Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4614.html
№14 за 15 июля 2014 года

Виктория Шипуля

Круги ада Вики Шипули

Публикация в прошлом номере «Круги ада Вики Шипули» вызвала большой общественный резонанс. В комментариях читатели не стеснялись в своих выражениях в её адрес, кто-то защищал и поддерживал, кто-то нападал и обвинял во всех смертных грехах эту совсем ещё юную девушку. Но, честно говоря, Вика привыкла ко всяческим слухам, не обращает внимания на хвалу и хулу, просто потому, что у неё не хватает времени на слухи и сплетни. Как она сама говорит, ей надо сейчас готовиться к экзаменам, она поступает в Кызылский педагогический институт. Во многом эта мера вынужденная. Ей нравилось учиться в колледже искусств на художественном отделении, но по разным причинам (это тема отдельного рассказа) директор колледжа Е. Карелина (теперь уже уволенная с этой должности) отчислила её, а, следовательно, Вика лишилась и права проживания в общежитии колледжа.

Чиновники

Если ты не умер, если ты осилил с потолка взятые диагнозы, отстоял право на самостоятельную жизнь, значит, так было задумано изначально. Если ты умер, не смог, не осилил, значит – тоже так было задумано. Кем? Не знаю, но есть ведь какие-то силы, которые помогают нам, мне, например. Вот у Чингиз позиция оборонительная, у меня – наступательная. Я поняла одно – жестокое обращение меня закалило. Я научилась многому, могу уже где-то промолчать, повернуть ситуацию в свою сторону, но к этому я долго шла, никто этому не учил. А кого-то учи – не учи, всё бесполезно.

С Кара-оолом я так и не встретилась. Писала ему, от него – отписки. Да я его понимаю, кому нравится критика? Всегда думала, что я ему скажу, как сказать так, чтобы до него дошло, чтобы выслушал, понял, помог. Помог не мне одной, а всем. Ведь, в сущности, это в его силах.

Деньги государством отпускаются на жильё для сирот, выделяются в полном объёме, без задержек. Куда исчезают эти огромные суммы? Может быть, он и сам не знает, куда эти деньги исчезают? А, может, от него потому и одни отписки на мои заявления и вопросы, что он точно знает, как эти деньги пропадают? Я не обвиняю его, но складывается такое впечатление.

В одной из отписок он отправил меня к Анатолию Партизановичу. Что сделал Дамба-Хуурак? Он собрал кучу людей, сидит и смеётся, смотрит на меня и при всех говорит: получишь ты свою квартиру, через три года получишь – пригласишь на новоселье. Ему смешно. А мне? Сейчас закрывается общежитие. Где жить целое лето? Как скитаться? Почему чиновники ничего не могут?

Знаете, я уже прошлась по всем чиновникам, только у Кара-оола не была. Ни от одного не было толка. Они все отправляют друг к другу, как будто игра у них такая – отправлять друг к другу. Или они заранее так договариваются, вот придёт такая-то сирота, будет жильё спрашивать – отправь её ко мне, а я – к тебе.

И ещё. Откуда у них столько злости? Это моё мнение, очень много злобы. В Агентстве, которым Наталья Куске-Караевна Ховалыг руководила, сейчас там Раиса Кужугет работает на её месте, в этом Агентстве такая неразбериха и бардак, что, кажется, больше и придумать невозможно. Документы теряются, люди приходят по многу раз, приходят ведь в основном нуждающиеся и малоимущие, в большинстве своём неграмотные люди, есть забитые, всего боящиеся. Какой-нибудь чиновник повысит на такого просителя голос, посмотрит грозно, ответит что-то невразумительное и отправит его ни с чем, скажет – приходи через месяц. Человек так и ходит через месяц целую жизнь, ничего не получая.

В Агентстве Куске-Караевна вообще создавала впечатление не совсем нормальной женщины, постоянно кричит, однажды она мне, глядя прямо в глаза, сказала: а ты, Вика, обратись ещё в небесную канцелярию. Что за небесная канцелярия? Это такая форма утончённого издевательства. Она мне говорит, у тебя аура плохая, небесная канцелярия будет тебе импульсы посылать и очищать твою ауру. Это она мне сказала после того, как я пришла к ней, когда суд по жилью проиграла. Юрист этого Агентства должен был защищать мои интересы, но на суд он не пришёл, потому что, как позже выяснилось, он элементарно проспал время суда, а ведь он зарплату получает за свою работу.

Это сколько надо иметь терпения, чтобы шесть лет бегать по судам и таким чиновникам, а она мне – аура плохая. Куске-Караевна говорит мне, что я злая, аура у меня плохая, поэтому у меня ничего и не получается. А я что – должна сама себя поставить в эту очередь на жильё, найти по электронке базу данных, поставить себя на очередь?

Вам будет смешно или нет, если каждый чиновник говорит: вы, сироты, только и умеете просить, а сами ничего не делаете для своего благосостояния. Что значит, всё делать самим, объясните мне? Я же не прошу деньги из их кармана. Не отбираю хлеб их детей, не прошусь к ним домой ночевать! Что значит – делайте всё сами?

Обращалась к Светлане Аракчаа, она защищает права детей, правозащитница. Я приводила к ней сирот. Что она делает? Она сидит и воздух пинает. Пустозвонство какое-то от неё, как к ней не придёшь, сидит за столом и бумажки с места на место перекладывает, было и такое, что она орала на меня, на нас на всех орала. Это было в то время, когда мы в течение месяца просто находились на улице, не знаю, как и выжили тогда. Если у тебя есть полномочия, ты получаешь зарплату – отрабатывай, пожалуйста, эту зарплату.

Заходишь к ней в кабинет – она просто сидит у компьютера и ничего не делает. Неужели так трудно принять посетителей, как положено, выслушать, принять решение и потом проконтролировать, как оно исполняется?

Однажды казус произошёл с этой Аракчаа, она написала информацию, что у меня умер брат, эту информацию она отправила Потаповой. А брат живой. Я – к Потаповой, а та мне: вот у тебя же брат умер, живи в его квартире, она же пустая, вот и живи там. Как брат умер? Ещё с утра был живой! Потапова – да мне Аракчаа сообщила. Я снова к Аракчаа, а та мне в ответ, не знаю, я так услышала, что у тебя брат умер.

Недавно я водила к Потаповой Чингизку. Потапова что-то как-то странно повела себя сначала, а потом мне говорит: отойди подальше, я не могу в нервной обстановке разговаривать. И что дал этот разговор наедине? Одно бла-бла-бла, как сейчас говорят про чиновников.

Продолжение следует.