Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4581.html
№12 за 1 июля 2014 года

Кто более матери-истории ценен?

Кто более матери-истории ценен?

У великого советского поэта В.Маяковского в том не было сомнения. Он считал, что – Ленин. И это было правдой. Что сделал Владимир Ильич для мировой истории и России в частности, не поддается сомнению. Хотя в последнее десятилетие его всячески склоняют. Но заслуга этого поистине гениального человека несомненна. Правда, речь пойдет не об этом. Как-то на прошедшей неделе в передаче «Пусть говорят» Малахова показали такую сцену, которая меня покоробила и потрясла до глубины души.

Зашел спор о том, что в России слишком большие деньги получают артисты и спортсмены. Одна из присутствующих в студии женщин высказала свое мнение. Что тут началось?! На нее посыпались обвинения, переходящие в оскорбления. А известный продюсер Бари Алибасов взял микрофон, по ступенькам поднялся к ней и промолвил: «На, спой, как мои ребята поют». Та, засмущавшись, сказала: «Я так петь не умею». «А они умеют», – продолжил продюсер, и за это получают большие деньги. Тут с места кто-то подначил его, сказав: «А ты возьми скальпель и сделай операцию, как врачи делают». Эта реплика осталась без ответа.

Речь шла не о том, что артисты и певцы много получают, а о том, что врачи, учителя, работники сельского хозяйства и другие категории людей получают низкие зарплаты. А ведь они приносят не меньше, а может подчас и больше пользы, чем артисты. Если говорить по существу, то без артистов и спортсменов страна всё же не погибнет, сможет прожить, хоть и не так весело. А вот без врачей и работников сельского хозяйства – не проживешь.

Я говорю не из зависти к этой категории людей, а чисто из справедливости. Артисты строят дворцы, скупают за границей виллы, а остальное население, чтобы получить квартиру, должно еще умудриться попасть под закон о ветхом жилье, и еще неизвестно, когда его дадут. А купить жилье – это вообще из области фантастики. Любой третьесортный певец, поющий под фонограмму всякую абракадабру, получает за одно выступления больше, чем врач или учитель за год. Причем налоги все платят одинаковые – 13%. Недаром некоторые западные артисты, да и спортсмены тоже, начали получать Российское гражданство.

Это было бы справедливо, если бы жизненный уровень тоже был бы у всех одинаков. А то получается, что по жизненному уровню Россия находится на 176 месте в мире, и в то же время десятки наших соотечественников входят в сотню самых богатых людей мира по версии журнала «Форбс». И при этом мы молчаливо соглашаемся на проведение Олимпиады, различных чемпионатов мира, Евровидения. А престиж страны зависит не от этого, а от уровня и качества жизни людей, населяющих страну.

У нас самые низкие пенсии в Европе – это позор! Но мы упрямо молчим и молчим аж с времен Ивана Грозного. Я даже не знаю сейчас, есть ли у нас профсоюзы? А если есть, то чем они занимаются? Наверное, только тем, что собирают со своих работников деньги, на которые устраивают новогодние утренники и отмечают 23 февраля и 8 марта?!

Если так пойдет и дальше, то нас ждет украинский вариант. Там тоже олигархи (они же чиновники) довели народ до ручки. И всем нам, невзирая на место работы и должности, нужно задуматься об этом. А более надо задуматься о том, кто более матери-истории ценен? Ну не олигархи же!

Владимир Никитин