст.67 Трудового кодекса РФ, не заключены.

Прокуратурой г. Кызыла по результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.19. КоАП РФ, и внесено представление об устранении нарушений закона.

С учетом проведенной проверки и внесенных актов прокурорского реагирования ГУ «Механизации работ» на 1 июля текущего года представило в Тывастат реальные сведения о наличии задолженности.

На 1 июля в Тывастат представили сведения о наличии задолженности ГУП «Прогресс-тепло» (357 тыс. рублей) и ГУП «Чаа-Хольтепло» (169 тыс. рублей). Долги в ГУП «Прогресс-тепло» возникли частично за май 2014 года в связи с недостаточностью собственных средств, подготовкой предприятия к отопительному сезону. В отношении директора предприятия прокурором Чаа-Хольского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27. КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Снизились долги по оплате труда в ГУП «Птицефабрика «Енисейская» на 204 тыс. рублей, в ОАО «Тувгаз» – на 689 тыс. рублей и в ООО «Стройсервис» – на 11 тыс. рублей.

В связи с неполным погашением долгов по заработной плате генеральному директору ОАО «Тувгаз» внесено представление, которое находится на рассмотрении. Меры по привлечению к административной ответственности не принимались в связи с отсутствием оснований.

На начало июля полностью погасило долги по заработной плате (348 тыс. рублей) МУП «Чаян».

В отчетном периоде прокурорами принимались меры по выявлению скрытой задолженности. Так, прокурором Чаа-Хольского района выявлено 149 тыс. рублей долгов в ООО «Водоканал». В отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27. КоАП РФ и внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурором Чеди-Хольского района в связи с наличием задолженности по зарплате в ООО «Уют» (792 тыс. рублей) и ООО «Надежда» (1 млн. 230 тыс. рублей) в отношении руководителей предприятий возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27. КоАП РФ и внесены представления. Директор ООО «Надежда» в июне 2014 года был оштрафован по ч.1 ст.5.27. и ст.5.31. КоАП РФ на 2 и 3 тыс. рублей. Для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя материалы проверки прокурором района направлены в порядке ст.144 – 145 УПК РФ в следственные органы.

Органами прокуратуры Республики Тыва в интересах работников предприятий должников в суды направлено 740 исковых заявлений о взыскании 11 млн. 264 тыс. рублей начисленной, но невыплаченной заработной платы, которые судами полностью удовлетворены.

После принятия в текущем году мер прокурорского реагирования в Республике Тыва погашено 27 млн. 664 тыс. рублей долгов по зарплате.

Чинчи Чамзырын, старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва.